Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

12 занятий, которые скрасят жизнь в старости

Пожилой возраст ассоциируется с угасанием. Но при правильной организации досуга жизнь в старости может заиграть новыми красками. После 50, когда человек состоялся в профессии, выросли дети, взрослеют внуки, наступает зрелость. На этом этапе можно воплотить мечты: если надо – похудеть, поправить финансы, уделить время любимому делу.

Групповые занятия спортом

Пожилые люди занимаются йогой

Йога, тайцзи или фитнес – полезное развлечение для пожилых людей, способное улучшить гибкость, координацию, равновесие. Если есть проблемы с суставами, остановитесь на плавании или аквааэробике. Групповые занятия спортом снижают риск падений, укрепляют физически, расширяют круг общения. Активная старость продлевает жизнь.

Играйте в боулинг, теннис, бадминтон, волейбол, баскетбол.

Тренировки поддержат мышцы в тонусе, создадут позитивное настроение, приведут в ваш круг новых друзей. Вы почувствуете себя нужным для окружающих, согреете душевным теплом других, поделитесь мудростью.

Клубы по интересам для пожилых людей

Пожилые люди в хоре

Общение с единомышленниками на волнующие темы доставляет много приятных минут. Не тратьте время, просиживая в старости одинокие вечера перед телевизором.

Поделитесь накопленными знаниями, опытом с другими людьми, откройте что-то новое и для себя.

Совместные прогулки

Группа по занятию скандинавской ходьбой

Если спортивные упражнения не привлекают, займитесь ходьбой. Пусть друзья составят компанию. Вскоре вы заметите, что стали лучше себя чувствовать, поднялось настроение, а жизнь стала более насыщенной и интересной. Не зря пешие прогулки считаются антидепрессантом и полезной аэробной тренировкой. Только ходить нужно регулярно, не менее часа в день.

Садоводство

Виноградарь

Сезонные работы на даче – любимое хобби для пенсионеров. Люди в старости много двигаются, выращивают органические овощи и фрукты, едят здоровую пищу и при этом экономят. Садоводство – увлекательный процесс, который расслабляет, доставляет удовольствие, приостанавливает развитие деменции. Дачники собственными руками могут сотворить чудо – из маленького семечка получить растения, которые кормят или радуют глаз.

Тем, у кого нет загородного участка, доступны клумбы у дома, зимой можно завести личный мини-огород на подоконнике. Попробуйте разводить орхидеи или создайте коллекцию фиалок.

Можно делиться знаниями и достижениями с единомышленниками, участвовать в выставках, конкурсах.

Книжные клубы

Люди читают книги

Если вы заядлый читатель, вступайте в литературный кружок или организуйте сами. Это своеобразное тайное общество, где наслаждаются одним и тем же: обсуждают прочитанные книги, дискутируют на интересующие темы, вместе развлекаются, отдыхают.

Мемуары и история рода

Мужчина за письмом

Многим людям в старости есть, что рассказать внукам и поведать всему миру. Захватывающее занятие на пенсии – мемуары. Напишите книгу, используя материалы местных музеев, соберите информацию в интернете, воссоздайте интересные моменты своей жизни.

Погружение в историю семьи и предков – полезное, занимательное, интригующее дело.

Вы вернетесь в прошлое, узнаете, были ли у вас в роду князья или революционеры. Создавая генеалогическое дерево, можно наткнуться на события, которые повлияли на жизнь всей семьи, найти поводы для гордости потомков. Такое занятие развивает память, пробуждает интерес к новому.

Лекции или обучающие курсы

Курсы компьютерной грамотности

Познание необходимо в любом возрасте. Расширять кругозор никогда не поздно. Изучайте иностранные языки, посещайте обучающие курсы, занимайтесь творческими проектами, ведь усвоение новой информации поддерживает умственную работоспособность. Если и в старости ваши знания на высоком уровне, предложите свои услуги учебным заведениям.

Читая лекции, проводя мастер-классы, организовывая диспуты и беседы, вы передадите опыт молодым, будете активны, полезны, общительны.

Путешествия и экскурсии

Пожилые люди на экскурсии

Мечтаете куда-нибудь съездить, посетить исторические места, отдохнуть на море – сделайте это, ведь появилось свободное время. Путешествия – терапевтическая форма отдыха для людей всех возрастов. Тематические экскурсии расширяют кругозор, наполняют жизнь новыми впечатлениями.

