Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

4 простых шага, чтобы уснуть быстро

Многие люди ворочаются ночью без сна с чувством беспокойства, что впереди рабочий день, а заснуть все никак не удается. Нарушения могут быть вызваны проблемами со здоровьем – хроническими болями, храпом, тяжестью в желудке. В этом случае справиться с дискомфортом поможет врач. Если проблема связана с действием других факторов, чтобы уснуть быстро, можно попробовать простые способы борьбы с бессонницей.

Обеспечьте подходящие условия

Лучшая поза для сна

Для нормального отдыха в спальне должна быть комфортная температура и влажность. В жаркой комнате сухой воздух будет пересушивать слизистую носа, затруднять дыхание. Лучше спать в прохладе: если замерзнете, всегда можно укрыться.

Желательно проветрить спальню перед сном, это обеспечит приток свежего воздуха.

Удобный матрас и подушка помогут быстро заснуть. Нужно выбрать модели с подходящей жесткостью, степенью наполнения.

Приготовьтесь ко сну

Советы по борьбе с бессонницей

Приучайте организм к определенному режиму, старайтесь ложиться и просыпаться в одно и то же время. Правильный распорядок дня помогает устранить бессонницу. Откажитесь от привычных бодрящих напитков перед тем, как идти в постель. Кофе, зеленый и черный чай, энергетики содержат кофеин, который возбуждает нервную систему.

Старайтесь не употреблять острую и тяжелую пищу, шоколад за 5–6 часов до ночного отдыха.

Психологический настрой

  1. Чтобы быстро уснуть, если не хочешь спать, надо прекратить думать об этом. Лучше помечтать, вспомнить что-то приятное, но не стоит обдумывать события прошедшего дня.
  2. Используйте внутренние часы для определения времени бодрствования. Встаньте с кровати, если не получается уснуть дольше 20 минут. Покиньте спальню, чтобы не переживать о том, сколько осталось до утра, иначе со временем кровать начнет ассоциироваться с бессонницей, плохим сном.
  3. Перестаньте смотреть на часы. Отсчитывание минут, оставшихся до утреннего подъема, усилит беспокойство по поводу того, что скоро нужно будет вставать.
  4. Используйте кровать только для отдыха или интимной близости. Постель должна вызывать ассоциации со сном, а не бодрствованием. По этой причине не лежите в кровати с ноутбуком или телефоном, откажитесь от просмотра телевизора.
  5. За час до сна избегайте физической и умственной активности. Мозг должен расслабиться, чтобы вовремя дать организму сигнал об отдыхе.

Расслабьтесь или переключите внимание

Как расслабиться перед сном

Чтобы уснуть получилось быстро, следует отвлечься от проблем. Встаньте из постели и займитесь чем-то простым и монотонным.

Чтение скучной книги или прослушивание спокойной музыки помогут уснуть, если не спится.

Чтобы снять усталость, расслабить тело, лежа в постели, напрягите каждую группу мышц от головы до кончиков пальцев ног, через 5 секунд расслабьтесь. Повторите упражнение 2–3 раза.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
4 простых шага, чтобы уснуть быстро
Аватар пользователя Вера 7 Вера 7

ничего не поможет, хоть что придумывай!

Аватар пользователя Аноним 271 Аноним 271

Спасибо. Я в интернете и видео о специальной дыхательной гимнастике смотрела. Если у вас неспокойно на душе, то уснуть сложно. А можете вообще ночью проснуться, тогда уже точно не уснешь. Я бывало с четырех часов просто лежу с закрытыми глазами. Ох как плохо, после такой ночи. Сейчас эваларовский мелатонин принимаю, таблетку минут за 30 до сна. Он повышает выработку гормона мелатонина в организме, расслабляет и нормализует сон. Выспаться удается даже за более короткое время и ночью не просыпаюсь.

Аватар пользователя Эля Затулина Эля Затулина

Самый простой способ лично для меня это конечно же эваларовский Мелатонин. Просто принимаю курсами для того, чтобы сон всегда был глубоким, качественным и высыпалась за более короткое время. При короне его тоже часто рекомендуют как раз для этого.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
5 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.12.2019

Похожие статьи