Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов по стилю для людей старше 40

Многие думают, что оставаться модным реально только в молодом возрасте – до 30. После 40 они проводят четкую границу, за которой остаются эксперименты с гардеробом и попытки выглядеть привлекательно. Стилисты с этим не согласны. Они советуют не забывать, что 40 – это расцвет зрелости. Время, когда можно выглядеть даже шикарнее, чем в 20.

Определите свой стиль

Стильные женщины

В 40 лет женщина уже должна понимать, кто она, что хочет, какие качества, эмоции и образы намерена демонстрировать миру. Это находит отражение в ее гардеробе. Стилисты советуют подумать, какие вещи заставляют ощущать себя настоящей, а какие вызывают отторжение. Потребуется примерить не один комплект одежды, чтобы найти то, что будет восприниматься второй кожей. От этого отталкиваются, формируя гардероб.

Создавайте капсулы

Стильная женщина умеет сочетать вещи так, чтобы они смотрелись гармонично, и для этого ей не требуется огромный гардероб. Главное – каждый раз покупать то, что будет комбинироваться с уже имеющимся в шкафу. Начать стилисты советуют с базовой капсулы: 2 классических костюма (желательно с брюками и с юбкой), 2 разных низа и 5 вариантов верха – рубашки, топы, блузы, джемперы. Если все они комбинируются гармонично, это «капсула».

С таким набором реально составить до 40 образов, а изюминку им будут придавать аксессуары. Желательно иметь несколько капсул под разные случаи: для отдыха, дачи, офиса, прогулок, свиданий или вечерних выходов. Обувь и верхнюю одежду (куртки, пальто) по возможности тоже сюда включают – по 2-3 пары на полный набор.

Обновляйте базовые вещи

Выбор одежды в магазине

Какой бы стиль одежды после 40 вы ни выбрали, не забывайте об опрятности и свежести. Не существует вечных вещей, им регулярно требуется обновление. Особенно тем, которые вы носите постоянно. Белье, белые футболки и рубашки, простые прямые джинсы покупают с интервалом от 1-2 до 4 раз в год. Постоянно менять обувь очень затратно, поэтому найдите хорошего сапожника и отдавайте ему любимые туфли на реставрацию по мере ухудшения их внешнего вида.

Присмотритесь к кимоно

Одежда-кимоно

Не обязательно искать аутентичные японские модели – попробуйте платья, халаты, рубашки или даже пальто с таким силуэтом. Стилисты называют его одним из самых удачных для женщин старше 40. Пояс подчеркивает талию, свободные линии смягчают фигуру и прячут ее недостатки. При нестабильной погоде лучше надеть кардиган-кимоно, а не пиджак, потому что последний сложнее убрать в сумку и носить с собой.

Помните о гормональных колебаниях

После 40 лет у женщин начинается менопауза, которую сопровождает масса неприятных симптомов. Самые частые из них – повышенная потливость, приливы жара к лицу и спине. Они могут ухудшать общее состояние, которое усугубляется при ношении некомфортной одежды. Чтобы этого не допустить, выбирайте вещи из натуральных материалов (хлопка, льна, шелка) и свободного силуэта. Помочь способна и многослойность: при приливе вы сможете снять верх и остаться в легком топе.

Пробуйте новые тренды

Стильно одетые женщины

Надевать модные вещи и выглядеть стильно после 40 или даже 50 реально – возраст не запрещает экспериментировать с образами. Специалисты советуют смело пробовать что-то новое, только не стоит пытаться взять из глянцевых журналов сразу все. Каждый тренд важно адаптировать под себя. Леопардовая мини-юбка при наличии возрастных изменений фигуры покажет женщину не в лучшем свете, но животный принт в аксессуарах или весеннем плаще – отличный акцент к классической базе.

Уделяйте внимание посадке

Самые важные советы по стилю всегда касаются того, как вещь выглядит на человеке. Фигура с возрастом меняется, поэтому то, что отлично подходило 10 лет назад, сегодня может оставаться комфортным, но не привлекательным. Вы должны учитывать текущие изменения, особенности своего тела, знать его недостатки, и выбирать одежду, ориентируясь на это. Старайтесь объективно смотреть в зеркало и помните, что вещь не должна излишне обтягивать или висеть.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов по стилю для людей старше 40


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.03.2020

Похожие статьи