Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Компенсации малому и среднему бизнесу от правительства

Карантинные мероприятия по COVID-19 негативно отразились на российской экономике и благосостоянии граждан. Многие товары и услуги в условиях эпидемии не пользуются спросом, поэтому фирмы вынуждены приостанавливать деятельность. Временное закрытие предприятий в связи с ростом количества инфицированных коронавирусом привело к увольнению персонала или отправке работников в бесплатный отпуск.

Поддержка властей

Люди возле закрытого кафе

24 апреля в официальных источниках опубликовано постановление Правительства РФ о выплате субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, которые понесли потери из-за эпидемии и ограничительных действий властей. Целью финансирования является сохранение рабочих мест и обеспечение занятости населения.

Предполагаемый период предоставления помощи – 2 месяца, но он может быть продлен в дальнейшем. В текущем месяце предоставляются выплаты за предыдущий. В мае предприниматели получат компенсацию за апрель, в июне – за май и т.д.

Компенсация представляет собой денежную сумму, которая выплачивается на безвозмездной основе. Размер выплаты определяется исходя из МРОТ (минимального размера оплаты труда) на 1 сотрудника фирмы, который числился в штате на март 2020 года. На одного человека – 12130 рублей. ИП получат «бонус» – плюс 1 МРОТ на работника.

Условия назначения субсидии

Пострадавшие отрасли

  1. Регистрация в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) по состоянию на 1 марта текущего года.
  2. Фирма не находится в процессе ликвидации или банкротства.
  3. Компания работает в отрасли, которая признана особо пострадавшей от эпидемии COVID-19.
  4. Задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам не превышает 3000 рублей.
  5. В месяце, за который назначается субсидия, сокращение персонала не превышает 10% от предыдущего месяца.

Как оформить и получить

Для оформления субсидии предприниматели должны отправить заявку в налоговую службу (ФНС). Сотрудники службы рассматривают запрос на соответствие требованиям. В случае одобрение документ передается Казначейству на оплату (не ранее 18 числа текущего месяца). Проверка и передача заявки занимает 3 дня, деньги перечисляются в течение последующих 3 дней на счета компании или ИП.

Глава налогового ведомства рассказал о запуске с 1 мая отдельного сервиса по обслуживанию малого и среднего бизнеса на официальном портале Налог.ру. Предприниматели смогут быстро и просто предоставить информацию, а сотрудники ФНС за короткое время проверят ИНН, реквизиты счета и произведут выплаты.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Компенсации малому и среднему бизнесу от правительства


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.04.2020

Похожие статьи