Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как пенсионер может получить деньги при обмене квартиры по программе реновации

В 2017 году власти Москвы объявили о старте программы реновации жилых домов для улучшения условий жизни горожан. Программа рассчитана на 15 лет, и за это время планируется снести 1572 ветхих пятиэтажек. Речь идет о панельных и кирпичных домах, относящихся относящихся к первому периоду индустриального домостроения. Это хрущевки, построенные в 1957-1968 годы, которые уже отслужили дольше положенного срока. Их состояние не пригодно для жизни.

Программа реновации домов в Москве

Исследования Правительства Москвы выявило большое количество домов, непригодных для современной жизни. Цель программы реновации в Москве – не допустить превращения пятиэтажных хрущевок в аварийное жилье. Капитальный ремонт здесь не поможет. Все эти строения будут снесены, на их месте построят новые многоэтажки с объектами инфраструктуры. Дома под снос выбирались горожанами путем голосования.

Решением общедомового собрания жильцы имеют право отказаться от переселения.
Новостройки

Какие квартиры предоставляются в рамках программы

Жителей хрущевских пятиэтажек, предназначенных для разрушения, переселяют в современные новостройки. В рамках программы москвичам предлагается равнозначный обмен, означающий предоставление жилых помещений, схожих по потребительским характеристикам. Жилье должно располагаться в том же районе, иметь столько же комнат. Жилая площадь должна быть не меньше прежней, а общая площадь - больше, чем в доме, который идет под снос.

За лишние метры доплачивать пенсионеру не придется. Законодательно утверждена покупка до 100 дополнительных метров, если вы новое жилье взамен старого получить большей площади или с большим числом комнат.

По желанию переселенца можно получить не равнозначную квартиру, а равноценную (ту, которая стоит столько же, сколько прежняя). Такой вариант не очень выгоден, поскольку квадратный метр жилья в новостройках стоит дороже. Кроме того, жилья малой площади сейчас не строят, поэтому равноценный обмен не выгоден для человека.

В предлагаемых для переезда жилых помещениях выполнена отделка комфорт-класса. Санузлы оснащены сантехникой и выложены плиткой светлых тонов. На кухне выложен плиткой "фартук" на стене, установлены плиты и мойки, предусмотрена ниша для холодильника. Балкон застеклен, на окнах современные стеклопакеты. Стены комнат оклеены обоями под покраску: каждый житель сможет выбрать симпатичный ему цвет. Межкомнатные двери уже установлены.

Если жильцы обнаруживают технические дефекты, то необходимо позвонить в Центр информирования по переселению. Недоработки будут бесплатно устранены.

Программа расселения пятиэтажек планировалась с учетом основных требований к строительству домов:

  • должны быть из современных материалов;
  • подъезды и лифты просторные;
  • уровень входа в подъезд, вестибюля и пола лифта должен иметь минимальные перепады;
  • первые этажи останутся нежилыми;
  • балконы и лоджии имеют остекление и корзинки под кондиционеры;
  • расположение подъездов со стороны двора, а общественных помещений – со стороны улицы;
  • наличие высоких потолков и хорошей звукоизоляции.

Может ли пенсионер получить деньги при обмене жилья по реновации

Мужчина с деньгами

Житель хрущевки может отказаться от квартиры и обменять ее на деньги. Если старая жилплощадь не нужна, или пенсионер желает приобрести жилье в другом месте, нужно написать соответствующее заявление в Фонд реновации в течение месяца с момента получения проекта договора мены. Деньги за квартиру по реновации он получит как компенсацию по рыночной стоимости квадратного метра.

Деньги собственник может получить и за разницу жилой площади старой и новой квартир.

Жилая площадь квартиры меньше старой

Размеры квартир по программе реновации должны быть одинаковыми. Выгодный для пенсионера вариант обмена, когда общая площадь нового помещения больше, а жилая на пару метров меньше. Он получит и новое жилье, и денежную доплату за недостающий метраж. Между собственником и Московским Фондом реновации заключается договор мены.

Выплата компенсаций производится в порядке очереди из средств Фонда.

Формула расчета компенсации

Доплата за недостающие метры рассчитывается, исходя из рыночной стоимости новой квартиры, по формуле:

Сумма компенсации = (Жилая площадь старой квартиры) – (Жилая площадь новой квартиры) × (Рыночная стоимость 1 кв.м новостройки).

Работу формулы можно рассмотреть на примере. Жилая площадь старого жилья 30 кв.м., нового – 28. Разница 2 кв.м. Примерная рыночная стоимость квадратного метра нового жилья, по оценке независимых экспертов, составляет 166700 рублей. Компенсация за 2 метра получится 333400 рублей.

Как получить деньги

Заручившись письменным согласием пенсионера, Фонд реновации заключает с ним договор мены, где оговаривается сумма за недостающий метраж. В течение пяти рабочих дней после подписания деньги переводятся на счет москвича. Если оплата не поступила, или возникли другие вопросы по программе сноса пятиэтажек, рекомендуется обращаться в столичный Фонд реновации жилой застройки. Сделать это можно:

  • в информационном центре по переселению в своем районе;
  • на сайте Фонда реновации;
  • по электронной почте [email protected];
  • по телефону горячей линии +7(495)664-870-09, в рабочие дни с 9-00 до 18-00 без перерыва;
  • по телефону единой справочной службы Москвы +7(495)777-77-77;
  • посетив Фонд по адресу: Лихов пер., д. 3, стр. 1, по предварительной записи.
Деньги  в конверте

Особенности налогообложения

Перспектива получения вместе с новой квартирой денежной выплаты многим столичным жителям покажется радужной, но есть нюанс. Сумма доплаты за недостающий метраж облагается налогом НДФЛ по общей ставке налогообложения доходов физических лиц. С полученных денег придется заплатить 13%.

Деньги вместо квартиры

Если жилплощадь не нужна, или собственника не устраивает предложенный вариант обмена, он может получить денежную компенсацию вместо квартиры. Основанием послужит соответствующее заявление, написанное в Фонд реновации.

На принятие решения дается 30 дней с момента получения проекта договора мены.

Раньше этого срока компенсацию не выплатят. Согласно действующему законодательству, можно получить отказ в получении компенсации вместо квартиры, если:

  • на жилплощади прописаны нетрудоспособные старики и дети до 18 лет.
  • это единственное жилье по договору социального найма.
  • жилплощадь находится в ипотеке или под арестом;
  • собственник является должником перед ЖЭУ.

Расчет компенсационной выплаты, по условиям жилищной программы, выполняется исходя из рыночной стоимости квадратного метра площади старой квартиры. Для правильной оценки освобождаемой квартиры, рекомендуется заранее пригласить независимого эксперта. Выплата за жилое помещение производится из средств московского Фонда реновации через пять рабочих дней с момента подписания соответствующего документа.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как пенсионер может получить деньги при обмене квартиры по программе реновации


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.02.2019

Похожие статьи