Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 антивозрастных советов дерматологов

Следить за лицом и телом нужно постоянно: это особенно важно после 40, 50 лет. Правильный антивозрастной уход за кожей поможет сохранить ее свежей, улучшить цвет и структуру, предотвратить появление ранних морщин. Прислушиваясь к советам дерматологов, можно продлить молодость и красоту.

Увлажняйте и очищайте

Увлажнение кожи

Врачи рекомендуют умываться утром и вечером, чтобы удалить грязь и очистить поры. Первое правило антивозрастного ухода за кожей – использование мягкого средства в сочетании с теплой водой. Не нужно сильно тереть лицо: нежная мочалка отшелушит мертвые частицы, не создавая больших повреждений.

По мере старения человека клетки высыхают, что может привести к появлению морщин. Это естественный процесс, связанный с дефицитом воды в организме. Другая причина образования заломов – снижение выработки коллагена и эластина – веществ, поддерживающих упругость кожных покровов.

Рекомендации специалистов:

  • выбирайте средство на водной основе, чтобы восполнить естественную потерю влаги;
  • сделайте увлажняющий крем регулярной частью дневного и вечернего ухода.

Защищайте от ультрафиолета

Защита кожи от солнца

Дерматологи считают, что лучший способ сохранить молодость – предотвратить пагубное влияние солнца. Оно является главным виновником провисания овала лица, появления мешков и темных кругов под глазами. Вредные ультрафиолетовые лучи преждевременно старят, могут привести к серьезным проблемам, включая морщины и рак.

Как замедлить процесс старения кожи:

  • Дерматологи рекомендуют наносить питательный солнцезащитный крем с маркировкой SPF не менее 30. Используйте средство каждый день, даже когда не собираетесь выходить на улицу.
  • Обладательницам возрастной кожи нужно применять солнцезащитный крем два раза в сутки.
  • Старайтесь держаться от солнца подальше с 10 утра до 2 часов дня – в это время самые опасные ультрафиолетовые лучи.
  • Защищайте открытые участки тела длинными брюками и рукавами, а голову – широкополой шляпой.

Используйте витамин А

Кремы с ретинолом

Антивозрастные средства по уходу за лицом эффективны, если в составе присутствует ретинол. Косметологи считают, что витамин А – один из важных компонентов для омоложения. В отличие от других ухаживающих средств, он питает и увлажняет глубокие слои эпидермиса, что особенно необходимо для сухой, проблемной кожи. Ретинол способствует уменьшению морщин, созданию ровного тона. Наносите средство каждую ночь, чтобы компонент полностью впитался во время сна.

Выработайте полезные привычки

Лицо отражает общее состояние здоровья человека, его образ жизни, поэтому важно заботиться о нормальной работе внутренних систем организма. Чтобы сохранить кожу сияющей, подтянутой и упругой, необходимо помочь телу, выработав здоровые привычки.

Правила ухода за кожей лица после 40–50 лет:

  • Придерживайтесь сбалансированной диеты, включающей фрукты, овощи, белки и правильные жиры. Еженедельно употребляйте лосось или скумбрию, орехи, шпинат – это поможет восполнить нехватку витаминов.
  • Пейте 2 л воды ежедневно, чтобы увлажнить кожу изнутри. Добавьте в меню зеленый чай: он богат антиоксидантами, предотвращающими раннее старение.
  • Спите не меньше 7–8 часов в сутки. Полноценный ночной отдых поможет кожным покровам восстановиться, а телу – получить заряд бодрости.
  • Занимайтесь спортом. Физические упражнения стоят на втором месте после антивозрастной диеты. Они способствуют улучшению кровообращения, выведению токсинов, поддержанию тонуса тела.
  • Научитесь расслабляться. Стресс ускоряет старение клеток, поэтому лучше волноваться как можно меньше.
  • Откажитесь от сигарет, сахара, чрезмерного употребления алкоголя.

Ухаживайте за всем телом

Многие женщины сосредотачиваются исключительно на омолаживающих процедурах для лица. Дерматологи считают такой подход ошибочным, т. к. старению подвержена кожа всего тела: со временем это особенно заметно по зоне декольте, морщинкам на руках.

Антивозрастной уход за кожей тела:

  • Очищайте, увлажняйте регулярно не только лицо. Шея и грудь тоже подвергаются вредному воздействию внешних факторов, поэтому ежедневно используйте увлажняющий крем, чтобы предотвратить потерю влаги.
  • Ухаживайте за губами, наносите на них бальзам. Средство поможет устранить, предотвратить растрескивание, особенно в холодное время года.
  • Покупайте натуральную косметику для зрелой кожи в соответствии с типом.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 антивозрастных советов дерматологов
Аватар пользователя Виктория Шульга Виктория Шульга

Мало какие дерматологи говорят о том, то важно поддерживать своё женское здоровье...именно это влияет на красоту и молодость. Я гораздо лучше стала выглядеть и лучше себя чувствовать стала после того, как начала пить эваларовские фитоэстрогены. Для женщин 40 плюс это незаменимая вещь...тем более кстати говоря, состав натуральный, нет никаких побочных эффектов.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.02.2020

Похожие статьи