Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Когда обращаться к врачу, если чувствуешь симптомы простуды

Опасная инфекция COVID-19 вызывает много вопросов, на которые не всегда можно найти однозначные ответы. А. Чучалин, академик РАН, дает рекомендации, в какой момент нужно обратиться за помощью к врачу, если у вас появились симптомы простуды. Их применение поможет избежать серьезных проблем.

Этапы развития коронавирусной инфекции

Симптомы коронавируса

Заболевание проходит несколько стадий, каждая из которых имеет свои особенности:

  1. Инкубационный период. Продолжается 5–7 дней с момента заражения, протекает бессимптомно, человек не знает, что болен. Иногда организм справляется с инфекцией, и она отступает.
  2. Прогрессирование болезни. Возникают признаки ОРВИ – боль в горле, мышцах, заложенность носа, рост температуры тела. Этап длится 7 дней. У 90% больных симптомы простуды за это время проходят, человек выздоравливает.
  3. Вирусно-бактериальная пневмония. У больного появляется сухой кашель, который беспокоит днем и ночью, добавляется чувство нехватки воздуха. Такие симптомы требуют срочного обращения к врачам. Это поможет избежать тяжелых последствий.
  4. Осложнение от пневмонии. Развивается «шоковое легкое» – состояние, при котором нарушается функция газообмена. Больной не может дышать, кислород не поступает в кровь, требуются серьезные реанимационные мероприятия.

Кому нужно обязательно вызывать врача

Симптомы ОРВИ уже должны насторожить. Но не нужно паниковать и бежать в больницу или вызывать неотложку. Контролируйте свое состояние, проконсультируйтесь с врачом в телефонном режиме.

Если у вас непроходящий сухой кашель, ощущение нехватки воздуха – немедленно обратитесь за медицинской помощью.

При появлении первых симптомов вирусно-бактериальной пневмонии за помощью должны обратиться люди, которые находятся в зоне риска:

  • Те, кто контактировал с лицами, прибывшими из других стран мира.
  • Больные с сопутствующими диагнозами – сахарным диабетом, ишемической болезнью сердца, гипертонией, хроническими поражениями легких.
Что вы думаете о статье
Обсудить
Когда обращаться к врачу, если чувствуешь симптомы простуды
Аватар пользователя Аноним 645 Аноним 645

Да, нужно обратиться к врачу. Но у нас в стране Молдове, это проблематично.

Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Можно вообще к врачу не обращаться.... у нас сейчас привыкли все бегать по больницам при обычном кашле и насморке, хотя реально и дома подлечиться. Я например придерживаюсь постельного режим,а куриный бульон пью, эваларовский витамин С+ бета-каротин+ D3 в шипучих таблетках принимаю. Самая лучшая помощь своему организму для ускорения выздоровления.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи