Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему у пенсионеров в России такие маленькие пенсии

Большинство российских пенсионеров получают очень скромные деньги, которых с трудом хватает на достойную жизнь. Ежегодно Правительство проводит ежегодную индексацию пенсионных обеспечений на коэффициент выше инфляции, но этого не хватает. Люди, которые всю жизнь работали, не понимают, почему получают такую маленькую пенсию и стали бедными.

От чего зависит размер пенсии

С января 2015 года в России вступил в силу закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Этот документ представляет алгоритм формирования и расчета пособия по старости. Стандартное начисление пенсии в России происходит при достижении соответствующего возраста и накопления необходимого количества пенсионных баллов. На величину выплаты влияют:

  • трудовой стаж;
  • величина заработной платы;
  • возраст обращения за назначением пенсии;
  • повышающие коэффициенты.
Помимо страховой выплаты существуют российские пенсии, не зависящие от периода работы или взносов, перечисленных в Пенсионный Фонд.

Персональная пенсия в РФ может выплачиваться за особые заслуги перед Отечеством, по инвалидности или по потере кормильца. Размеры государственных выплат зависят от условий назначения обеспечения.

Формула для расчета пенсии

Почему в России низкие зарплаты

У российских рабочих и служащих маленькая заработная плата. Сравнение средней зарплаты граждан Российской Федерации с оплатой труда жителей стран с близким показателем ВВП доказывает, что российские трудящиеся получают намного меньше. Эксперты предположили, что такое положение дел вызвано несколькими причинами:

  1. Низкая производительность труда. Согласно данным статистики, на АвтоВАЗе на одну машину тратится 300 чел/часов, а на Тойоте-30.
  2. Отсутствие официального трудоустройства.
  3. Большая доля «серой» оплаты.
  4. Огромный процент отчислений, выплачиваемых работодателем с зарплаты работников;
  5. Нехватка рабочих мест, как следствие, согласие человека на работу с минимальной зарплатой.
  6. Работа ради стажа, когда трудовая книжка формально лежит в какой-нибудь организации, но сам человек там не трудится и не получает деньги.
  7. Нерентабельность предприятий с невысокой зарплатой.

Как заработная плата влияет на величину пенсии

От размера официальной заработной платы зависит индивидуальный пенсионный коэффициент за год работы и вероятность получения страховой пенсии. Наряду с другими показателями, оплата труда оказывает влияние также на размер начисления.

Чтобы получить достойную сумму пенсии, нужно зарабатывать хорошие деньги.

Есть здесь свои тонкости. Существует предел годового дохода, с которого платятся деньги в ПФР. Сегодня это 1150000 рублей. Если зарплата больше, взносы уходят в бюджет и на накопление баллов не влияют.

Как заработная плата влияет на величину пенсии

Причины маленьких пенсий российских пенсионеров

Пенсионное обеспечение населения России ежегодно индексируется, но продолжает оставаться одним из самых небольших в мире. Средняя пенсия в России составляет около 15000 рублей. На это влияют несколько составляющих:

  1. Официальная оплата труда до вычета налоговой выплаты, с которой работодателем отчисляются взносы в Пенсионный Фонд. Она влияет на количество годовых пенсионных баллов, накопленных будущим пенсионером.
  2. Трудовой стаж учитывается при расчете общего количества баллов, которое влияет на возможность получить страховое начисление. В 2019 году необходимо иметь 16,2 балла.
  3. Стоимость 1 балла, которая назначается государством и является сравнительно небольшой. Сегодня она составляет всего 87,24 рублей.
  4. Отсутствие у ПФР достоверных сведений, необходимых для валоризации, о зарплатах советских времен для граждан, начавших трудовую деятельность еще в СССР.

Минимальный размер пенсии

Если гражданин не может заработать право на начисление пенсии в России, то при достижении необходимого возраста (с 2019 года возраст постепенно увеличится с 60 лет для женщин и 65 для мужчин до 65 и 70 лет), государство платит социальную выплату по старости. Минимальный размер пенсии в России с 01.04.19 составит 5304,57 руб. Соцпенсии назначаются правительством и выплачиваются из бюджета ПФР.

Пенсионное удостоверение и деньги

Социальные выплаты до прожиточного минимума

Самые низкие пенсии в России, согласно действующему законодательству, не могут быть ниже прожиточного минимума пенсионера. Величина ПМП определяется правительством, исходя из стоимости продуктов питания, продовольственных и непродовольственных товаров, услуг, необходимых для жизни пенсионера. Для каждого региона вычислен индивидуальный ПМП.

Если доход человека на заслуженном отдыхе ниже минимального для отдельно взятого района, но ПМП этого региона выше среднего по России, то пенсионеру назначается региональная социальная доплата.

К таким областям относятся северные районы и экономически развитые регионы с высоким уровнем жизни.

У большинства областей ПМП ниже среднероссийского. Тогда назначается федеральная доплата. Социальная доплата до величины прожиточного минимума носит заявительный характер. При смене региона проживания или увеличении дохода делают перерасчет данной прибавки.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему у пенсионеров в России такие маленькие пенсии


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2019

Похожие статьи