Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

15 болезней, которые можно определить по вашим рукам

Проблемы с движениями кистей, тремор, суставные боли, вялость могут быть симптомами заболеваний нервной, сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Появление различных пятен на ногтях и коже рук могут свидетельствовать даже о наличии злокачественных опухолей в организме. Поэтому не следует пренебрегать проблемами с руками и вовремя ходить на плановый медицинский осмотр.

Болезнь Паркинсона

Симптомы болезни Паркинсона

Дрожание пальцев (тремор рук) говорит о нарушении работы нервной системы. В повседневной жизни симптом возникает при похмелье, злоупотреблении кофеином, сильном потрясении, перенапряжении, дефиците сна. В норме он полностью проходит в течение 12 часов. Если проблема не исчезает и только усиливается, возможно развитие синдрома Паркинсона.

Гипотиреоз

Симптомы гипотиреоза

Потные ладони. Такое нарушение может говорить о раннем стадии заболевания. В результате недостаточной выработки гормонов щитовидной железы начинается избыточное выделение жидкости из организма. В данном случае заболевание проявляется в виде чрезмерной потливости ладоней.

Анемия

Анемия

Бледная кожа на руках может быть признаком дефицита железа в организме. Благодаря этому элементу и гемоглобину кислород кровотоком транспортируется к тканям организма. При недостатке железа развивается анемия. Из-за недостатка кислорода кровь отходит от мелких капилляров в подкожно-жировой клетчатке рук к внутренним органам. Ногти и кисти становятся бледными, синеватыми.

Высокий холестерин

Уровень холестерина и развитие атеросклероза сосудов

Желтые бугорки на костяшках пальцев. Это жировые отложения из сывороточного холестерина в суставной полости. Возникают из-за нарушения обменных процессов и водно-электролитного баланс в теле.

Ревматоидный артрит

Ревматоидный артрит на кистях рук

Воспаление суставов и согнутый средний палец. Возникает из-за деформации хрящевой ткани. При артрите также возникают отеки, затрудняется движение пальцев, кистей.

Синдром запястного канала

Синдром запястного канала

Трудно держать предметы, сжимать пальцы в кулак. Иногда происходит сдавливание нервов в суставе, между мышц во время сильного спазма и судорог. Защемление нервных корешков приводит к тому, что рука перестает слушаться, пальцы быстро немеют. В некоторых случаях возможно развитие болезненных судорог.

Сифилис

Проявление сифилиса на ладони

Коричневые пятна на ладони могут быть признаком того, что в организме носителя присутствуют микроорганизмы Трепонемы. В ответ на деятельность бактерий активизируется иммунная система человека. Борьба лейкоцитов с трепонемами на начальных стадиях сифилиса может привести к образованию коричневых пятен на тыльной стороне ладоней, ступнях.

Витилиго

Болезнь витилиго

Белые пятна на руках. Лейкоциты активно атакуют пигментные клетки кожного покрова собственного организма. В ходе этой борьбы кожа на руках и теле обесцвечивается, теряет защиту от ультрафиолетового излучения. Белые пятна образуются в области суставов, распространяются на места травм, трения.

Синдром Рейно

Синдром Рейно на руках

Резкие изменения в цвете. На начальной стадии заболевания пальцы становятся бледными, но через 2-4 недели резко меняют оттенок на синий, фиолетовый и даже черный. При этом заболевании происходит резкое сужение кровеносных сосудов, из-за чего к тканям перестает поступать кровь. Это приводит к голоданию клеток, признаком которого является посинение кожи. Со временем она отмирает и становится черной.

Эндокардит

Эндокардит на схеме

Красновато-синие пятна на ладонях, коричневые линии под ногтями – признак инфекционного заболевания внутренней оболочки сердца. На подушечках концевых фаланг образуются болезненные бугорки. При отсутствии лечения патология приводит к сердечной недостаточности.

Меланома

Меланома на ногте руки

Темная линия на ногтевой пластине. Если полоска появляется беспричинно, то это может говорить о раковом перерождении клеток кожи. Линия образуется только на 1 руке на одном или нескольких пальцах. Беспокоиться не о чем, если до появления темной полоски человек получил травму. В этом случае под ногтями скапливается кровь из разорвавшихся капилляров.

Недостаток цинка

Симптомы и проявление дефицита цинка

Белые пятнышки на ногтях. При дефиците цинка также становятся ломкими волосы, кожа шелушится. Эти признаки характерны для веганов, вегетарианцев или для людей с болезнью Крона.

Обезвоживание

Тест на обезвоживание

Жесткая кожа — признак недостаточного потребления жидкости. Оно приводит к сгущению крови, вызывает шелушение эпителия. Кожа на тыльной стороне ладоней нередко становится грубой на ощупь. Такие изменения обусловлены тем, что в подкожно-жировой клетчатке рук клетки перестают получать достаточное количество жидкости, питательных веществ.

Симптом барабанных палочек

Симптом барабанных палочек

Проблемы с сердцем и тяжелые заболевания легких приводят к тому, что ногтевые пластины становятся округлыми, а пальцы — булавовидными. Если в такой ситуации растопырить ладонь и посмотреть на нее, можно заметить, что суставы концевых фаланг увеличились в размерах. Пальцы по внешнему виду напоминают барабанные палочки.

Сахарный диабет

Признаки сахарного диабета

Онемение и покалывания пальцев могут быть признаком этого заболевания. При повышенной концентрации глюкозы в крови ухудшается передача нервных импульсов от мозга к рукам, из-за чего человек частично теряет чувствительность ладоней. Большое количество сахара ухудшает кровоснабжение нервов, в результате чего по мере прогрессирования диабета начинает ощущаться легкое покалывание кончиков пальцев.
Что вы думаете о статье
Обсудить
15 болезней, которые можно определить по вашим рукам


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
22 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.12.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи