Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что тебя ест? 8 паразитов, которые живут в человеке

Паразиты – организмы, чаще черви, проникающие в тело другого существа, чтобы питаться от него, буквально пожирать изнутри. Заражение ими опасно для здоровья, а иногда и жизни. Самые отвратительные паразиты в организме человека описаны ниже.

«Глазной червь» Loaloa

Пути заражения Лоа лоа

Ареал обитания этого вида круглых паразитирующих червей – Центральная и Западная Африка. Переносчики – мухи и москиты. Через укусы насекомого личинки попадают в тела людей, а также приматов или грызунов. Они живут в жировой ткани хозяина, вырастая до 4-7 см.

Под кожей червь Лоа лоа перемещается, иногда доползая до глазного яблока – под конъюнктиву. Вызываемую им болезнь называют лоаоз. В тяжелых случаях заражение паразитом заканчивается слепотой.

Человеческий овод

 Овод и комар

На территории России эта неприятная разновидность насекомых не обитает, а в Центральной или Южной Америке человеческих оводов много. Самое необычное – способ их размножения. Насекомое ловит москита и откладывает яйца у него в желудке, а затем отпускает на волю. Такая «посылка» часто находит хозяина.

Тепло крови, высасываемой москитом, помогает личинкам набраться сил. Затем они попадают под кожу человека через новый укус москита или через волосяной фолликул. Паразит начинает питаться, вызывая сильный зуд и колющую боль. Лучший способ заставить его выбраться – ограничить поступление кислорода, например, с помощью масла или вазелина.

Рыбный ленточный червь – солитер

Цикл жизни червя

Паразиты попадают в кишечник с неправильно приготовленной пищей, например, не прошедшей термообработку.

Яйца ленточного червя солитера поглощаются человеком из рыбы и морепродуктов. По себе он не слишком опасен, но высасывает из тела хозяина витамин В12, не оставляя нужное количество человеку. Неприятно и то, что он вырастает до 7 м.

Сейчас случаи заражения солитером сравнительно редки. Эксперты считают, что с ростом популярности суши и роллов этот кишечный паразит станет более распространенной проблемой.

Свиной цепень

Жизненный цикл свиного цепня

Ленточный червь вырастает до 3 м. Свиным цепнемчеловек заражаетсячерез плохо прожаренную свинину. За острые крючья на голове (сколексе) его прозвали «вооруженным»: с помощью них и присосок он удерживается в организме хозяина, чаще всего в кишечнике.

Когда жизненный цикл паразита подходит к концу, он выбрасывает яйца, попадающие с испражнениями хозяина во внешнюю среду. Свиной цепень вызывает опасное заболевание тениоз. В России оно распространено повсеместно, особенно на территориях, где развито свиное хозяйство.

Вши и постельные клопы

Жизненный цикл постельного клопа

Эти паразиты не проникают внутрь человека, но известны болезненными укусами, вызывающими сильный зуд. Вши обитают на волосистых участках тела, преимущественно на голове. Вызываемое ими заболевание педикулез чаще встречается у детей. Избавиться от них сравнительно просто: необходимо остричь волосы и промыть кожу специальными шампунями или составами. Профилактические меры нужно принять также родственникам зараженного человека, живущим с ним.

Постельные клопы опаснее. Паразиты обитают в матрасах, диванах, постельном белье, шторах, одежде и даже книгах. Избавиться от них крайне трудно. Вши и клопы опасны еще и тем, что переносят тяжелые болезни – от оспы до гриппа.

Гвинейские черви

Жизненный цикл ришты

Паразиты обитают в странах Азии, Ближнего Востока и Африки. Они вызывают заболевание дракункулез. Несмотря на малые размеры, черви причиняют сильную боль. Паразит проникает в тело хозяина через зараженную питьевую воду. Личинки вызревают в желудке, а размножаются в кишечнике.

Взрослые особи мигрируют к поверхности кожи, там вырастают до метра.Эти черви отличаются богатой историей: их следы обнаружены в египетских мумиях. Возможные отсылки на них встречаются даже в Священном Писании.

Паразиты рода Plasmodium

Как передается малярия

Эти одноклеточные организмы вызывают опасную болезнь малярию. Она распространяется через зараженных москитов. Ежегодно жертвами малярии становится до 500 млн. человек. Симптомы заражения – повышенная температура, головная боль, рвота. В самых тяжелых случаях эти паразиты приводят к смерти хозяина, так как блокируют приток крови к внутренним органам.

Паразиты человека рода Trypanosomacruzi

Паразиты человека рода Trypanosomacruzi

Американский трипаносомоз или болезнь Шагаса вызывают триатомовые клопы, обитающие в бедных районах Центральной и Южной Америки. Насекомое также называют «целующий клоп» или «ласковый убийца».

Болезнь передается через укусы, переливание крови, зараженную пищу, от матери к плоду. Симптомы усиливаются постепенно, включают повышение температуры, увеличение лимфоузлов, головную боль, а в тяжелых случаях сердечную недостаточность.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что тебя ест? 8 паразитов, которые живут в человеке
Аватар пользователя Аноним 469 Аноним 469

Да не дай бог!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи