Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Ученые выяснили, почему среди мужчин высокая смертность от коронавируса

По данным статистики, у представителей сильной половины человечества риск осложнений при коронавирусе в 2,5 раза выше, чем у женщин. Нейробиологи из исследовательской группы Cognitive Neurolab Открытого университета Каталонии (Испания) пришли к выводу, что одним из факторов, который приводит к летальному исходу у мужчин с COVID-19, является курение. Результаты работы опубликованы в журнале Tobacco Induced Diseases.

Результаты исследования

Парень в респираторе

По словам представителя группы Диего Редоларне, половая принадлежность не влияет на вероятность заражения. Однако количество смертей от коронавирусной инфекции среди мужчин (8%) в 2 раза превышает аналогичный показатель у женщин (4%). По мнению ученых, никотин провоцирует развитие сердечно-сосудистых заболеваний, которые в 30% случаев приводят к смерти (от общего количества летальных исходов).

Число приверженцев вредной привычки среди взрослого населения Испании составляет 25% у мужчин и 18% у женщин. Точная информация о количестве курильщиков, заболевших тяжелой формой или умерших от COVID-19, отсутствует. Эксперт подчеркивает, что в условиях пиковой нагрузки на систему здравоохранения медикам было не до статистики: все усилия врачей были направлены на спасение жизней пациентов. Поэтому данные, которые имеются в распоряжении ученых, являются неполными и требуют дополнительных исследований и уточнений.

Мнение других экспертов

Медсестра с пациентом

Выводы медиков из разных стран о влиянии никотина на риски инфицирования и тяжесть болезни противоречивы:

  1. В журнале European Respiratory Journal опубликована статья канадских исследователей о связи количества белка ACE2 и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) у курящих людей. Фермент ACE2 выстилает клетки эпителия человека и, по утверждению ученых, помогает вирионам коронавируса проникать в организм. Врачи определили уровень белка у больных с COVID-19 и выявили его повышенное содержание у пациентов с ХОБЛ.
  2. К противоположным выводам пришли французские эксперты из Института Пастера. Статистические данные показали, что из 350 больных с тяжелой формой и осложнениями только чуть более 4% курили.

Диего Редоларне не видит противоречий в результатах ученых. Он допускает, что никотин может усиливать защиту организма от коронавируса. Но среди компонентов сигарет присутствуют смолы и другие примеси, которые вызывают проблемы с легкими и сердцем. Поэтому курение не может быть полезным и не защищает мужчин от инфекции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Ученые выяснили, почему среди мужчин высокая смертность от коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2020

Похожие статьи