Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Правила самоизоляции

Сейчас надо делать все, чтобы коронавирусная инфекция не распространилась по стране. Даже идти на вынужденные меры. Одной из них является самоизоляция. Ее следует обязательно соблюдать, тем более, правила зафиксированы на законодательном уровне.

Кого касаются правила

Самоизоляция — это долг каждого человека, понимающего опасность ситуации и не желающего заразить других людей. Карантин обязательно должны соблюдать лица, прибывшие из неблагоприятных по коронавирусу стран. Граждане должны сразу сообщать по телефону горячей линии о своем возвращении, оставить контактную информацию. Члены семьи не ограничены в передвижениях, карантин для них тоже рекомендован, но не обязателен. Контакты с близкими лучше свести к минимуму.

Что надо делать в самоизоляции

Правила самоизоляции

На территории своего жилья человек не ограничен в действиях (если они только не противозаконные). Он может вести привычный распорядок дня, заниматься своими делами. Если с ним проживает еще кто-то, самоизолированный должен носить защитную маску, пользоваться индивидуальной посудой, чаще мыть руки с мылом.

Что запрещено

Нельзя покидать место изоляции. Выходить на улицу можно только в крайних случаях и в малолюдное время суток. К таким ситуациям относится необходимость вынести мусор, выгулять собаку или сходить за продуктами. Это допустимо, если человек проживает один, и помочь ему с этими обязанностями никто не сможет. В других случаях рекомендуется пользоваться услугами доставки еды или просить о мелких поручениях знакомых. Контактировать с помощниками можно только в защитной маске и перчатках.

При ухудшении самочувствия нельзя идти в больницу. Если появились подозрительные симптомы, надо сообщить об этом наблюдателям, вызвать врача на дом. Покидать место изоляции можно при возникновении угрозы жизни и здоровью (пожар или другие ЧС). В этих случаях оператору горячей линии необходимо сообщать свой статус.

Сколько надо самоизолироваться

На карантине

Инкубационный период коронавируса составляет 10-14 дней. На протяжении этого времени у человека нет никаких симптомов, а тесты могут не показать наличие вируса. На этот период и надо самоизолироваться, чтобы не стать разносчиком инфекции. Установленный в правилах срок составляет 14 календарных дней с момента въезда на территорию России.

Что будет, если нарушить

Несоблюдение правил ставит под угрозу жизнь и здоровье многих людей. Доказать, что они пострадают из-за безалаберности конкретного человека нельзя, поэтому остается полагаться на сознательность граждан. Для тех, у кого с этим проблемы, Правительство предлагает ряд стимулов. Это денежные штрафы и лишение свободы на срок до 5 лет. Фиксировать соблюдение правил разрешено с помощью камер видеонаблюдения.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Правила самоизоляции


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи