Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 причин, почему у вас боль в бедре

Суставы обеспечивают движение тела. Если у человека наблюдается боль в бедре, важно установить ее причины. Это поможет начать лечение, быстрее избавиться от проблемы. Выявить такую боль сложно, она часто отдает в пах, стопу или колено. Чем грамотнее пациент объяснит, где и как чувствуется дискомфорт, тем точнее врач поставит диагноз.

Травма

Причины болей в бедре

Если болит тазобедренный сустав с левой стороны или справа, причина таких ощущений – физическое перенапряжение. Состояние часто возникает после интенсивных тренировок, при постоянной работе на ногах.

По степени повреждения травмы бедра делятся на легкие и тяжелые. Первые лечатся покоем для ноги или прикладыванием холода, когда наблюдается растяжение связок, ушиб мягких тканей. Тяжелые травмы могут потребовать хирургического вмешательства, поэтому надо немедленно обратиться к врачу.

Когда необходима медицинская помощь:

  • острая, сильная боль в бедренной области;
  • кровотечение из раны;
  • невозможность опираться на ногу;
  • отек и покраснение вокруг ушиба.

Бурсит

Вертельный бурсит

В области соединения бедренной кости с тазом расположен самый крупный сустав. Вокруг него находятся полости, заполненные жидкостью – бурсы или синовиальные сумки. Они обеспечивают амортизацию – снижают трение между мягкими тканями и костью. Когда одна или несколько сумок воспаляются, развивается бурсит.

Проблема характеризуется тем, что болит бедро сбоку в области сустава. Дискомфорт может отдавать в пах, таз. Бурсит не связан с двигательной функцией, но длительный подъем по лестнице или ходьба могут усилить воспаление. Боль часто тупая, постоянная, даже когда человек лежит на этой ноге. Риск бурсита увеличивается с возрастом, поэтому диагностируется у людей старше 65.

Лечение:

  • Старайтесь ограничивать движения больной ноги.
  • Прикладывайте компрессы со льдом к покрасневшей области.
  • Принимайте обезболивающие либо противовоспалительные препараты.
  • Проконсультируйтесь с врачом по поводу инъекций кортизона. Гормональные уколы уменьшат интенсивность воспаления.

Тендинит

Что такое тендинит

На ноги приходится основная нагрузка при движении. По этой причине проблемы с тазобедренным суставом наблюдаются чаще остальных. Если болит нога от бедра до стопы, это может быть тендинит. Таким термином врачи называют снижение прочности связок или сухожилий. Они повреждаются из-за больших нагрузок, вследствие чего возникает воспаление.

Тендинит проявляется внезапным и острым болевым синдромом. Если человек ограничивает движение бедра, то дискомфорт проходит через несколько дней. Игнорирование боли может привести к хроническому течению, которое ведет к постепенному разрушению сустава.

Терапия:

  • Применение нестероидных или гормональных гелей, мазей для уменьшения воспаления.
  • Физиотерапия или массаж после консультации с врачом.

Артрит

Сустав пораженный артритом

Это самая распространенная причина болевых ощущений в бедре. Артритом называют воспаление головки сустава или особой его части – вертлужной впадины. Патология проявляется сильной ноющей болью в бедре, паху или ягодицах. Скованность движений и походка с подтягиванием ноги – признаки артрита.

Виды заболевания:

  • Травматический – повреждение сустава из-за внешних факторов. Это легкие ушибы и подвывихи.
  • Инфекционный – разрушение хряща вследствие поражения тканей бактериями, грибками и вирусами.
  • Ревматоидный – эта форма артрита развивается из-за нарушений работы иммунной системы. Она внезапно атакует здоровые ткани тела, вызывая повреждение костей.
  • Остеоартроз – поражение всех составных частей тазобедренного сустава или хряща, вызванное возрастными изменениями.

Перелом

Перелом шейки бедра

У пожилых людей и пациентов с остеопорозом кости ослаблены больше, чем у других. По этой причине они подвержены высокому риску перелома шейки бедра. Опасное состояние характеризуется сильной и резкой болью, устранить которую могут только врачи.

Причина дискомфорта – разрыв хряща или попадание обломков кости в мягкие ткани. Бедро при переломе важно зафиксировать. В сложных случаях понадобится операция. После нее назначаются физиопроцедуры для восстановления.

Существует и другая причина болезненности бедра – синдром перелома. Состояние характеризуется регулярным щелканьем сустава при движении. Дискомфорту подвержены люди с высокой физической активностью – спортсмены или танцоры. Сустав может хрустеть при ходьбе или подъеме со стула. Такое состояние редко вызывает болезненные ощущения. Они появляются, если произошло защемление.

Патологии органов малого таза

Воспалительные заболевания малого таза

Когда болит нога от бедра до колена, причина может заключаться в гинекологических проблемах. Дискомфорт часто отражается в другие органы. Если это паховая область, то вероятен эндометриоз у женщин или простатит у мужчин. Проблемы с желудком, кишечником могут спровоцировать дискомфорт, который ощущается в бедре. При грыже позвоночника поясничного отдела наблюдается болевой синдром в тазу. Дискомфорт при этом отдает в ногу.

Отраженная боль объясняется тем, что бедренная кость связана с тазовой, а также с мышцами, сухожилиями и нервами других органов. Обратитесь к врачу для выяснения причины дискомфорта.

Остеонекроз

Асептический некроз головки тазобедренной кости

Когда кровообращение бедерной кости нарушается, развивается опасное заболевание. По мере его распространения повреждаются хрящи. Остеонекроз приводит к гибели клеток из-за чего кости истончаются и быстро ломаются. Эта болезнь считается осложнением травмы, перелома или ушиба тазобедренного сустава. Другие причины – проблемы с кровью или сосудами, рак, злоупотребление курением либо алкоголем. Главный симптом остеонекроза – сильная боль в бедренной части, мышечный спазм.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
7 причин, почему у вас боль в бедре
Аватар пользователя Марина Моспанова Марина Моспанова

Иногда суставам банально смазки не хватает. Поэтову во изежание подобных проблем могу советовать принимать курсами омегу 3-6-9 от эвалар и коллаген, конечно. Омега именно эта нужна, потому что обогащена полезными маслами, да и по цене выгоднее аналогов, пачки на месяц хватает. У меня боли все давно прошли)

Аватар пользователя Людмила Токаренко Людмила Токаренко

Причины не так важны конечно, как то, что нужно избавляться от боли и воспаления. Поэтому могу рекомендовать эваларовскую хонду МСМ. Как раз направлена именно на это. Помимо всего прочего содержит ещё гиалуроновую кислоту, которая тоже восстанавливает хрящевую ткань.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
9 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020

Похожие статьи