Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 секретов долгой жизни от самых пожилых людей планеты

116 лет и 6 месяцев – таков возраст старейшей жительницы планеты госпожи Танаки, родившейся на японском острове Кюсю. Цифра зафиксирована 2 июля 2019 года. До сих пор не побит рекорд 122-летней француженки Жанны Кальман, умершей в 1997-м. Все хотят оставаться бодрыми и здоровыми как можно дольше. В чем же секреты долгой жизни человека?

Отказ от вредных привычек

Жизнь без вредных привычек

Курение провоцирует развитие остеопороза, заболеваний сердца, рака легких. Те, кто не мыслит себя без сигареты, не могут полноценно заниматься спортом: сбивается дыхание. Люди, бросающие курить, могут восстановить ущерб, нанесенный организму.

Риск сердечно-сосудистых патологий снижается в течение нескольких месяцев, через пять лет он соответствует показателям никогда не курящего.

Неумеренное потребление алкоголя тоже приводит к сокращению жизни. Это не означает полный запрет на спиртные напитки. Врачи утверждают, что ежедневное употребление бокала красного вина женщинами после 40 лет приводит к лучшему умственному, психическому состоянию в старости. Антиоксиданты, которые содержит напиток, защищают от рака, болезней сердца.

Контроль веса

Женщина на весах

Более трети людей после 65 лет страдают ожирением, что может привести к сахарному диабету, некоторым видам онкологических патологий, сердечным заболеваниям. Секреты долгожителей – это и контроль за весом. Избежать переедания, усмирить аппетит помогает дробное питание.

Разделите суточный рацион на 5–6 небольших порций.

Правильное питание

Пирамида здорового питания

Здоровая диета для сердца включает:

  • цельные зерна;
  • нежирные сыр, йогурт, кефир;
  • фрукты, овощи;
  • птица без кожи;
  • рыба;
  • орехи, бобы;
  • оливковое, кукурузное, арахисовое масла.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбе (форель, лосось, сельдь) помогают при гипертонии и снижают риск сердечных заболеваний. Две порции за неделю – оптимальный вариант. Недостаток витамина В12 может способствовать ухудшению памяти, поэтому включите в свой рацион: рыбу и морепродукты, хлопья для завтрака, грецкие орехи.

Антиоксиданты, присутствующие во фруктах и ягодах, избавляют организм от свободных радикалов. Это вредные вещества, которые появляются при преобразовании пищи в энергию.

С возрастом требуется больше белка для восстановления поврежденных или уставших мышц. Помогут бобы, морепродукты, постное мясо, рыба, яйца. Источниками кальция станут молочные продукты. Обсудите диету с лечащим врачом.

Физическая активность

Пожилые люди на велосипедах

Уделяйте умеренной активности и упражнениям 60–90 минут в день. Можно выбрать время на 1 сеанс или разбить 1–1,5 часа на 6–9 коротких «физкультминуток». Займитесь ходьбой. Ее преимущества подтверждены исследованиями, проведенными среди людей старше 65 лет. Те, чья обычная «пешая» скорость превышает метр/секунду, живут дольше.

Подъем по ступенькам вместо лифта снижает риск преждевременной смерти на 15%.

Занимайтесь с тренером. Чрезмерная активность может привести к воспалению суставов, дополнительной нагрузке на сердце.

Поддержание активности мозга

Люди играют в шахматы

Физическая активность тесно связана с работой мозга. Ученые провели МРТ-сканирование 331 человека от 19 до 79 лет. Ежедневное восхождение по ступенькам на 6 месяцев понижает «возраст» мозга. Серое вещество естественным образом уменьшается с течением лет, но медленнее, если человек остается активным.

Люди с наивысшим «чувством цели» живут дольше немолодых ровесников.

Выполнение того, что имеет значение (помощь детям, внукам, общение с единомышленниками), дарит дополнительные 7 лет жизни. Головоломки, судоку, сканворды, кроссворды, логические задачки держат мозг «в тонусе», укрепляют ясность сознания.

Позитивное мышление

Признаки позитивного и негативного мышления

Положительные эмоции – лучшее лекарство, помогающее снять стресс, укрепить иммунную систему, уменьшить боль, улучшить приток крови к мозгу. Нужно постараться посмотреть на мир с улыбкой, изменить отношение к событиям вокруг. Прослушивание классической музыки, восторг при виде величественной красоты природы или любование картиной усиливает защитную систему организма.

Снизить кровяное давление, устранить беспокойство помогают домашние питомцы.

Полноценный сон

Рецепты для здорового сна

Сон менее 6 часов удваивает риск инсульта и сердечного приступа. У постоянно недосыпающих людей вероятность преждевременной смерти выше на 12%, чем у тех, кто спит по 6–8 часов в сутки.

Советы для страдающих бессонницей:

  • температура в спальне должна быть умеренной;
  • ложитесь спать, вставайте в одно и то же время ежедневно;
  • отключите электронику за час до сна;
  • замените неудобный матрас, подушку;
  • прогуляйтесь вечером, проветрите спальное помещение.

Общительность

Компания в кафе

Пребывание в компании друзей – стимул для долголетия, помогающий справиться с плохим настроением, депрессией. Даже, если человек живет вдали от семьи и друзей, есть способы завести новых знакомых: книжные клубы, социальные сети.

Активное долголетие и брак идут рука об руку. Медики пришли к выводу, что риск смерти у женатых мужчин ниже на 46%, чем у холостых того же возраста.

В 2016 году ученые выяснили, что пользователи социальных сетей живут дольше, но когда виртуальное общение дополняется личными контактами с друзьями, близкими.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 секретов долгой жизни от самых пожилых людей планеты
Аватар пользователя Виктория Бортникова Виктория Бортникова

Сейчас еще важно за иммунитетом следить, чтобы если что выстоять против вируса. Мне врач рекомендует омегу принимать – она и работу сердца поддерживает, и рыбий жир всегда пили, чтобы не болеть – а в нем как раз омега 3 и работает. Беру сразу омега 3+Д3 эвалар, так удобнее и пользы больше. Витамин Д сейчас тоже всем нужен, поддерживает клеточный иммунитет



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.07.2019

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи