Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 лекарств, которые запрещено принимать водителям

Каждый автолюбитель отвечает за собственную безопасность и за жизнь окружающих людей. Риску подвергают себя не только люди, употребляющие алкоголь, но и те, кто пьет таблетки. Всем владельцам автомобилей нужно знать, какие лекарства запрещено принимать водителям. Это поможет избежать штрафов и аварий на дорогах.

Какие препараты нельзя принимать за рулем

Лекарства за рулем

Употребляя привычные таблетки, помните, что некоторые из них дают побочные эффекты. Часто после приема лекарства человек становится рассеянным, чувствует усталость, сонливость. Управление автомобилем в таком состоянии представляет опасность для участников дорожного движения. При обнаружении в моче и крови наркотического или психотропного вещества госавтоинспекция имеет право выписать штраф или лишить водителя прав.

Этиловый спирт содержится в ряде лекарств: их принимать перед поездкой нельзя. Инструкции прописывают запрет на употребление подобных препаратов, но водители часто пренебрегают этой информацией, подвергая себя риску и провоцируя возможные проблемы с сотрудниками ГИБДД.

Закон запрещает употреблять:

  • Седативные средства. Успокаивающие препараты провоцируют сонливость, тормозят центральную нервную систему, снижают концентрацию.
  • Транквилизаторы. Снимают беспокойство, тревожность, но ослабляют реакцию, расслабляют, вызывают нарушение координации.
  • Глазные капли. Водителям запрещено управлять автомобилем после использования препаратов с атропином, который временно снижает зрение.
  • Средства от диареи. Опасны, если в составе есть лоперамид, который влияет на нервную систему.
  • Стимуляторы. Не принимайте средства с большим содержанием кофеина или феномина. Препараты негативно действуют на координацию, а спустя время вызывают резкое расслабление, упадок сил.
  • Простудные средства. Содержат противоаллергическое вещество, провоцируют сонливость. Таблетки с кодеином от кашля тоже запрещенный препарат для водителей.
  • Фитопрепараты. Настойки с валерианой, пустырником, пионом и боярышником замедляют реакции человека на сутки.

5 лекарств, запрещенных водителям

Перечень недопустимых препаратов включает десятки лекарств. Привычные таблетки часто становятся причиной аварий, проблем со здоровьем. Поскольку средств выпускают все больше, список регулярно пополняется новыми наименованиями.

Валокордин и его аналоги

Валокордин

Главный компонент средства – фенобарбитал – производный барбитуровой кислоты, которая влияет на нервную систему. Этот седативный препарат накапливается в организме, в зависимости от метаболизма и концертрации вызывает головокружение, сонливость до трех дней подряд. Аналоги – Барбовал, Валосердин, Корвалол.

Кларитин/супрастин

Кларитин

Оба средства принимают при аллергии: крапивнице, сильном зуде, воспалениях на коже, нехватке воздуха. Кларитин, в отличие от супрастина, не дает эффекта снотворного, но при бесконтрольном применении вызывает заторможенность, головную боль.

Пенталгин

Пенталгин

В составе препарата есть фенобарбитал и кодеин. Если водитель проглотит таблетку за рулем, он может неожиданно почувствовать тошноту, вялость, слабость, сонливость. У некоторых людей лекарство вызывает рвоту – эти неприятные побочные эффекты указаны в инструкции.

Колдрекс

Колдрекс

Простудные болезни создают дискомфорт для водителя, а современные быстрорастворимые порошки быстро снимают симптомы. Комплексные лекарства, в том числе Колдрекс, содержат фенилэфрин – вещество, нарушающее резкость зрения. Еще в них присутствуют добавки против аллергии, которые вызывают сонливость, поэтому лучше принимать Колдрекс на ночь, а не перед тем, как сядете за руль.

Амиксин

Амиксин

Антивирусный препарат содержит тилорон. Это вещество не является наркотическим или психотропным, но медицинское освидетельствование может показать ложноположительный результат – наличие метамфетамина. В итоге будет считаться, что водитель находится под действием наркотика: его лишат прав на два года и выпишут штраф в размере 30 тысяч рублей. Если ситуация повторится, привлекут к уголовной ответственности.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 лекарств, которые запрещено принимать водителям
Аватар пользователя Аноним 313 Аноним 313

Обычный пенталгин не содержит ни фенобарбитала, ни кодеина. Эти вещества содержит пенталгин-Н. Не следует путать одно с другим.

Аватар пользователя Аноним 901 Аноним 901

все это туфта

Аватар пользователя Аноним 141 Аноним 141

Кон кор



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
7 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.02.2020

Похожие статьи