Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 вещей, которые каждая женщина должна знать о менопаузе

Естественных изменений в организме избежать не получится. Для многих женщин менопауза имеет неприятные ассоциации, это чаще связано с непониманием природы климакса. Есть вещи, которые следует знать об особенностях этого периода, чтобы к нему правильно подготовиться и избежать связанных с ним проблем.

Приливы бывают не всегда

Прилив при климаксе

Распространенные симптомы климакса у женщин – это внезапные вспышки жара. Понятие приливов знакомо всем, даже тем, кто больше ничего не знает о менопаузе. Малоизвестным остается тот факт, что горячие вспышки происходят не во всех случаях, их можно предотвратить. Механизм приливов связан с колебаниями гормонов. Посредством эстрогена передаются нервные импульсы. Они регулируют температуру тела и метаболизм. Во время перестройки организма эти импульсы искажаются.

Вспышки жара случаются у большинства женщин, но не у всех. В результате исследований были выявлены факторы, которые влияют на вероятность развития приливов у женщин. К ним относятся природный гормональный фон, диета, образ жизни. Такое открытие позволяет контролировать симптомы менопаузы у женщин. На генетику повлиять не получится, но другие факторы поддаются регулированию.

Прием гормонов связан с рисками

Менопауза у женщин зачастую сопровождается неприятными симптомами. Для поддержки организма в этот период врач может назначить гормональную терапию. Ее суть заключается в замещении нехватки собственного прогестерона, эстрогена. Целью терапии выступает уменьшение выраженности климактерического синдрома, но она повышает риск развития некоторых заболеваний, в том числе рака. Без показаний лучше использовать другие способы борьбы с осложнениями менопаузы.

Негормональные методы:

  • физическая активность;
  • йога;
  • медитация;
  • витамины;
  • отвары трав;
  • самовнушение;
  • диета.

Вес может увеличиться

Взвешивание на весах

Во время климакса у многих женщин начинает меняться фигура. Это связано с возрастным замедлением обмена веществ. Он регулируется эстрогеном, при прекращении выработки этого гормона метаболизм резко ухудшается. К повышению веса приводят и другие факторы, связанные с климаксом не прямо, а косвенно. К ним относится и уменьшение физической активности на фоне депрессии из-за страха перед старением. Чтобы не поправиться придерживайтесь правильного питания и занимайтесь спортом.

Менопауза провоцирует проблемы с кишечником

При наступлении климакса могут нарушиться процессы пищеварения. Это проявляется в виде беспричинных спазмов, вздутия и расстройства опорожнения кишечника. К такому состоянию приводит изменение привычного образа жизни, связанное с эмоциональным дисбалансом. Подавленное настроение из-за неприятных симптомов менопаузы вызывает выброс кортизола. Это гормон стресса, который останавливает пищеварение. Для облегчения состояния ешьте больше клетчатки, сохраняйте спокойствие.

Увеличивается риск остеопороза

Остеопороз

С возрастом у людей происходит снижение плотности костей. Такое состояние называется остеопороз, оно со временем приводит к потере трудоспособности. Женщины во время менопаузы подвержены большому риску его развития. Его повышают такие факторы, как курение и употребление алкоголя. Чтобы защитить кости от хрупкости пейте добавки с витамином D, ведите здоровый образ жизни и проконсультируйтесь с врачом по поводу приема хондропротекторов.

Волосы могут появиться в неожиданных местах

В предклимактерический период происходит ослабление фолликулов. Это орган, который регулирует рост волос через взаимодействие гормонов и другими клетками. Во время перестройки организма происходят изменения и в фолликулах. На фоне снижения эстрогенов повышается концентрация андрогенов. Результатом этого становится ослабление и выпадение волос на голове, и их рост на лице. Для предотвращения облысения можно применять лекарства или народные средства. На лице волосы придется депилировать.

Значение физической нагрузки возрастает

Йога

Менопауза у женщин – не самый приятный период в жизни, это зачастую становится причиной депрессии и отказа от своих привычек. Чаще это касается занятий спортом. Вследствие происходящих изменений в организме начинаются перепады настроения, это приводит к снижению активности, нежеланию совершать какие-либо действия. Такая тактика губительна для здоровья женщины. Даже небольшая нагрузка поможет поддержать мышечный тонус, работу сердца и снизить риск остеопороза.

Начинайте подготовку заранее

Исследования показывают, что при выраженном предменструальном синдроме в раннем возрасте, менопауза протекает тяжелее. Чтобы облегчить течение климакса необходимо принимать меры по устранению симптомов ПМС на ранней стадии. Диета и спорт занимают в этом списке не последнее место, но есть некоторые вещи, которые большинство женщин игнорирует.

Профилактика синдрома перед климаксом:

  • Откажитесь от острых блюд, кофеина.
  • Не перегревайтесь.
  • Носите одежду из натуральных тканей.
  • Употребляйте соевые продукты.
  • Принимайте омега-3 жирные кислоты.
  • Используйте лубриканты при сильной сухости влагалища.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 вещей, которые каждая женщина должна знать о менопаузе
Аватар пользователя Аноним 096 Аноним 096

Очень познавательно. Конечно у всех этот процесс проходит по разному. У подруги например вообще приливов не было, а меня так подкидывало. Я по началу пила отвар шалфея, потом на поливитаминный комплекс ледис формула Менопауза перешла. Намного эффективней. К тому же обладает общеукрепляющими свойствами.

Аватар пользователя Тара Пимоза Тара Пимоза

Самая большая ошибка женщин в том, что они сразу идут на згт, когда может хватить обычных фитоэстрогенов, потому что так в большинстве случаев и бывает. Сама я с самого начала климакса начала принимать таблетки циклим и пить отвары на красной щётке. Самочувствие вообще ни разу не подводило.

Аватар пользователя Аноним 516 Аноним 516

Уже столкнулась с этим. Приливы, это конечно кошмар… особенно по ночам, в жар кидает, потом в холод, просыпаюсь вся мокрая. Читала про клевер красный, говорят при климакса помогает - содержит изофлавоны, которые восполняют дефицит женских половых гормонов, также богат кальцием, магнием, селеном, витаминами А и С. Купила ледис формула менопауза усиленная формула, в составе экстракт клевера, плюс витамины и минералы. Намного лучше себя стала чувствовать.

Аватар пользователя джена смит джена смит

Спасибо, очень интересно было почитать. Я тоже считаю, что предупреждён-значит вооружён. Во время климакса, кстати, мне отлично помогают эваларовские фитоэстрогены. Благодаря им не сталкиваюсь с плохой симптоматикой и чувствую себя замечательно. Ну и конечно же витамины, минералы-это само собой. Впринципе не так сложно поддерживать хорошее самочувствие.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи