Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Важные симптомы сердечного приступа, о которых надо знать

Инфаркт миокарда – форма ишемической болезни сердца, при которой поступление крови в него заблокировано (чаще всего тромбом). Это способно вызвать отмирание мышцы, привести к другим последствиям вплоть до остановки сердца. Состояние чрезвычайно опасно. При первых признаках рекомендуется обратиться за медицинской помощью.

Основные симптомы

Мужчина держится за сердце

Самые распространенные проявления сердечного приступа для обоих полов:

  • тяжесть, боль в груди;
  • неприятные ощущения в шее, челюсти, руках или спине;
  • проблемы с дыханием, кашель.

Женщины, престарелые люди, больные диабетом по сравнению с остальными группамипри сердечном приступемогут ощущать незначительные боли в груди. Мужчины испытывают головокружение, общую слабость, холодный пот. У женщин нарушается сон, возникает тревожность, несварение желудка. Врачи утверждают, что диагностировать инфаркт нужно по общей симптоматике.

Менее известные симптомы

Симптомы сердечного приступа

  • Храп, апноэ. Вторым словом описывается состояние, когда человек временно перестает дышать во сне. Это повышает риск инсульта. Храп же может быть признаком мерцательной аритмии, которая вызывает недостаточное поступление крови в сердце.
  • Болезни десен (опухание, кровоточивость, сухость).Могут привести к периодонтиту – инфекции, способной вызвать воспаление во всем организме.
  • Дискомфорт в шее и плечах. Во время сердечного приступа многие испытывают боль, тяжесть, давление, другие неприятные ощущения в челюсти, шее или плечах.
  • Отёк ног. Состояние иногда свидетельствует о сердечной недостаточности.
  • Несварение и изжога. Эточастые явления, но могут быть опасны в сочетании с затруднениями дыхания, обильным потоотделением, икотой.
  • Половая дисфункция. Относится к признакам проблем с кровеносной системой у мужчин. У женщин риск болезней сердцаповышается после наступления менопаузы.

Даже незначительные вещи могут оказаться симптомами более серьезных расстройств. Если у вас один или несколько симптомов, упомянутых выше, то необходимо обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Важные симптомы сердечного приступа, о которых надо знать
Аватар пользователя Лоя Мут Лоя Мут

Всегда этого боялась, потому что видела вживую как это всё происходит... и конечно впечатления ужасные. Поддерживаю здоровье сердца и сосудов, чтобы сама с этим не столкнулась...принимаю в частности эваларовский коэнзим Q10. Кстати если принимаете статины благодаря коэнзиму побочек от них не будет, проверено.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
4 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи