Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как получить льготы по имущественным налогам предпенсионерам

Закон о пенсионной реформе ввел в обиход понятие предпенсионер. Это гражданин, которому до назначения пенсии осталось 5 лет. Вместе с новым статусом предпенсионеры получили право на гарантии и льготы по налогу на имущество физических лиц. Чтобы подтвердить право, необходимо подготовить документы и предоставить их в Федеральную инспекцию по налогам и сборам.

Как подтвердить право на льготу

Федеральные налоговые льготы для предпенсионеров

Закон разрешает воспользоваться вычетом на 1 земельный участок площадью не более 6 соток, и на недвижимость по одному объекту в каждой категории: жилые строения и сооружения, хозяйственные постройки, гараж (машино-место). Имущество должно быть только в личной собственности, использоваться не для коммерческой деятельности. Решение о преференции по транспортному налогу принимают региональные власти местными нормативными актами.

Заявление

Автоматически вычет не предоставляется. Необходимо обратиться в налоговый орган и заполнить бланк заявления по установленной форме, подтверждая намерение воспользоваться правом. Сделать это можно по месту жительства или постановки на учет имущества.

Уведомление по форме ФНС

В документе сообщается, в отношении какого имущества гражданин желает получить освобождение от платежа. Необходимость возникает, когда на предпенсионера зарегистрировано 2 и более земельных участка или строения, и человек хочет самостоятельно выбрать имущество, на которое будет получать вычет. Налог на недвижимость рассчитывается по кадастровой стоимости. В случае, если не сообщить о выборе, инспектор налоговой службы самостоятельно применит льготу к объекту с наибольшей ценой и суммой налога.

Справка о статусе предпенсионера

Справка о статусе предпенсионера

Необходима для того, чтобы подтвердить статус заявителя. Заказать документ можно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда, обратившись самостоятельно в территориальное отделение ПФР, через Многофункциональный центр или направить запрос по почте.

Документы на право собственности на объекты недвижимости

Предоставлять выписку из Единого государственного реестра или копию свидетельства о праве собственности не обязательно, т.к. информация автоматически поступает в базу инспекции.

Куда обращаться

Справочная информация о льготах по имущественным налогам на сайте ФНС

Чтобы получить освобождение от платежей за имущество обратитесь в инспекцию по налогам и сборам, либо на сайт ФНС через личный кабинет налогоплательщика или вышлите письмом с заказным уведомлением и описью по почте. Услугу предоставляют и в МФЦ. Обращаться за оформлением нужно 1 раз до 1 ноября текущего года. Далее привилегия продлевается автоматически.

Видео


Что вы думаете о статье
Обсудить
Как получить льготы по имущественным налогам предпенсионерам
Аватар пользователя Аноним 101 Аноним 101

Спасибо за статью. Все очень понятно.

Аватар пользователя Аноним 609 Аноним 609

Что понятно а если земля под частным домом в аренде на 49 лет платить за нее надо?

Аватар пользователя Аноним 687 Аноним 687

В пенсионном сказали, что предпенсионером для налогообложения по имуществу становишься не за 5 лет а по достижении 60 лет (я с1961г.), т.е. я фактически предпинсионер, осталось 4 года, а справку не дали, только с 2021г.!

Аватар пользователя Аноним 680 Аноним 680

Аноним 687, Все верно! Когда вам исполнится 60 лет, у вас появится статус предпенсионера, заказывайте справку через госуслуги - самый быстрый способ. Заявление на льготу по имущественным налогам нужно подать до 1ноября 2021 года.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 12.12.2019

Похожие статьи