Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

6 вещей, которые ваш врач не расскажет вам о метаболическом синдроме

Хотя это звучит загадочно, Синдром Х очень распространен. Он более известен как метаболический синдром, который является термином для группы факторов риска, которые могут повысить ваш шанс развития сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем со здоровьем, таких как диабет.

Хорошая новость заключается в том, что с помощью изменений в диете и физических упражнениях вы можете предотвратить, контролировать или даже обратить вспять эту проблему. Вот 10 вещей, которые вы должны знать о метаболическом синдроме.

Метаболический синдром тесно связан с вашим семейным анамнезом

Если у кого-то из ваших близких родственников есть диабет или болезнь сердца, вы можете быть кандидатом на метаболический синдром. Полная семейная история здоровья включает информацию от трех поколений родственников, включая детей, братьев и сестер, родителей, тетей и дядей, племянниц и племянников, бабушек и дедушек, а также двоюродных братьев и сестер.

Важно, где располагается лишний жир

Если вы больше похожи на яблоко, чем на грушу, ваш риск развития метаболического синдрома выше. Жир, который оседает в вашем животе, повышает риск для здоровья больше, чем лишний вес на ваших бедрах. Это признак избыточного висцерального жира, ключевого фактора риска развития метаболического синдрома, диабета 2 типа, сердечных заболеваний и даже некоторых видов рака.

Растительная диета может помочь обуздать м-этиболический синдром

Средиземноморская диета включает фрукты, овощи, цельные злаки, бобовые и морепродукты, но содержит меньше мяса, сыра, сахара и сладостей. Этот план питания не только полезен для вашего сердца, но и снижает риск развития метаболического синдрома.

Пищевые волокна снизят риск за счет снижения уровня холестерина

Сосредоточьтесь на том, чтобы включать в свой рацион продукты, богатые растворимой клетчаткой, такие как овес и бобы. Нерастворимые волокна, такие как цельные зерна, работают как балласт, транспортируя пищу через желудочно-кишечный тракт, сохраняя при этом чувство сытости. Наполните по крайней мере половину своей тарелки овощами и фруктами и выбирайте цельнозерновые углеводы, чтобы освободить меньше места на тарелке (и в желудке) для менее полезных продуктов.

То, что вы пьете, влияет на риск метаболического синдрома

Фруктовые соки и сладкие напитки могут привести к резкому повышению уровня сахара и триглицеридов в крови. Алкоголь могжет вызвать гипогликемию и начальное падение сахара в крови, но затем эти цифры будут расти, особенно если вы потребляете смешанные коктейли. Вода – лучший напиток. И хорошо знать, что чай, кофе, обезжиренное молоко, а также фрукты и овощи обеспечивают вам воду без лишних калорий.

Физические упражнения так же важны, как и сбалансированная диета

Даже умеренные аэробные упражнения могут улучшить уровень холестерина. Нужно регулярно заниматься спортом, желательно не менее 30 минут в день, пять дней в неделю, чтобы предотвратить метаболический синдром. Силовые тренировки и интенсивные аэробные упражнения могут улучшить чувствительность крови к глюкозе и снизить повышенный уровень инсулина. Физические упражнения являются ключевым компонентом в ускорении обмена веществ и сжигании калорий, которые помогают вам снизить вес.

Что вы думаете о статье
Обсудить
6 вещей, которые ваш врач не расскажет вам о метаболическом синдроме


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.06.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи