Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

8 основных пунктов новой пенсионной реформы

В 2019 г. в законодательстве произойдет ряд изменений. Самым крупным из них станет начало пенсионной реформы. Россиян ждет поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию, повышение размера ежемесячных выплат, внедрение дополнительных мер защиты пожилых работников.

Увеличение пенсий на 1000 рублей в год

Повышение денежного обеспечения будет осуществляться за счет индексации выплат, опережающей рост инфляции. Сумма в 1000 рублей – приблизительное увеличение средней по России пенсии. Региональная прибавка к выплатам может быть больше или меньше. Правительство решило проиндексировать страховое денежное обеспечение неработающих пенсинеров с 1 апреля 2019 г. Запланированная динамика повышения роста пенсионных выплат по годам:

Показатели

2019 г.

2020 г.

2021 г.

Уровень прошлогодней инфляции в процентах (%)

3,1

4,3

4,0

Индексация (%)

7,05

6,6

6,3

Средней размер пенсионного обеспечения после индексации в рублях

15430

16448

17484

Рост пенсионного обеспечения в реальном выражении (%)

3,95

2,3

2,3

Повышение пенсионного возраста

Демографическая ситуация в России меняется, поэтому правительство решило изменить порядок выхода граждан на заслуженный отдых. Закон о повышении пенсионного возраста, подписанный 3 октября 2019 года, коснется всех трудоспособных граждан. Исключение составляют физлица, которые успели оформить пенсию до начала новой реформы. Таблица увеличения возраста выхода на пенсию с 2019 по 2028 год:

Год выхода на пенсию

Возраст для получения пенсионного обеспечения в годах

Мужчины

Женщины

2019

60,5

55,5

2020

61

56

2022

62

57

2024

63

58

2026

64

59

2028

65

60

Пожилой мужчина и песочные часы

Длительный переходный период

Правительство запланировало плавное реформирование пенсионной системы. Законом предусмотрено ежегодное увеличение возраста выхода на пенсию с шагом в 1 год. Переходный период продлится 10 лет. В 2028 г. реформа завершится, и пенсионерами станут мужчины 1963 года рождения и женщины 1968 года рождения.

Увеличится пенсионный возраст граждан, которые не успели накопить нужное для назначения страховых выплат количество стажа. Женщины смогут подать заявление на получение социальной пенсии после 65 лет, а мужчины – после 70 лет. Индексация выплат будет стандартной, т.е. 2,5-3% ежегодно.

Льготные условия выхода на пенсию

Смягчение пенсионной реформы предусмотрено для граждан, которые по старому законодательству должны были уйти на заслуженный отдых в 2019-2022 году. Они смогут оформить пенсию на полгода раньше определенного новой реформой срока. Таблица изменения пенсионного возраста с 2019 г. по годам рождения для мужчин и женщин:

Мужчины

Женщины

Дата выхода на пенсию по новой реформе

Дата рождения

Пенсионный возраст в годах и месяцах

Дата рождения

Пенсионный возраст в годах и месяцах

I полугодие 1959 г.

60,6

I полугодие 1964 г.

55,6

II полугодие 2019

II полугодие 1959 г.

II полугодие 1964 г.

I полугодие 2020

I полугодие 1960 г.

61,6

I полугодие 1965 г.

56,6

II полугодие 2021

II полугодие 1960 г.

II полугодие 1965 г.

I полугодие 2022

1961 г.

63

1966 г.

58

2024

1962 г.

64

1967 г.

59

2026

1963 г.

65

1968 г.

60

2028

Поддержка многодетных матерей

8 основных пунктов новой пенсионной реформы включают раздел о досрочном выходе на заслуженный отдых женщин, воспитывающих 3 и более несовершеннолетних. Изменения будут следующими:

  1. Многодетные матери, воспитывающие 3-4 детей, смогут получить пенсионное обеспечение по старости раньше на 3-4 года, т.е. в 57-56 лет.
  2. Женщины с 5 и более детьми смогут оформить пенсию после 50 лет при наличии требуемого трудового стажа для назначения выплат.

Изменение условий досрочного выхода на пенсию

Педагоги, работники творческих профессий и медицины, северяне до реформы могли после получения определенного количества стажа обратиться за назначением денежного обеспечения. С 2019 г. возраст выхода на пенсию льготный категорий работников будет увеличен. По завершении реформы требования к выслуге лет и специальному стажу сохранятся.

При оформлении пенсионных выплат будет действовать пятилетняя отсрочка, т.е. после получения нужного количества специального стажа придется проработать еще 5 лет. Согласно проводимой реформе:

  • учителя должны заработать 25 лет педагогического стажа;
  • медицинские работники обязаны накопить 25 лет стажа в сельской местности или 30 лет в городе;
  • количество северного стажа для досрочного выхода на пенсию – 15 лет на Крайнем Севере или 20 лет в районах, приравненных к нему.
Учительница

Кого не затронет новая пенсионная реформа

Изменения законодательства коснутся не всех. Оформившие выплаты до 1 января 2019 г. продолжат их получать в обычном порядке. Право на досрочный выход на пенсию после завершения новой пенсионной реформы сохранится за следующими категориями лиц:

