Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 причин головокружения, когда вы просыпаетесь

Недомогание по утрам случается у многих людей, вне зависимости от возраста и состояния здоровья. Слабость, тошнота, шаткость походки, неустойчивость могут быть вызваны рядом причин. Если головокружение после сна становится регулярным, лучше обратиться к врачу, чтобы вовремя поставить диагноз и начать лечение.

Применение лекарств

Лекарства, вызывающие головокружение

Многие таблетки дают побочные эффекты: утреннее головокружение, нарушение координации движений, тяжесть, головную боль. Так действуют на организм антидепрессанты, противовоспалительные, седативные средства. Если вы заметили, что препарат вызывает головокружение при пробуждении, не принимайте решение об отмене самостоятельно. Лучше обратитесь к врачу, который поменяет дозировку или назначит другое лечение.

Обезвоживание

Признаки обезвоживания

При нехватке жидкости в организме мозгу и телу становится труднее работать, что приводит к плохому самочувствию, болезням. Если у вас утром при подъеме с постели кружится голова, попробуйте выпить стакан воды.

Об обезвоживании говорит жажда после сна, отсутствие желания сходить в туалет. Старайтесь пить больше в течение дня, если вы ведете активную жизнь, беременны или относитесь к типу людей, которые часто потеют. Обратите внимание на сердечные препараты: некоторые из них повышают риск обезвоживания. Избегайте употребления алкоголя вечером, лучше выпейте стакан жидкости перед сном. Держите бутылку рядом с кроватью, чтобы первым делом с утра пить воду.

Сердечная недостаточность

Симптомы сердечной недостаточности

При этой болезни сердце качает кровь не так, как должно. Естественное падение давления вызывает головокружение, когда вы встаете. Таблетки от гипертонии и диуретики, которые назначают при сердечной недостаточности, выводят из организма много жидкости, поэтому важно соблюдать питьевой режим. Активируйте кровоток с помощью посильных физических упражнений, регулярных прогулок на свежем воздухе.

Апноэ

Синдром апноэ

Это состояние, при котором человек на 2–4 секунды перестает дышать во время сна ночью. В результате снижается количество кислорода в крови, а утром кружится голова. Страдающий апноэ не высыпается, чувствует слабость, вялость, теряется. Если вы часто испытываете головокружение после сна и храпите, чувствуете себя измотанным, поговорите с врачом о тесте на апноэ.

Низкий уровень сахара в крови

Симптомы гипогликемии

Когда в организме падает глюкоза, происходят гормональные и химические изменения. Внешне они проявляются в дрожании рук и ног, тошноте, головокружении после сна. Такое же состояние появляется после приема некоторых лекарств, употребления большого количества алкоголя накануне вечером, при хронических болезнях печени.

Люди с диабетом, которые принимают инсулин, испытывают подобные ощущения и подвергаются риску понижения уровня сахара в крови по утрам. Чтобы исправить ситуацию, нужно съесть или выпить что-нибудь сладкое натощак.

Проблемы с внутренним ухом

Головокружения после ночного сна могут быть следствием серьезных заболеваний. Вестибулярный аппарат – это орган во внутреннем ухе, который помогает сохранять равновесие. Если он поврежден, у человека нарушается координация, появляется ощущение, что комната вращается. Это происходит во время резкой смены положения.

Такое головокружение вызывает тошноту или рвоту. Состояние безопасно, оно проходит само по себе. Если неприятные симптомы повторяются часто, назначают обследование внутреннего уха и соответствующее лечение.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 причин головокружения, когда вы просыпаетесь


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.02.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи