Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 привычек, которые могут снизить уровень эстрогена

Женский гормональный фон в большой степени обусловлен образом жизни. Если уровень главного женского гормона – эстрогена – падает ниже допустимых показателей, это вредит здоровью, сказывается на настроении, активности и самочувствии. Иногда для его корректировки необходимо вмешательство врача. Но можно самостоятельно пересмотреть образ жизни, отказавшись от некоторых привычек.

Чрезмерные физические нагрузки

Как рассчитать полезную нагрузку

Занятия спортом однозначно полезны для здоровья, но если тренироваться сверх разумной меры, уровень эстрогена опускается ниже нормы, что сопровождается неприятными симптомами. Частое следствие – нарушения менструального цикла.

В организме вырабатывается гормон кортизол. Повышение его уровня – реакция на любой стресс, в том числе физический при нагрузках. Организм теряет ресурсы, необходимые для поддержания гормонального баланса. Поэтому, хотя спорт важен для здоровой работы всех систем органов, прежде чем удариться в воркаут, стоит проконсультироваться с эндокринологом и гинекологом.

Стресс

Симптомы стресса

Гормональные нарушения – распространенная реакция на психологический стресс. Хотя стрессовые ситуации бывают в жизни у каждого, постоянное давление бьет по здоровью эндокринной системы. Повышается выработка адреналина, влияющего на производство эстрогена и других половых гормонов.

Организм устроен так, что отдает предпочтение стрессовым гормонам, необходимым для выживания в кризис, а половые при этом отодвигаются на второй план. Чтобы исправить ситуацию, практикуйте йогу и медитацию, обратитесь к психотерапевту, сосредоточьтесь на душевном спокойствии.

Недоедание

Если организму не хватает пищи, ему негде взять энергию для нормальной работы. Это влияет на эндокринную систему. Тело вынуждено сохранять энергию, чтобы поддерживать работу хотя бы жизненно важных органов. Репродуктивная система первая попадает в расход.

Недостаточно питательная пища

Антиоксиданты

За повседневными делами легко забыть о приеме пищи или употреблять некачественную еду быстрого приготовления. Обе привычки снижают уровень эстрогена. Нормальный рацион должен включать питательные вещества, антиоксиданты и пробиотики.

Высокое потребление сахара, гидрогенизированных жиров и искусственных добавок повышает уровень кортизола, а стресс, как было отмечено, – враг эстрогена. Сразу поменять пищевые привычки непросто, нужно начинать с малого, постепенно приходя к сбалансированному питанию. Со временем это войдет в привычку.

Вегетарианская пища

Продукты, содержащие фитоэстрогены

Исследования показывают, что веганы, вегетарианцы, а в особенности те, кто придерживается сыроедения, входят в группу риска по недобору веса и нехватке питательных веществ в организме. В свою очередь это влияет и на женские половые гормоны. Это касается не всех вегетарианцев, но стоит об этом помнить, особенно, если наблюдаются признаки пониженного эстрогена, например, нерегулярный менструальный цикл.

Неправильный режим сна

Когда лучше ложиться спать

Для восстановления организма спать нужно не менее семи часов каждую ночь. Гормоны особенно активно вырабатываются между 10 часами вечера и 2 часами ночи. Поэтому засиживаться допоздна не стоит: недостаточный отдых не дает организму шанса отрегулировать производство гормонов и восстановить работоспособность.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 привычек, которые могут снизить уровень эстрогена


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.03.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи