Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 предметов одежды, которые состарят любую женщину

Для каждого возраста есть свой стиль: в 40 или 50 лет уже не надеть мини-юбку или топ с пайетками, как это может сделать подросток. Для дам уместны классические наряды и ткани. Но иногда, стремясь к сдержанности и элегантности в образе, женщины переходят в другую крайность – выбирают вещи, которые делают их намного старше.

Платки в «бабушкином» стиле

Павловопосадские платки

Павловопосадские узоры не выходят из моды почти 10 лет. Такие платки стали брендом, их активно носят с шубами зимой, потому что это тепло и красиво. Но малейшая ошибка в составлении ансамбля, и образ «матрешки» или «бабушки» обеспечен. Такая вещь должна только делать акцент, другие народные мотивы в наряде недопустимы. Павловопосадские платки хорошо смотрятся с одеждой прямого или приталенного силуэта, не создавая лишний объем.

Если вы не хотите зрительно добавить себе несколько лет, зимой отдавайте предпочтение однотонным шарфам-пледам крупной вязки или вещам из хорошо выделанной шерсти.

С ними сочетается любая верхняя одежда – от пуховика до шубы. Весной надевайте тонкие атласные или шелковые платки.

Меховые береты и норковые шапки

Береты и шапки из норки

Если в ваши планы не входит копировать образ героинь советских фильмов, не трогайте эти головные уборы. Стиль 70-х возвращается в моду, но уместен только на молодых девчонках. Меховые головные уборы – вещи, которые старят женщину, а не придают лоск. Зимой под шубу лучше надеть шерстяной или кашемировый палантин.

Под пуховик подойдет вязаная шапка с отворотом.

Балахонистая одежда

Неактуальные модели одежды

Объемные «безразмерные» вещи – большая ошибка, которую совершают женщины, считающие, что им нельзя подчеркивать фигуру.

Абсолютно бесформенные балахоны визуально прибавляют не меньше 10–15 кг, заставляют выглядеть несуразно.

Такая одежда уместна в гардеробе спортивной девушки с 40–42 размером.

Есть много других вещей со свободным силуэтом, которые подчеркивают фигуру. Одежда должна прилегать, но не обтягивать. Выбирайте платья из легких тканей, которые можно собрать на поясе ремнем, классические прямые брюки, а не шаровары, блузы из атласа или шелка – на замену безразмерным туникам и огромным футболкам.

Скучные строгие костюмы

Офисные костюмы

Черные, серые «двойки» из юбки или брюк с пиджаком уместны только в офисном дресс-коде. Они состарят даже юную девушку как из-за цветовой гаммы, так и из-за резких линий, скучного кроя.

Если вы любите костюмы и стремитесь к классике в гардеробе, присмотритесь к коричневым, песочным оттенкам, разбавляйте их блузами с принтами или другими яркими деталями.

Многие дизайнеры советуют выбирать для повседневной носки менее сдержанные фасоны. Позвольте себе удлиненный двубортный жакет с контрастными лацканами, прямые укороченные (7/8) брюки, вместо облегающих стандартных, юбку-карандаш с крупными пуговицами. Выбирайте костюм интересных оттенков или дополняйте его броскими аксессуарами.

Юбки миди

Немодные фасоны юбок

Длина ровно до колена – очень опасная, потому что нарушает пропорции фигуры. Юбка миди устаревшего фасона (годе, трапеция) или из очень плотной, невзрачной ткани сразу добавляет женщине 15–20 лет. Выбирайте модели «солнце» или «полу-солнце», классический карандаш без шлицы сзади: они сделают образ элегантным. Чтобы придать ему современности, играйте с фактурой ткани – актуальны джинс, кожа, замша.

Животные принты

Одежда с анималистическим принтом

Они не столько старят женщину, сколько делают образ несуразным, вульгарным. Убирайте из шкафа «леопардовые» вещи. Это провокационный принт, который давно устарел. Наряд «под леопарда» заставляет сомневаться во вкусе того, кто его носит. Такая расцветка уместна только для аксессуаров: туфли, сумочки. Остальные элементы ансамбля должны быть однотонными.

От принтов под зебру или змею тоже стоит избавиться, исключить их даже в аксессуарах.

Бархатные и велюровые вещи

Одежда из бархата

Визуально это очень «дорогие» ткани, но они сильно утяжеляют фигуру, переносят в прошлое. Их пик популярности пришелся на 90-е, когда были модны блейзеры Ива Сен-Лорана. Сегодня бархатные и велюровые вещи, если их не подбирал стилист, – это предметы одежды, которые состарят любую женщину.

Платья создают стойкую ассоциацию с домашним халатиком, брюки – напоминают дешевый спортивный костюм.

Шансов составить модный образ самостоятельно очень мало, но если вы рискнете, запомните несколько нюансов:

  • Бархат, велюр носят только вечером.
  • Эти ткани нужно разбавлять более легкими, гладкими, например, шелком, вискозой.
  • Для женщины старше 40 лет единственная допустимая бархатная вещь, кроме сумочки, – это платье-футляр. Его можно надеть в театр, оперу, на корпоратив.
  • Ворсовые ткани не стоит сочетать с массивными украшениями.

Ажурные кофточки

Вязанные ажурные кофты

Такой предмет одежды часто ассоциируют с бабушками. Стилисты советуют отказаться от ажурных кофточек. Современные вязаные кардиганы с удлиненным силуэтом не подчеркивают возраст, сочетаются с джинсами, простыми белыми футболками. Если такой образ вам не нравится, замените ажурные кофточки фактурными джемперами из кашемира или хлопка. Очень популярны модели с длинным рукавом, треугольной горловиной, узором «косы», как у Ralph Lauren.

Одежда болотного цвета

Цвет, который старит женщину

Это один из самых опасных оттенков для любого возраста. Он может состарить даже девушку 20–25 лет, потому что придает лицу некрасивый землистый цвет, подчеркивает морщинки, круги под глазами, впалость щек. Аналогичный эффект дает оливковая одежда, которая особенно опасна для женщин с бледной кожей.

Если такая вариация зеленого вам очень нравится, научитесь правильно комбинировать вещи.

Не приближайте одежду болотного и оливкового цвета к лицу: оставьте только юбки, брюки, обувь. Разбавляйте темные оттенки зеленого кремовым, желтым, теплым розовым, персиковым.

Шуба в классическом стиле

Шубы классического кроя

Особенности такого фасона – ровные строгие линии, визуально цельное полотно меха, длина «до щиколоток». Его носили 10–30 лет назад. Из-за этого шуба прибавляет возраст, потому что воспринимается вынутой из дальнего угла в шкафу.

Переходить на пуховики необязательно – шуба актуального покроя и цвета не старит.

Современные идеи:

  • Шанель. Трапеция до середины бедра с поперечными линиями меха, маленьким воротником, рукавом 3/4. При избыточном весе эта модель не подходит.
  • Авто-леди. Укороченная шуба до тазовых косточек, без капюшона. Идеально сочетается с брюками, джинсами.
  • С расклешенной юбкой. Если модель дополнена поясом, она красиво подчеркнет женственность фигуры. Важно, чтобы длина шубы была не ниже колена.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 предметов одежды, которые состарят любую женщину


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
10 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 18.12.2019

Похожие статьи