Количество друзей тоже увеличивается, появляются совместные маршруты, идеи для творчества.

Танцы и караоке для пожилых людей

Пары на танцплощадке

Подобная деятельность оказывает комплексное действие на организм, дарит мгновения счастья. Музыка – истинный лекарь для души и тела. Танцуйте, пойте, наслаждаясь моментом. Ритмичные движения усиливают кровоток, тренируют мышцы, а пение создает позитивное настроение, расслабляет. Сделайте занятия регулярными, запишитесь в соответствующие кружки.

Одинокие мужчины и женщины часто находят спутника жизни на занятиях пением или танцами.

Тематические вечера и мероприятия

Пожилая женщина Ди-джей

Общение приносит радость. Встречайтесь со старыми друзьями, обзаводитесь новыми. Сделайте совместные посиделки полезными, познавательными. Вместе посмотрите и обсудите фильм, организуйте литературную гостиную, устройте кулинарный поединок.

Договоритесь проводить по очереди тематические вечеринки, устраивайте мероприятия, привлекайте к этому детей, внуков.

Не забывайте о традиционных праздниках. Придумайте сценарий или пьесу, устройте выставку рукоделия. Это обеспечит постоянную деятельность и массу положительных эмоций.

Настольные игры и головоломки

Турнир по шахматам

Эти занятия популярны среди пожилых людей, предоставляют возможность для общения и дружеских соревнований. Для мозга полезны не только обычные настольные игры, но и компьютерные.

Разгадывание сложных задач обостряет ум, дает ощущение прогресса.

Игры и головоломки, которые тормозят старение мозга:

  • шашки;
  • шахматы;
  • маджонг;
  • нарды;
  • пазлы;
  • японские кроссворды, судоку;
  • домино;
  • покер.

Прикладное искусство

Урок арт-терапии

Для людей, посвятивших всю жизнь работе, в старости открывается дверь в мир творчества. Многие впервые начинают заниматься живописью – пишут картины маслом, рисуют акварели.

Арт-терапия изменяет внутренне состояние, выводит на другой уровень. Иногда работы новоявленных пожилых художников поражают профессионалов.

Ремесла занимают не менее важное место, помогают зрелым людям выразить творческий потенциал. Поделки из керамики, плетеные изделия, шедевры из камня, вышивка – чего только не увидишь на выставках народного творчества. Участниками таких вернисажей часто становятся люди после 50.

Музыкальная терапия

Мужчины играют на музыкальных инструментах

Если мечтали научиться играть на гитаре или фортепиано – в старости можно приступить к урокам. Времени много, желание большое, а польза – несомненна. Игра на музыкальном инструменте повышает IQ на 7 баллов. Занятия музыкой являются омолаживающей силой.

Посещайте концерты профессионалов, слушайте классические произведения, пробуйте сочинить мелодию самостоятельно, запишитесь на кружок самодеятельности.

Общение с друзьями по переписке

Бабушки общаются по скайпу

В старости бывает непросто формулировать и излагать собственные мысли, поддерживать интерес к письменному общению. Это зависит от внутренней потребности, творческих усилий. Поэтому новых знакомых ищите в тематических группах соцсетей. Это позволит быстрее отыскать родственную душу. Приятное общение на интересующие темы скрасит жизнь.

Переписка на иностранном языке – хороший способ выучить или сохранить имеющиеся знания.

Благотворительность

Благотворительная распродажа

Речь идет не о финансах. Поделиться душевной теплотой, позитивным настроением, мудростью – не менее важно. Найдите тех, кому необходима забота. Подружитесь с детскими учреждениями для сирот. Поиграйте, пообщайтесь с детьми, свяжите носочки, испеките домашний пирог. Такие занятия не требуют больших материальных затрат или физических усилий. Но подаренное тепло согреет душу, наполнит будни радостью.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
12 занятий, которые скрасят жизнь в старости
Аватар пользователя Аноним 388 Аноним 388

а на кой ляд мне топать в социум,если он меня в предыдущие годы задолбал хуже горькой редьки?)))

Аватар пользователя Аноним 348 Аноним 348

А где найти все это, если я живу в деревне,



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
19 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.11.2019

Похожие статьи