Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему плохо после курения сигарет

Никотин относится к легким наркотическим веществам. Зависимость от него не появляется после первой сигареты – только ухудшение самочувствия. Большинство людей продолжают курить, хотя организм сигнализирует об ущербе ярко выраженными симптомами. Избавиться от них можно одним способом – отказаться от вредной привычки.

Негативные симптомы от сигарет

Девушка кашляет от сигарет

Часто бывает так, что после всего одной выкуренной сигареты становится плохо начинающим курильщикам. Это связано с сильным стрессом, который испытывает организм. Он не привык к никотину, поэтому воспринимает незнакомое вещество, как опасность.

Негативные симптомы от сигарет:

  • тошнота либо рвота;
  • легкое или длительное головокружение;
  • першение либо ком в горле;
  • сильный кашель;
  • общая слабость.

Причины плохого самочувствия при курении

Как курение влияет на организм

Сигаретный дым содержит большое количество ядовитых веществ – от смол до канцерогенов. Становится понятно, почему плохо после курения сигарет. От никотина страдают не только легкие, но и кровеносная, нервная системы, желудок, сердце, почки, кишечник, печень, мозг. Негативному влиянию сигарет подвержены половые функции мужчин, женщин.

Нарушение кровообращения

Воздействие на легкие

При попадании в легкие никотин ухудшает эластичность артерий, сужает их просвет. Происходит спазм сосудов, который затрудняет приток крови к внутренним органам. В результате сердце работает в усиленном режиме, что приводит к истощению мышцы. Также сигареты меняют состав крови, ухудшают ее способность сворачиваться. Со временем наблюдается повышение артериального давления, что проявляется хронической гипертонией.

Никотин пагубно действует и на кровообращение головного мозга. При этом страдают сонные артерии, которые питают главный орган. Результатом становятся такие состояния как нарушение координации, памяти, паралич либо инсульт.

Кислородное голодание

Симптомы кислородного голодания мозга

Во время курения легкие заполняются не только дымом, но и углеродом, продуктами горения. Это мешает нормальному поступлению крови в ткани. Она переносит кислород, и, если его не хватает, наступает голодание. Когда дефицит достигает мозга, происходит сосудистый спазм, что является причиной головокружения при курении.

Абстинентный синдром

Синдром отмены

Если никотин не попадает в организм 2–3 часа, человек становится раздражительным. У него трясутся руки, наблюдаются кашель, рассеивание внимания или одышка, снижается давление либо усиливается аппетит. Все эти симптомы называют абстинентным синдромом. Он часто проявляется у тех, кто бросает курить. Это происходит по причине того, что организм привык к никотину, и его отсутствие вызывает у человека ломку.

Ядовитые вещества в сигаретном дыме

Содержание вредных веществ в сигаретах

10–12 затяжек содержат 4 тыс. химических соединений. Из них около 60 – опасны для жизни. При длительном курении яды постепенно отравляют органы человека, разрушают клетки мозга. Сначала появляются предупреждающие признаки – тошнота, ком в горле после курения, головные боли или учащенное сердцебиение. Если человек продолжает отравлять себя – развиваются серьезные проблемы, такие как онкология либо инфаркт.

Ядовитые вещества в сигаретном дыме:

  • свинец;
  • цианид;
  • синильная кислота;
  • полоний либо висмут;
  • формальдегиды;
  • мышьяк и т. д.

Скачок адреналина в крови

Гормон вырабатывается при стрессовых ситуациях, к которым относится и употребление сигарет. Курение на ранней стадии вызывает у человека прилив сил, беспричинную эйфорию из-за воздействия на мозг и его рецепторы удовольствия. Малые дозы никотина повышают уровень адреналина, а большие, регулярные – снижают. По этой причине курильщик быстро перестает испытывать радостные ощущения, бодрость от сигарет.

Нарушение работы ЖКТ

Влияние на ЖКТ

Вредные ядовитые вещества вместе с дымом попадают в рот. Там они соединяются со слюной, повышают ее количество. Вся эта смесь достигает желудка. В результате раздражения ворсинок мышцы органа хаотично сокращаются, пытаются избавиться от яда. Происходит желудочный спазм. Он и является виновником того, почему тошнит от сигарет. Такой симптом наблюдается и при скачке адреналина в крови с головокружением.

Может ли стать плохо при пассивном курении

Статистика смертности

Никотин опасен не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей. Вдыхание табачного дыма способствует попаданию в кровоток ядовитых веществ. Они оказывают такое же губительное действие, как и при активном курении. Происходит отравление канцерогенами, спазм сосудов, нарушение работы мозга и других органов. Особенно опасно пассивное курение для беременных женщин, подростков и детей.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему плохо после курения сигарет


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
8 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.10.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи