Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Северные льготы при выходе на пенсию для мужчин и женщин

Работа в тяжелых условиях Заполярья и приравненных к нему регионах сильно сказывается на здоровье граждан. Правительство предоставляет пенсионерам-северянам специальные льготы с целью компенсации полученного во время трудовой деятельности вреда.

Какие льготы имеют пенсионеры Севера

Законодательством России предусмотрено много преференций для граждан, проживающих в районах Заполярья и приравненных к нему территориях. Льготы, предусмотренные для северных пенсионеров:

  1. Досрочный выход на пенсию. Гражданин для этого должен заработать достаточное количество северного и страхового стажа.
  2. Компенсация стоимости переезда. Этой льготой могут воспользоваться безработные пенсионеры, решившие сменить место жительства.
  3. Освобождение от уплаты имущественного налога. Гражданин может выбрать только один объект недвижимости. Аналогичная льгота действует при оплате транспортного налога при проживании в Заполярье и регионах КС.
  4. Жилищная субсидия. Этой льготой смогут воспользоваться пенсионеры, которые начали работать в районах Крайнего Севера раньше 1992 г. и с северным стажем более 15 лет. Размер компенсации составит 75-100% от стоимости жилья в другом регионе. Если гражданин не доживет до получения пособия, то право на деньги после смерти кормильца переходит к наследникам.
  5. Оплата проезда к месту отдыха.
  6. Скидка до 70% на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Мужчина и женщина с планшетом

Условия назначения досрочной пенсии

Уйти пораньше на заслуженный отдых могут жители Крайнего Севера (КС) и граждане, которые успели заработать северный стаж. Условия назначения досрочной пенсии:

  • Не менее 20 лет для мужчин и не менее 15 лет для женщин.
  • Общий страховой стаж не менее 25 лет для мужчин и не менее 20 лет для женщин.
  • Возраст выхода на пенсию. В 2019 г. он составляет 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Со 2019 г. начнется постепенное повышение пенсионного возраста северян на 5 лет. В 2023 г. пенсионный возраст составит 60 и 55 лет.

Оформлением выплат занимается Пенсионный фонд (ПФР). Гражданин после достижения возраста выхода на пенсию должен будет его посетить вместе с пакетом документов, включающим:

  • паспорт с регистрацией;
  • заявление на назначение досрочной пенсии;
  • трудовую книжку;
  • справки, подтверждающие работу на КС;
  • военный билет;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о заключении брака или разводе.

Северный стаж

Это продолжительность работы на КС и в приравненных к нему регионах. За трудовую деятельность в районах с вредным климатом граждане получают значительную прибавку к пенсии. Учет северного стажа осуществляется в календарном порядке. По действующим правилам 9 месяцев работы в КС равно 1 году обычной трудовой деятельности. Северный стаж бывает полным (15 лет) и неполным (менее 15, но более 7,5 лет). Он тоже влияет на пенсионный возраст:

Северный стаж

Пенсионный возраст мужчин в годах и месяцах

Пенсионный возраст женщин

7,5

57,8

52,8

8

57,4

52,4

9

57

52

10

56,8

51,8

11

56,4

51,4

12

56

51

13

55,8

50,8

14

55,4

50,4

15

55

50

Для выхода на пенсию мужчинам

Охотники, рыболовы и оленеводы из коренного населения могут получать денежное обеспечение по старости после 45 лет, но проработать они должны не меньше 25 лет. Повышение пенсионного возраста с 2019 г. не затронет шахтеров, металлургов, железнодорожников, т. к. они работают в опасных и тяжелых условиях. Иных льгот для них не предусмотрено. Северный стаж для выхода на пенсию мужчинам равен:

  • 15 годам при работе на КС;
  • 20 годам при работе в регионах, приравненных к КС.
Стаж в районах крайнего Севера

Особенности расчета для женщин

В 2019 г. правом на льготную пенсию гражданки смогут воспользоваться при наличии 15 лет северного стажа. Общий стаж у женщины должен быть не меньше 20 лет. Требования для гражданок с двумя детьми иные. Северный стаж для пенсии для женщин в этом случае тоже должен быть не меньше 15 лет, а вот общий уменьшается до 17 лет. Для коренных жительниц региона это правило не действует.

С 2019 г. до 2023 г. пенсионный возраст женщин будет увеличиваться, пока не достигнет 55 лет. Изменения затронут рядовых специалистов. Установленные льготы по возрасту и стажу сохранятся у женщин с двумя детьми и у матерей детей-инвалидов.

Какие периоды не учитываются

Северные льготы при выходе на пенсию действуют, если гражданин успел накопить достаточное количество стажа. Периоды отсутствия работы и службы в армии к трудовой деятельности не относятся. Исключается из северного стажа, но засчитывается в общий страховой:

  • время по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет;
  • прохождение курсов по повышению квалификации со сроком более 6 месяцев.

Начисление северной пенсии

При подсчете суммы денежного обеспечения используют специальные коэффициенты. Основные льготы для работников Крайнего Севера заключаются в увеличенном размере пенсионных выплат и в дополнительных дотациях. Формула расчета:

  • (ФС*К1)+(ПС*К2), где:
    1. ФС – фиксированная страховая сумма.
    2. К1 – региональный повышающий коэффициент. Начисляется, если гражданин живет в Заполярье или регионах, приравненных к КС.
    3. ПС – сумма, которая рассчитывается из пенсионных накоплений.
    4. К2 – повышающий коэффициент за тяжелые условия работы, не зависит от региона проживания.

Льготы северянам-пенсионерам при переезде

Гражданин может воспользоваться преференциями при смене места постоянного проживания. Решив переехать в местность с более благоприятными климатическими условиями, пенсионер должен быть готов к тому, что региональная надбавка к базовой пенсии пропадет, т. е. выплата уменьшится в 1,2–1,5 раза. Северный коэффициент по стажу действовать после смены региона продолжит.

Оформить льготу можно в ПФР. Стоимость переезда компенсируется полностью. Возмещению подлежит цена купленных билетов и расходы на провоз багажа с общим весом не более 1 тонны. Льгота действует на северного пенсионера и 5 членов его семьи.

Люди в автомобиле

Компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Льгота предоставляется единожды каждые 2 года. Компенсируется стоимость затраченной суммы на проезд автомобильным, железнодорожным, водным транспортом. Если наземное и речное сообщение отсутствует, то ПФР возместит полную цену авиабилетов эконом-класса. Компенсация за провоз багажа не предусмотрена.

Калькулятор расчета пенсии

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Северные льготы при выходе на пенсию для мужчин и женщин


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 16.10.2018

Похожие статьи