Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что делать, если летом пришел счет за отопление

В большинстве регионов Российской Федерации квартиры летом не отапливаются, а счета за услугу приходят. Собственников это удивляет. Ведь складывается впечатление, что деньги уходят в никуда. Это не так. В некоторых ситуациях это все же законно.

Способы расчетов за тепловую энергию

Расчет платы за отопление

Существует три способа: нормативные – нет счетчика, общие – один на многоэтажный дом, индивидуальные – на каждую квартиру по прибору учета тепла. Первые встречаются редко. Так как с 2013 года вышел указ, говорящий о повышении коэффициента за отсутствие счетчика. Поэтому люди стараются установить хотя бы один прибор учета на дом.

При отсутствии общедомового прибора учета тепла

Если в доме не установлен счетчик, то цена за отопление рассчитывается по формуле: P = S * N * T. Где S – площадь помещения, N – норматив потребления энергии, а T – тарифы на тепло. Последний коэффициент устанавливают раз в год. Делает это Региональная энергетическая комиссия, которой подчиняется управляющая компания. Норматив (N) устанавливается постановлением Правительства. Для каждого региона он свой.

Такая схема действует только для домов, в которых невозможно установить счетчик тепловой энергии. Если же жильцы просто не делают этого по каким-либо причинам, то формулу нужно домножить на повышающий коэффициент. Тогда получится: P = S * N * K * T. На 2019 год повышающий коэффициент равен 1.6.

При общедомовом теплосчетчике

Общедомовой счетчик тепла

Новые дома оборудуются как минимум одним счетчиком, это обязанность застройщиков. Расчет отопления идет по следующей формуле: P = S * V * T. Где S – площадь многоквартирного дома, V – средний объем потребления тепла за прошлый год, T – тариф.

Перерасчет происходит ежегодно. Причем сумма может не только повышаться, но и понижаться. Это зависит от того, какой был сезон и сколько тепла тратил каждый собственник многоквартирного дома (МКД).

При индивидуальном счетчике тепла

Счетчик тепла на квартиру

Чтобы был индивидуальный расчет, нужно каждой квартире МКД установить у себя собственный прибор учета. Также должен стоять один общий. Расчет будет идти по формуле: P = (V1 + V2 * S1/S2) * T. Где V1 – объем потребленного тепла за прошедший год у определенной квартиры, V2 – объем тепла, потребленный всеми помещениями в МКД, за исключением тех, которые оборудованы ИПУ (индивидуальный прибор учета), S1- площадь определенной квартиры, S2 – общая площадь МКД, T – тариф.

Законность летнего счета за тепло

В Законе Российской Федерации от 07 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» говорится, что человек имеет право не платить за отопление в те месяцы, когда оно не поступает.

Если человек смог заключить договор с коммунальной службой, то летом он не будет платить за тепло. За дни отопления сумма вырастает на несколько десятков процентов, зависимо от региона проживания. Ежегодная стоимость будет одна и та же, а вот финансовая нагрузка во второй ситуации сильно вырастает.

Можно ли не платить за тепло летом?

Обращение в коммунальную службу

Для этого нужно заключить индивидуальный договор с коммунальной службой. Тепло в квартире можно будет оплачивать только во время отопительного сезона. Летом счета все равно будут приходить, но за отопление в парадной, подвале. Сумма делится между соседями поровну.

Можно перейти на индивидуальное отопление. То есть демонтировать батареи и другие центральные приборы. Человек будет оплачивать только отопление в подъезде и других частях дома общего пользования.

Куда обращаться?

Чтобы заключить индивидуальный договор, нужно обратиться в коммунальную службу. Процесс оформления документа займет не один день. Перед тем, как обратиться в эту службу, стоит еще раз подумать. Ведь сумма за год выходит одинаковой, а вот финансовая нагрузка зимой может вырасти до 70%.

Полностью отказаться от тепла намного труднее. Для начала нужно получить разрешение на перепланировку квартиры в соответствующем органе. После этого требуется поставить в известность ЖЭК, получить его одобрение. Затем нужно заключить договор со специализированной компанией для монтажа автономного теплооборудования.

Шансы на положительное решение вопроса

При заключении индивидуального договора у собственника жилья должен стоять функционирующий ИПУ. Если его не будет, то в этом вопросе точно откажут.

У заявителя не должно быть долгов перед коммунальной службой.

Могут отказать, если у владельца отсутствуют нужные документы, дом нельзя переоборудовать или этот проект не соответствует нормам законодательства. Поэтому нужно заранее все просчитать, проконсультироваться со специалистами.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что делать, если летом пришел счет за отопление


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.09.2019

Похожие статьи