  • трудящимися на подземных работах (шахтерами, бурильщиками и т.д.) и в горячих цехах;
  • женщинами, работающими в текстильной промышленности с повышенной интенсивностью и тяжестью;
  • летчиками, членами состава гражданской авиации, занимающимися инженерно-техническим обслуживанием воздушных судов;
  • работниками тюрем и других исправительных учреждений, непосредственно взаимодействующими с заключенными;
  • женщинами, работающими по специальности тракторист-машинист в сельском хозяйстве и других отраслях промышленности;
  • водителями автобусов, трамваев, троллейбусов на городских маршрутах;
  • профессиональными спасателями, трудящимися в аварийно-спасательных формированиях;
  • рабочими лесосплавов и лесозаготовок, включая технический персонал;
  • трудящимися во вредных и тяжелых условиях по специальностям, включенным в список 1 и список 2;
  • гражданами с инвалидностью 1 или 2 группы, имеющими ограничения способности к трудовой деятельности 2-3 степени;
  • военнослужащими;
  • гражданами, работающими в военных подразделениях;
  • рабочими локомотивных бригад и техниками, обеспечивающими безопасность передвижения на железнодорожном транспорте и метрополитене;
  • работниками, занятыми в лесоустроительных, гидрографических, геологоразведочных, полевых, изыскательных работах;
  • составом плавательного флота речных, морских судов и судов рыбной промышленности;
  • больными гипофизарным нанизмом, диспропорциональными карликами.

Сохранение действующих льгот

Реформы пенсионной системы не затронут имеющиеся у некоторых категорий пенсионеров преференции. Действующие льготы для пенсионеров по старости будут распространяться на женщин и мужчин 55 и 60 лет. Граждане предпенсионного возраста с начала реализации новой реформы смогут воспользоваться:

  • Налоговыми льготами. Будущему пенсионеру не придется платить ежегодный налог на жилье. Льготу можно применить только к одному объекту недвижимости. При подсчете величины налога на землю площадь участка уменьшается на 6 соток. Обязательные налоги на личный транспорт в некоторых регионах тоже будут снижены. На федеральном уровне предусмотрены налоговые льготы для владельцев легковых автомобилей, оборудованных для использования инвалидами. Не придется платить за весельные и моторные лодки, мощностью менее 5 л.с.
  • Правом на бесплатную ежегодную диспансеризацию. Медицинское обследование будет проводить больница, расположенная по месту жительства гражданина.
  • Местными льготами при газификации дома. Компенсация для пенсионеров и граждан предпенсионного возраста составит 50%.
  • Льготами за использование домашнего телефона. Преференция является региональной. Во многих субъектах предоставляют полное возмещение расходов за эксплуатацию домашнего телефона.
  • Адресной социальной помощью. Финансирование субсидий, продуктов питания и одежды осуществляется за счет федерального и регионального бюджетов. Гражданин может претендовать на все виды социальной помощи одновременно.
  • Правом на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение. Гражданин сможет обратиться в ПФР за получением путевки при наличии направления от лечащего врача. Возможна оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
  • Льготами на оплату услуг ЖКХ. Максимальный размер субсидии – 50% от величины коммунальных платежей. В некоторых регионах пожилые граждане смогут получить аналогичную скидку при оплате капремонта. Субсидиями смогут воспользоваться собственники жилья и пенсионеры, арендующие квартиру или комнату по договору социального найма. При наличии задолженности по квартплате льготу оформить нельзя.
  • Бесплатной медицинской помощью в поликлинике по месту жительства. При наличии направления от врача услуги в других государственных клиниках тоже будут безвозмездными. Федеральные льготники смогут получить бесплатно лекарства из перечня средств, указанных в Приказе Минздравсоцразвития №665 от 18.09.2006 г. Для остальных категорий граждан предпенсионного возраста предусмотрены региональные скидки при покупке медикаментов.
  • Правом на получение пособия по уходу за ребенком. Если женщина больна, а пенсионер – ее единственный родственник, он может временно заняться воспитанием малыша и получать финансовую помощь от государства, пока она не поправится. Для оформления выплаты придется представить справку с места работы или учебы матери, медицинскую выписку о состоянии здоровья.
  • Правом на бесплатное протезирование зубов. Эта преференция предоставляется федеральным льготникам. Деньги из государственного бюджета будут выделены на оплату протезов, изготовленных в государственной клинике. Их установку пенсионер оплачивает сам.
  • Льготой на проезд общественным и пригородным железнодорожным транспортом. Преференция является региональной. Такая льгота есть в Москве, Самаре, Ленинграде, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.
Женщина отрывает билет за проезд

Защита прав работников предпенсионного возраста

Безработица среди пожилого населения – нередкое явление. При разработке новой пенсионной реформы правительство учло эту проблему. По новому закону предпенсионным считается возраст за 5 лет до пенсии. Для защиты трудовых прав таких работников новой реформой предусмотрены следующие меры:

  1. За отказ в приеме на работу, необоснованном увольнении пожилого работника из-за выборочного сокращения штата работодатели будут наказываться штрафом до 200 тысяч рублей. Руководителю организации дополнительно могут назначить до 360 часов исправительных работ.
  2. Размер пособия по безработице для людей предпенсионного возраста будет увеличен в 2 раза. С 1 января 2019 г. его размер составит 11280 р. Повышенное пособие будущий пенсионер сможет получать на протяжении года.
  3. Работодатели обязаны ежегодно предоставлять сотрудникам предпенсионного возраста 2 дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением среднемесячного заработка.
  4. Граждане пожилого возраста смогут стать участниками программы повышения квалификации, финансируемой из федерального бюджета. На ее организацию правительство планирует выделить 5 миллиардов рублей.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
8 основных пунктов новой пенсионной реформы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2018

Похожие статьи