Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

В России запускают систему отслеживания контактов с носителями коронавируса

Коронавирусная инфекция распространяется по России не так быстро, как в Европе. Это все благодаря своевременно предпринятым мерам, которые помогли выиграть немного времени для подготовки врачей к борьбе с COVID-19. В рамках этих мероприятий Михаил Мишустин поручил создать новую систему для предупреждения населения о рисках.

Принцип работы

Очередь

Идея заключается в том, чтобы использовать данные операторов сотовой связи, транспортных (такси, аренда, каршеринг, т.д.) и платежных систем для составления списка мест, которые посещал инфицированный. Эту информацию будут обобщать и передавать населению, чтобы предупредить о возможных рисках. Люди буду получать примерно такие сообщения: «Был сдан положительный тест на коронавирус, по ссылке приведен список мест, которые посещал зараженный до госпитализации».

Технические возможности

Заместитель руководителя ЦОДД Александр Евсин считает, что систему можно разработать на базе оборудования для оперативно-розыскных мероприятий. С его помощью можно наблюдать за абонентами всех операторов связи и делать рассылку контактам больных COVID-19. Если выяснится, что кто-то заболел, можно будет сразу определить, кто с ним контактировал. Они все получат уведомление об этом. Сколько вложений понадобится для адаптации оборудования и сколько времени это займет, Евсин не озвучил.

Слежка или отслеживание

Слежка за человеком

В настоящее время никто не может нарушать право человека на частную жизнь. Это право прописано в Конституции страны. Операторы сотовой связи не могут разглашать любые данные абонентов, иначе они нарушат законы «О персональных данных» и «О связи». Выход из ситуации — это внесение правок или получение письменного согласия абонентов.

В текущей ситуации время очень ограничено, поэтому руководство страны готово предпринимать чрезвычайные меры. Даже если они находятся на грани нарушения закона, они могут спасти жизнь и здоровье граждан. Те, кто не готов соблюдать карантин, предоставлять данные о своих перемещениях, ссылаясь на свои права, должен осознавать, что такими действиями ставит под угрозу общественную безопасность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
В России запускают систему отслеживания контактов с носителями коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 03.04.2020

Похожие статьи