Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 жестов, которые должен знать каждый водитель

По мере того как автомобилист набирается опыта вождения, он перестает задумываться о правилах. Постепенно человек начинает осваивать невербальный язык водителя, в основе которого световые и звуковые сигналы, жесты руками. Самый распространенный – короткое моргание «аварийкой». Он означает знак благодарности остальным участникам дорожного движения. Есть много распространенных способов «заговорить» с другими водителями. Жесты помогают обратить внимание на проблему, попросить уступить полосу.

Жестикуляция указательным пальцем

Жесты руками

Самые простые для чтения, исполнения – сигналы рукой. Их понимают даже начинающие автолюбители, многие подают знаки интуитивно. Жестикуляция указательным пальцем (реже – в сочетании с другими) по направлению вашей машины от нескольких проезжающих водителей. Это намек проверить, плотно ли закрыты все двери, не прижат ли ремень безопасности. Аналогичный сигнал вы можете получить из-за любой проблемы. Это знак притормозить у тротуара или обочины и осмотреть машину.

Другие распространенные жесты водителей на дороге:

  • Указательный и средний пальцы в глаза и на соседнего автомобилиста – совет проявить внимание. Такой возмущенный жест могут сделать в адрес обгоняющей машины, любителей проехать по встречной и других нарушителей правил. Это безопаснее, чем громкая «ругань» клаксоном, но адресат не всегда замечает такой жест.
  • Круг пальцем в воздухе и линия вниз – современный сигнал, который советует автомобилисту посмотреть колесо. С высокой вероятностью оно спустило.
  • Разжимающийся кулак. Знак повторяет процесс зажигания лампы, сигнализирует включить ближний свет.

Двойной короткий

Этот жест считают одним из самых старых, придуманных как инструмент предупреждения о посте ГАИ в СССР. Водитель, который ехал впереди, давал короткий сдвоенный сигнал фарами, чтобы другие автомобилисты успели снизить скорость, пристегнуться или устранить мелкие ошибки.

По правилам дорожного движения такой световой сигнал могут посчитать нарушением. Штраф составляет 500 рублей. Если сотрудник ГИБДД остановит из-за фар, придется долго объяснять, что это была попытка предупредить остальных водителей о яме или других дорожных препятствиях, а не о посте инспекции.

Дальний свет

Сигналы дальним светом

Этот сигнал можно использовать как нескольких разных жестов водителя на дороге. Толкование зависит от ситуации, способа использования фар. Мигание дальним светом на оживленной трассе указывает астомобилисту, который медленно едет впереди самого левого ряда, чтобы он ускорился или перестроился вправо. Сигнал не останется незамеченным, потому что отражается в зеркалах. Это лучше, чем резкий звук клаксона, но отраженные лучи могут ослепить водителя впереди.

Другие варианты прочтения сигналов дальнего света:

  • Короткий одинарный. Предложение встречному автомобилисту ехать первым или просьба пропустить на узком участке – смысл знака зависит от дорожной ситуации.
  • Длинный сигнал. Его редко применяют на практике, при неудачном выезде на встречную полосу. Водитель сообщает остальным, что не успевает перестроиться, хочет, чтобы ему оставили пространство для маневра.
  • Дальний свет с правым поворотником. Просьба к находящемуся впереди автомобилисту притормозить, съехать к обочине для помощи.

Использование клаксона

Сигналы свадьбы

Самое распространенное применение этого сигнала – «разбудить» водителя перед вами, когда тот зазевался, слишком долго стоит на уже переключившемся светофоре. Один-два коротких гудка не должны испугать, но точно привлекут внимание. Только не всегда тот, кто сигналит, делает это разумно. Многие пытаются простимулировать водителя впереди, когда желтый свет еще не сменился зеленым.

Предупредить звуковым сигналом допускается почти при любой ситуации, когда адресат вас не видит. Важно: по правилам его можно использовать только вне населенных пунктов. Будьте аккуратны в городе и не злоупотребляйте этим жестом.

Применения сигнала клаксона:

  • Водитель сдает назад, не понимает, что сейчас столкнется с другой машиной.
  • Автомобиль вылез за свою полосу, мешает движению.

Другие варианты использования:

  • Клаксон с моргающим дальним светом. Это знак-предупреждение, требующий остановиться. Он может указывать на неисправность машины, проблемы на дороге впереди.
  • Короткий сигнал как ответ на благодарность «аварийкой». Это негласная форма «пожалуйста», которую используют редко.

Сигнал поворотников

Такой вариант светового оповещения практикуют нечасто. На городских улицах он стал популярен у молодых водителей как способ заигрывания. Чаще так поступают парни, чтобы познакомиться с понравившейся девушкой. Они перестраиваются в ее ряд, попеременно включают правый и левый поворотник. Такие действия – нарушение правил движения. Если сотрудник ГИБДД поймает на таком «флирте», то может выписать штраф.

Более распространенный жест – запрет обгона с помощью поворотника. Его можно встретить на трассе, особенно у дальнобойщиков. Если у водителя впереди включен левый поворотник, – это предупреждение о возможном столкновении с машиной на встречной полосе. Правый, наоборот, обгон разрешает, говорит, что дорога свободна. Часто при такой ситуации водитель впереди дополнительно прижимается к обочине, пропускает следующую автомашину.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 жестов, которые должен знать каждый водитель


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020

Похожие статьи