Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Лекарства, за прием которых могут лишить водительских прав

Закон строго карает автомобилистов, если они садятся за руль после употребления алкоголя, наркотиков. Это нередко приводит к дорожно-транспортным происшествиям (ДТП). Не все водители знают, что возможно лишение прав за лекарства, которые в аптеках продают даже без рецепта. Полезно знать такие препараты, чтобы избежать неприятных последствий.

Что такое наркотическое опьянение

Признаки наркотического опьянения

После употребления лекарств, содержащих запрещенные вещества, наступает опасное состояние. Наркотические компоненты препаратов вызывают опьянение, нарушают функции и реакции организма. Это может стать причиной лишения прав.

Признаки интоксикации, которые влияют на вождение автомобиля:

  • Сужение зрачков, нарушение зрения, сонливость.
  • Ослабление внимания.
  • Изменение поведения – эйфория, резкая смена эмоций.
  • Расстройство памяти, концентрации внимания, критичности мышления.

Ответственность водителя за вождение после приема некоторых лекарств

Пункт 2.7 Правил дорожного движения запрещает управление транспортным средством (ТС) при утомленном состоянии или болезни, под действием препаратов, которые нарушают внимание, замедляют реакцию. Все это влияет на безопасность движения.

Ответственность водителя оговаривает статья 12.8 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Управление ТС при алкогольном или наркотическом опьянении влечет наложение штрафа до 30 тыс. руб., лишение водительских прав на 1,5–2 года.

Когда сотрудник ГИБДД подозревает, что водитель находится под действием психотропных веществ, он проводит его освидетельствование. Содержание алкоголя в крови определяют, когда человек выдыхает воздух в специальный датчик. В случае ДТП исследуют биологические материалы – кровь, мочу. При обнаружении отклонений от нормы бывает наказание.

Препараты, за которые лишают прав

Запрещенные лекарства

Когда водителю ТС назначают лекарство или он сам покупает его без рецепта, перед употреблением нужно обязательно читать инструкцию. В аннотациях ко многим средствам сказано, что недопустимо садиться за руль во время лечения.

Группа

Лекарства

Принцип действия

Средства на основе этилового спирта

Корвалол, Ингалипт

При проверке сотрудником Госавтоинспекции показывают алкоголь в крови, снижают концентрацию внимания

Транквилизаторы, антидепрессанты

Феназепам, Коаксил

Расслабляют мышцы, замедляют реакцию

Седативные

Персен, Новопассит

Подавляют функции центральной нервной системы (ЦНС), вызывают сонливость

Обезболивающие

Пенталгин, Кетанов

Провоцируют вялость, заторможенность

Антигистаминные

Димедрол, Супрастин

Приводят к сонливости, замедленной реакции

Препараты от давления

Норматенс, Адельфан

Вызывают расслабление, заторможенность

Средства от диареи

Церукал, Имодиум

Подавляют функции ЦНС

Наркотические средства

Эти препараты продают только по рецепту врача. Наркотические лекарства действуют на ЦНС. Они ее угнетают или возбуждают, иногда вызывают галлюцинации. Действующие вещества иногда остаются в организме несколько суток.

Группа

Препараты

Максимально допустимая концентрация в моче, нг/мл

Опиаты

Кодеин

20

Морфин

10

Амфетамины

Амфетамин, Метамфетамин

20

Бензодиазепины

Диазепам, Феназепам

50

Барбитураты

Этаминал натрия, Барбамил

100

Транквилизаторы и седативные

Препараты назначают при тревожном и возбужденном состоянии, агрессивном поведении, панике. Они стабилизируют самочувствие, но оказывают негативное действие при управлении ТС. Недопустимо садиться за руль при лечении этими средствами.

Группа

Препараты

Опасность во время вождения ТС

Транквилизаторы

Элениум, Фенибут, Феназепам

Спутанное сознание, нарушение концентрации внимания, слабость, замедленная реакция

Седативные

Дормиплант, Персен

Апатия, заторможенность, сонливость, недооценка опасной ситуации

Капли для глаз с атропином

Капли для глаз

Это лекарство используют при диагностике. Когда закапывают Атропин, происходит расслабление мышц глаза, что облегчает обследование. Препарат вызывает головокружение, дезориентацию в пространстве, искажает зрение в течение нескольких часов после применения. Человек плохо различает предметы, которые расположены на разном удалении.

Если назначено обследование глаз, лечение воспалительных заболеваний (конъюнктивита, язвы, блефарита), спазма сосудов, нужно воздержаться от поездок на автомобиле. Это снизит риск ДТП.

Лекарства, содержащие кодеин

Химическое соединение относят к наркотическим веществам, производным опиума. Кодеин облегчает приступы кашля, купирует головные боли, снижает жар при простуде. Это вещество содержат Пенталгин, Нурофен, Кодтерпин. При больших дозировках кодеин вызывает возбуждение, расторможенность, безразличие, что опасно при движении на дорогах.

Таблетки и микстуры от простуды

При легком недомогании, кашле, насморке, человек принимает лекарства. Многие таблетки, микстуры от простуды содержат вещества, за которые водителя могут лишить прав.

Препарат

Действующее вещество

Опасность для водителя

Термопсис

Кодеин

Вялость, заторможенность

Колдрекс

Эфедрин

Резкие перепады настроения, возбуждение

Пертуссин

Бромид калия

Ложное выявление алкоголя в крови

Популярные лекарства, за прием которых можно лишиться прав

На поведение за рулем влияют некоторые анальгетики, антибиотики, седативные и противоаллергические препараты. В число опасных для водителя лекарств входят и некоторые таблетки от кашля и высокого давления.

Нурофен

Нурофен

Обезболивающее, противовоспалительное, жаропонижающее средство используют при гриппе, воспалениях, невралгии. Препарат не содержит наркотических веществ. Подозрение сотрудника ГИБДД могут вызвать внешние признаки болезни – вялость, лихорадка. Метаболизм препарата происходит в печени. Выводится он почками в течение двух часов.

Пенталгин

Пенталгин

Препарат обезболивает, снимает спазмы, температуру и воспаление. Он содержит психостимулирующее вещество кофеин, который возбуждает или тормозит ЦНС. Инструкция не рекомендует во время лечения водить автомобиль. Информации о выведении препарата из организма нет.

Корвалол и валокордин

Корвалол и валокордин

Популярные лекарства, содержащие этиловый спирт продают в аптеке без рецепта. Препараты расширяют сосуды, успокаивают, благодаря фенобарбиталу в составе. Он входит в список наркотических веществ. Препараты назначают для лечения болезней сердца и сосудов. Феноборбитал можно обнаружить в организме еще две недели после применения.

Коделак

Коделак

Серия лекарственных препаратов включает средства от сухого и влажного кашля. Действующее вещество – кодеин, которое вызывает сонливость, апатию. Инструкция оговаривает его негативное влияние при вождении ТС. Информации о сроках выведения вещества из организма нет.

Андипал

Андипал

Препарат используют для снятия спазмов, болей при артериальной гипертензии, сужении периферических артерий, сосудов головного мозга и сокращении мышц ЖКТ. Активное вещество – феноборбитал, которое оказывает седативное действие, влияет на состояние водителя за рулем.

Левомицетин

Левомицетин

Антибиотик широкого спектра противодействует большинству бактерий. Лекарство применяют внутрь в форме таблеток, закапывают в глаза при их воспалении. Средство не включает опасных веществ, но имеет побочные действия для водителя. Препарат вызывает галлюцинации, спутанность сознания, ухудшение зрения.

Супрастин и Кларитин

Супрастин и кларитин

Лекарства, которые применяют при аллергии, не содержат наркотических веществ. Их влияние на водителя обусловлено механизмом действия основных компонентов, которые вызывают сонливость, вялость. Активные вещества выходят из организма в течение 10 дней после приема.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Лекарства, за прием которых могут лишить водительских прав


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2020

Похожие статьи