Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как ходить за продуктами в период пандемии

В условиях карантина привычный поход в супермаркет нередко превращается в квест. В период пандемии покупатели могут столкнуться с некоторыми проблемами и трудностями. Предлагаем 7 советов, которые помогут сэкономить нервы и время при походе в магазин за продуктами.

Составьте заранее список необходимых покупок

Покупки по списку

Продумайте, какие товары вам и вашей семье нужны на ближайшие несколько дней. Отдайте предпочтение продуктам, которые необходимы для сбалансированного питания. В меню должны присутствовать белки, жиры, углеводы: цельнозерновые каши и крупы, нежирное мясо, рыба, сезонные овощи, фрукты. Откажитесь от снеков (чипсов, сухариков) и других вариантов фастфуда, газировки. Карантин когда-нибудь закончится, а вот лечение пищеварительной системы может затянуться.

Приготовьтесь ждать в очереди

Администрация некоторых магазинов принимает решение об ограничении количества посетителей, которые одновременно находятся в торговом зале. Из-за этого на улице может образоваться очередь, а поход в супермаркет займет больше времени. Психологи рекомендуют заранее настроиться на ожидание и не перегружать нервную систему переживаниями. Если вы спешите, отложите посещение магазина и закончите срочные дела. Затем спокойно отправляйтесь за продуктами.

Выбирайтесь за покупками в одиночку

Покупки в одиночку

На время пандемии откажитесь от привычки посещения супермаркетов с другими членами семьи. В группе риска находятся пожилые люди. Дети обычно легко переносят заболевание, но могут незаметно заразить дедушек и бабушек. При одиночном визите за покупками проще соблюдать безопасное расстояние в магазине. Если пакеты с продуктами тяжелые, предложите супругу или любимому человеку встретить вас на улице.

Постарайтесь соблюдать дистанцию

При выборе продуктов, на кассе супермаркета придерживайтесь дистанции 1–1,5 метра от других людей. Подготовьтесь морально, что не все покупатели будут соблюдать эту меру безопасности. Скандалы и споры в такой ситуации малоэффективны. По возможности просто отойдите в сторону.

Не забывайте об антисептиках

Антисептик для рук

Не стоит надеяться на наличие санитайзеров при входе в продуктовые магазины и супермаркеты. Возьмите с собой дезинфицирующее средство на основе спирта (не менее 60%) и чаще протирайте руки. Не прикасайтесь к лицу, волосам.

Не расстраивайтесь при отсутствии нужного вам товара

Пустые полки в магазинах в условиях карантина никого не удивляют. Паника приводит к исчезновению с прилавков гречки, соли, сахара, макарон и… туалетной бумаги. Крупные торговые сети постоянно пополняют запасы продуктов, поэтому при отсутствии нужного товара подберите аналог другой торговой марки. Если вы делаете покупки для родных или соседей, договоритесь заранее об альтернативных вариантах замены.

Обращайте внимание на правила по упаковке продуктов

Ознакомьтесь с правилами продажи в том магазине, который вы посещаете. Некоторые супермаркеты в период пандемии и ограничительных мер могут заранее упаковывать сыпучие продукты, фрукты, мясо в пакеты или пленку. В отдельных случаях администрации магазинов запрещают пользоваться многоразовыми сумками, чтобы минимизировать контакт персонала с вещами покупателей.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как ходить за продуктами в период пандемии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.03.2020

Похожие статьи