Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Новые доказательства лабораторного происхождения коронавируса

Огромная паника, созданная вокруг пандемии, вызванной CoViD-19, и сомнения ученых в реально высокой опасности болезни, породили массу споров в научной среде. Некоторые эксперты предполагают, что вирус мутировал не сам – ему «помогли». Об этом говорят еще с февраля 2020 года, и с того момента ученые находят новые доказательства своей теории.

Предыстория

Вирус SARS

В 2013 году специалисты университета в г. Ухань (Китай) объявили о том, что коронавирус летучих мышей может заразить человека. На основе этого штамма создали гибрид, чтобы изучить болезни, которые он вызывает. За основу взяли тип SARS – вирус, который вызвал эпидемию 2002–2003 годов. Он провоцировал тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС). Эту же инфекцию знали как «атипичную пневмонию».

Ученые создали вирус-химеру и искусственно вызвали у мышей болезнь дыхательных путей с тяжелым течением, но без смертей. В 2014 году власти США оценили риски для общества и сочли эти эксперименты опасными, поэтому запретили финансировать их. Это касалось вирусов SARS, MERS и тех, которые вызывают грипп.

Новые факты

Мораторий США не остановил эксперименты над вирусами. Ситуация стала интереснее, потому что американский комитет по исследованиям двойного назначения дал разрешение на эти действия. К местным ученым присоединились и азиатские из института г. Ухань.

В 2015 году известный журнал Nature Medicine опубликовал статью, где шла речь о такой же «химере» на основе SARS и вируса от летучих мышей. Под ней подписалось 15 ученых. Они подтвердили, что изучали влияние гибрида на клетки эпителия человека. В 2017 году срок моратория США закончился, эксперименты пошли уже официально и открыто.

Новый вирус, который вызвал CoViD-19, по мнению ученых имеет почти ту же структуру, что и у «химеры», созданной в 2015 году. Это породило теорию о том, что вспышка и пандемия случились не просто так, мутация была не природной. Только пока неясно, случайно ли вирус попал за пределы такого защищенного места или нет. Есть подозрения, что этот штамм должен работать как вакцина и уберечь людей от природного SARS.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Новые доказательства лабораторного происхождения коронавируса


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 26.03.2020

Похожие статьи