Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проведение мероприятий для пожилых людей

После окончания трудовой деятельности некоторые пенсионеры начинают искать себе новое занятие, у других же на почве невостребованности возникают болезни, депрессия. Чтобы старики не чувствовали себя ненужными обществу, родным, в городах проводят мероприятия для людей старше 55 лет. Их организуют социальные службы, учреждения, волонтеры или сами пенсионеры.

Досуговые мероприятия в домах культуры

Активная общественная жизнь стариков – это совместное посещение бесед для общего развития, творческих, оздоровительных видов деятельности. Чтобы разнообразить досуг пенсионеров, в домах культуры для них организуют праздничные концерты и выступления артистов, спортивные мероприятия, поездки на фестивали, мастер-классы и конкурсы.

Праздничные и юбилейные концерты

Концерт для пенсионеров

Досуг для пенсионеров часто связан с музыкой. Ее используют для восстановления душевного равновесия, а танцы улучшают кровообращение, обмен веществ. Работники домов культуры часто устраивают праздничные или юбилейные концерты, где комфортно не только людям преклонного возраста, но и молодым, детям.

Тематика музыкальных мероприятий:

  • концерты, посвященные дню города или поселка;
  • выступление творческих коллективов на праздники;
  • спевки пенсионеров под управлением музыкальных руководителей.

Спортивные мероприятия

Соревнования по спортивной ходьбе среди пенсионеров

Для улучшения здоровья, бодрости тела в домах культуры для пенсионеров проводят беговые либо лыжные марафоны. Поддерживать мозговую деятельность помогают турниры по шахматам, настольному теннису, шашкам или нардам. Чтобы пожилому человеку было интересно, спорт совмещают с развлечениями – играми, прогулками на воздухе в праздники.

Союз пенсионеров России ежегодно проводит спартакиаду для людей старшего возраста. По такому же плану организуют веселые старты на местном уровне с награждением победителей, чаепитием для всех участников. Для улучшения работы легких и сердца предназначены занятия оздоровительной гимнастикой или йогой.

Программу спортивных мероприятий составляют совместно с врачами, чтобы учесть возрастные особенности пенсионеров, их физические возможности.

Поездки на конкурсы и фестивали

Женщины на фестивале

Такие мероприятия помогают старикам почувствовать свою значимость. Фестивали, конкурсы для пожилых способствуют их творческому, личностному росту. Их проводят в рамках города, района или края. Поездки организуют администрация поселения или социальные службы совместно с активистами. В дороге старики делятся впечатлениями, планами, что помогает им адаптироваться к условиям современного общества.

Тематика мероприятий:

  • фестивали народного творчества, сельского хозяйства, театрального искусства или литературы;
  • конкурсы садоводов, чтецов либо кулинаров;
  • выставки живописи, скульптуры или рукоделия.

Вечера встреч для людей старшего поколения

Люди старшего поколения на вечере встречи

Пожилые или работающие пенсионеры нуждаются в полноценном отдыхе больше других групп населения. Досуг может носить активный, развлекательный характер или проявляться в виде интересной беседы. Для этого организуют вечера встреч, где пожилые люди общаются за чашкой чая в приятной обстановке под музыку своей молодости. Такие мероприятия приносят радость и душевное спокойствие, повышают настроение.

Занятия для пенсионеров на вечерах встреч:

  • танцы или пение под гитару;
  • просмотр фильмов;
  • новые знакомства;
  • возможность поделиться рецептами;
  • интеллектуальные викторины, разгадывание кроссвордов;
  • настольные игры.

Мероприятия для клуба пожилых людей

Кружок рисования для людей пожилого возраста

Если пенсионер одинок, мало общается, то у него повышен риск депрессии, болезней сердца или сосудов, психических нарушений и снижения умственного развития. Чтобы предотвратить негативные последствия старости, для пожилых людей создают клубы. Это место, где пенсионеры посещают кружки по интересам, обучаются новым профессиям. Такие организации улучшают качество жизни людей в возрасте.

Кружки для пенсионеров по интересам

Престарелые члены клуба встречаются 1-2 раза в неделю. Частота зависит от желания пожилых людей, возможностей организаторов. В клубах пенсионеры посещают театральные занятия в драматическом кружке, рисуют, играют на музыкальных инструментах и поют. Любители огорода делятся опытом, осваивают свободную землю. Еще есть кружки лепки из глины, вышивания, резки по дереву и фотографии.

Курсы обучения языкам и компьютерной грамотности

Курс обучения компьютерной грамотности для пенсионеров

Чтобы улучшить мозговую активность, пожилому человеку нужно тренировать память, внимание. Для этого подходят интеллектуальные занятия. Обучающие мероприятия для людей старшего поколения помогают освоить языки, компьютер и другие современные устройства.

Социальные проекты для лиц с ограниченными возможностями

Социальные проекты для лиц с ограниченными возможностями

Если пожилой человек плохо видит, слышит или передвигается, то у него сокращается круг общения. Для людей с ограниченными возможностями проводят мероприятия, где можно проявить таланты в разных сферах деятельности. Конкурсы, выставки, ярмарки и соревнования помогают таким пенсионерам адаптироваться в обществе, получить психологическую поддержку.

Мероприятия в библиотеках для пожилых

Литературный клуб для пожилых людей в библиотеке

Одно из доступных занятий для пенсионеров – чтение книг, журналов и газет, поэтому они часто посещают библиотеки. Там для пожилых людей организуют праздничные встречи, литературные клубы, тематические вечера. Это привлекает в библиотеку не только ценителей чтения, но и желающих интересно провести свободное время.

Литературные клубы

Обсуждение произведений любимых поэтов, писателей сплачивает людей с общими интересами. В литературных клубах всегда уютная, благожелательная обстановка, где примут, выслушают, напоят чаем. Работники культуры организуют для пенсионеров конкурсы стихов – своих или известных авторов, обсуждение новинок литературы.

Тематические встречи

Библиотека – подходящее место для сбора пожилых людей. Они не только говорят о книгах, но и делятся опытом с молодежью, узнают что-то новое. Для этого работники библиотек организуют тематические встречи с известными людьми, ветеранами войны. Чтобы помочь пожилым решить бытовые проблемы, им читают лекции нотариусы, психологи, медицинские работники или другие специалисты. Посиделки заканчиваются сладким угощением, чаепитием.

Экскурсии и туристические туры

Пенсионерки на отдыхе

Если у пенсионеров появляется свободное время, нередко они хотят потратить его на путешествия. Туристические мероприятия для пожилых людей укрепляют здоровье, предотвращают болезни сосудов, снижение работы мозга.

Популярны у пенсионеров автобусные туры по городам с известными памятниками культуры, храмами.

В Москве организуют специальные пешие экскурсии для пожилых людей. Такие мероприятия проводят с учетом возрастных особенностей пенсионеров, их интересов. Длительность тура – 2-16 часов с перерывами на отдых или прием пищи.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Проведение мероприятий для пожилых людей
Аватар пользователя Аноним 886 Аноним 886

Это только в Москве!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
3 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.11.2019

Похожие статьи