Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России собираются увеличить число льготников по ЖКХ

Для стабильной работы организаций, снабжающих жилые дома электричеством, водой, газом, необходимо своевременно проводить оплату услуг. Не у всех граждан получается это сделать. Ситуация связана с низкой платежеспособностью большого количества собственников жилья. Правительство РФ планирует увеличить число людей, получающих льготы по ЖКХ.

Существующее положение

Деньги и квитанции

Люди с низким доходом имеют право на субсидии. Государство определило долю расходов на услуги ЖКХ в общем доходе семьи. Если она превышает 22%, гражданам положены льготы. Местные власти могут устанавливать свои показатели. В 24 регионах величина составляет 15–21%. Для жителей Москвы и Санкт-Петербурга – 15%. Все дополнительные расходы по оплате ЖКХ берут на себя региональные бюджеты.

Предложения Минстроя

Калькулятор и деньги

Тяжелое материальное положение граждан усугубила пандемия COVID-19. Во многих семьях доля расходов на ЖКХ немного не дотягивает до требуемого процента, что лишает их права на субсидии.

Министерство строительства РФ вышло с такой инициативой:

  • Установить порог расходов на коммунальные услуги до 15% для всех граждан страны. Льготы дополнительно получат более 1 млн. семей.
  • Выделить целевые средства из федерального бюджета на погашение этих расходов, чтобы поддержать малообеспеченных граждан. Местные власти не должны использовать деньги на решение других задач.
Что вы думаете о статье
Обсудить
В России собираются увеличить число льготников по ЖКХ


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2020

Похожие статьи