Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему курильщики быстро стареют

Никотин, смолы, тяжелые металлы в сигарете негативно влияют на здоровье. От курения стареет кожа, желтеют зубы, дурно пахнет изо рта. Заядлые любители табака выглядят старше своих лет, т. к. их организм работает на износ. Он пытается очиститься от ядовитых веществ, которые заполняют легкие, пропитывают ткани.

Нехватка кислорода и нарушение кровообращения

Влияние никотина на кровоснабжение

Никотин провоцирует сужение сосудов. Они становятся тонкими, хрупкими. Это нарушает кровообращение, а кожный покров недополучает необходимое количество витаминов, минералов, питательных элементов. Угарный газ табачного дыма не дает кислороду проникать в ткани.

Табак снижает производство красных кровяных телец – эритроцитов.

Образуется состояние, похожее на анемию. Цвет кожи курильщика приобретает бледный, почти серый оттенок. В результате курящие люди выглядят на 5−10 лет старше своих сверстников.

Высвобождение свободных радикалов

Образование в организме свободных радикалов

Преждевременное старение объясняется и другими свойствами никотина. Слабонаркотическое вещество ускоряет высвобождение свободных радикалов. Это частицы молекул, которые окисляют клетки, повреждают их структуру. По этой причине у курильщика тело становится дряблым, морщинистым.

Ускоряет повреждение клеток УФ-излучение сочетание с табачным дымом, поэтому лучше отказаться от курения под палящим солнцем.

Разрушение коллагена и эластина

Свойства коллагена и эластина

Упругость, здоровое сияние, гладкость коже придают белки соединительной ткани: эластин и коллаген. Продукты горения табака усиливают выработку ферментов, которые разрушают структуру кожных волокон.

Курение снижает количество витаминов A, C, E в клетках. Они необходимы для поддержания молодости. Витамин C не производится организмом, а он важный элемент синтеза коллагена.

Под влиянием дыма поры сужаются. Вредные вещества не могут выводиться, что приводит к токсическому отравлению тканей. Нарушается кислотно-щелочной баланс, поступление и обмен жидкости в коже. Она становится менее эластичной, появляются огрубелости, желтушность, дряблость, пигментация.

Мимика курильщика

Женщина курит

У курящего меняется мимика, появляются ранние изменения внешнего вида. Поджимая губы при затяжке, образуются «морщины курильщика». Они расположены в области носогубного треугольника. Дым постоянно провоцирует человека на то, чтобы защитить органы зрения. Слизистые раздражаются, поэтому человек прищуривает глаза. В результате образуются глубокие морщины.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему курильщики быстро стареют


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.04.2020

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи