Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Налог на строения на дачном участке в 2019 году

Владельцы недвижимости должны платить налог. Это касается не только квартир и жилых домов. С 2017 г. садовые времянки, сараи, гаражи, бани и другие строения на дачном участке подлежат налогообложению. Новый налог вызывает много вопросов у граждан.

Законодательное регулирование дачных налогов

Дом и хозяйственные строения

С начала 2015 года действует закон ФЗ № 284 от 04.10.2014. В нем прописано, что основным документом, регламентирующим вопросы налогообложения дачных построек, является Налоговый Кодекс РФ. Земельному сбору посвящены статьи 387 и 398 главы 31, а имущественному – статьи 399–409 главы 32. Детали расшифрованы в письмах ФНС. О строениях на дачных участках, их статусах и процедуре уплаты сборов говорится в актах № 66 от 15.04.1998, № 122 от 21.07.1997, №221 от 24.07.2007, статье 130 ГК РФ.

Налогооблагаемые объекты

В 2016 г. изменились отдельные формулировки налогового и гражданского кодексов. К объектам недвижимости, облагаемым сбором, отнесли строения и здания, прочно связанные с землей. Это помещения, которые нельзя передвинуть без повреждений, конструкции, возведенные на фундаменте. Подлежат налогообложению капитальные дома, гаражи, бани, расположенные на земельном участке. На них должно быть зарегистрировано право собственности, площадь должна превышать 50 кв. м.

За что не платят налог

Какие бани не облагаются налогом

Не все дачные постройки облагаются налогом в 2019 г. За беседку или теплицу, которые не стоят на фундаменте, платить не придется. Если по ошибке эти постройки признали капитальными, подайте заявление и доказывающие обратное документы в инспекцию. Подтверждающей факт неверной классификации бумагой может быть справка из БТИ.

Начисляется налог только на официально зарегистрированные строения. Процедуру подробно разъясняет ФЗ № 122. Капитальное сооружение не заносится в Росреестр автоматически. Сначала владелец земельного участка оформляет разрешение на строительство. С этим документом он может зарегистрировать даже незавершенное сооружение. Если же гражданин хочет поставить на учет здание или жилой комплекс, то ему предстоит пригласить инженера из кадастровой организации. После того как специалист оценит проект и заполнит документы, постройку внесут в общий реестр недвижимости.

Ставки налога на дачные постройки в 2019

Максимальные налоговые ставки на жилые постройки

Садовые и дачные домики с 2016 г. приравниваются к жилым строениям. С 2019 г. имущественный налог рассчитывается от кадастровой стоимости объекта. Стандартные ставки для физических лиц составляют от 0,1% до 0,3% от этой величины. Это узаконено статьей 401 НК РФ. Налог на постройки на земельном участке относится к местным видам обязательных сборов. Власти отдельных районов имеют право назначать ставку самостоятельно, поэтому налог на хозпостройки в регионах отличается.

Льготное налогообложение дачных строений

Лица, которые в 2019 г. имеют право не платить налог на садовый дом:

  • участники войны;

  • пенсионеры;
  • инвалиды 1, 2 группы и детства;
  • дети-инвалиды;
  • Герои СССР и России;
  • семьи погибших при исполнении служебных обязанностей;
  • пострадавшие от ядерных катастроф.

Льготы сохранены для владельцев дачных строений и подсобных построек площадью меньше 50 кв. м. Даже если это здание капитальное, налогообложению оно равно не подлежит. Местные власти имеют право добавлять к федеральным преференциям собственные. Уточнить, есть ли такие в конкретном регионе, можно в его администрации.

Льготы предоставляются по заявлению гражданина. Чтобы претендовать на них, нужно до 1 ноября текущего года подать письменное прошение в Инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС). Внести в список исключений можно только один объект.

Уведомление налоговых органов о хозпостройках

Какие строения нужно регистрировать

Данные налоговой инспекции передает Росреестр, но за гражданином сохранена обязанность уведомлять эти структуры о появлении права собственности на недвижимость. Он должен это сделать, если уведомления о постановке на учет не приходят. Процедуру можно пройти онлайн через сайт налоговой или при личном визите в отделение. Бланки и формы заявлений можно скачать с официального ресурса или взять у сотрудника инспекции.

Обязательство налогоплательщика

Регистрации права собственности нужно пройти до 31 декабря года, с которого он стал владельцем объекта. Налог будет начисляться с момента подачи данных. Уведомлять инспекцию необходимо и о давно полученном недвижимом имуществе, на которое не приходят извещения об уплате налога. Эта обязанность зафиксирована статьей 23 НК РФ. Если налог на недвижимость был начислен хотя бы раз, сообщать не нужно. Значит, объект уже внесен в реестр.

Что будет, если не уведомлять

Государство борется с неплательщиками. Неучтенные здания выявляют с помощью спутниковых карт или беспилотников. Скрыть незарегистрированные строения не получится. Если инспекция обнаружит на земельном участке физического лица здание, с которого не платится имущественный налог, хозяин постройки будет наказан. Штраф составит 20% от неуплаченной суммы за весь период владения (не более трех лет до времени направления уведомления). Инспектор имеет право провести начисление с повышенным коэффициентом, где ставка составит 0,5%.

Порядок уплаты налога

Срок уплаты и штрафные санкции

Имущественный налог на строения на дачном участке платится ежегодно за истекший календарный период. Например, за 2019 г. собственник недвижимости должен заплатить в 2020 г. ИФНС производит исчисление налога и присылает уведомление гражданину по месту официальной регистрации. В письме будет указан перечень объектов, сумма и реквизиты, на которые надо перечислить деньги.

Сроки

Уплатить начисленный налог на хозяйственные постройки 2019, как и на любое недвижимое имущество, необходимо до 1 декабря текущего года. Квитанция приходит задолго до этой даты. Отсутствие уведомления не освобождает собственника от уплаты. Сведения о начислении можно посмотреть в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

В случае нарушения сроков будут применены санкции – пеня за каждый день просрочки или штраф. Первый вид наказания зависит от суммы долга и от ставки Центробанка на момент начисления. Второй составляет 20–40% от размера задолженности, но не менее 1 тыс. рублей. Далее ИФНС вправе решать вопрос взыскания долга в судебном порядке. От уплаты основной суммы эти расходы не освобождают.

Способы

С 1 января 2019 года физическим лицам упрощена уплата имущественного налога. Сделать отчисления можно через систему единого платежа. Для этого гражданин заранее переводит определенную сумму на счет Федерального казначейства, а платежи налоговые органы запрашивают самостоятельно.

Привычные способы уплаты не отменили. Можно перечислить деньги через почту, платежные системы, терминалы самообслуживания. Формы для быстрого заполнения есть на онлайн-сервисах банков. Погасить налоговый долг можно через личный кабинет налогоплательщика и портал Госуслуги. Датой платежа считается день перечисления средств.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Налог на строения на дачном участке в 2019 году


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.07.2019

Похожие статьи