Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Льготы пенсионерам по выслуге лет в 2019 году - перечень с описанием

Определенные категории граждан ввиду специфики трудовой деятельности выходят на пенсию при наличии специального стажа – выслуги лет. Помимо пенсионного обеспечения, им предоставляются льготы в сфере здравоохранения, при оплате некоторых видов налогов и ряд других преференций.

Выход на пенсию по выслуге лет с 2019 года

После подписания Президентом указа об увеличении возрастной планки выхода на заслуженный отдых, пенсионный возраст для большинства россиян будет увеличен постепенно до 65 лет для мужчин и 60 для женщин. Требования к выслуге лет не изменятся, но лица, имеющие право выйти на пенсию по данному критерию, смогут получать обеспечение на 5 лет позже действующего в настоящее время норматива.


Кому положена

Пенсия по выслуге лет назначается (в том числе и досрочная):
  • государственным федеральным служащим;
  • военнослужащим;
  • работникам МВД;
  • учителям, воспитателям детских садов и некоторым другим категориям работников, занимающим педагогические должности;
  • медицинским работникам;
  • космонавтам;
  • работникам летно-испытательного состава;
  • работникам по спискам вредности.
Для каждой категории претендентов устанавливаются свои условия получения обеспечения по выслуге.
Учитывается общая продолжительность работы по специальности, количество пенсионных баллов, страховой стаж и возрастные критерии. Так, например, педагогическая пенсия по выслуге лет назначается при 25-летнем стаже, тогда как медику, работающему в городе, необходимо отдать профессии минимум 30 лет. Военнослужащий

Какие льготы положены по выслуге

Федеральным и региональным законодательством предусмотрены льготы пенсионерам по выслуге лет. Среди основного списка привилегий числятся:
  • налоговые льготы при уплате подоходного, земельного, транспортного и других видов налогов;
  • возможность приобрести жилье по льготной программе;
  • обеспечение лекарственными препаратами со скидкой или полностью на бесплатной основе;
  • льготные путевки для прохождения санаторно-курортного лечения;
  • материальная помощь через соцзащиту в случае признания пенсионера малообеспеченным.
Обратите внимание, что на наличие льгот влияет несколько факторов:
  • Отнесение гражданина к числу федеральных льготников (ветераны, инвалиды).
  • Место проживания пенсионера. Так, например, при оплате земельного налога одинокие пенсионеры – жители г. Королева, постоянно проживающие на участке площадью не более 12 соток, оплачивают лишь половину необходимого взноса.
  • Ведомственная принадлежность. Так, например, льготы для пенсионеров МВД по выслуге лет более обширны, чем для медработников.
Выйти на пенсию по выслуге военнослужащие, имеющие чистый военный стаж 20 лет, могут в любое время, вне зависимости от возраста. По этой причине они могут дополнительно претендовать на другую льготу – получение бесплатного образования посредством прохождения учебы в вузах и техникумах.

Единовременная выплата при увольнении

Для работников силовых ведомств (военнослужащие, сотрудники полиции, уголовно-исполнительной системы и пр.) при выходе в отставку по выслуге лет полагается единовременная выплата. Компенсация рассчитывается, исходя из суммы оклада денежного содержания на день увольнения:
  • 7 ОДС – при стаже, превышающем 20 лет;
  • 2 ОДС – при стаже менее 20 лет.
Купюры и монеты в руках

Налоговые

Граждане, вышедшие на отдых по выслуге лет, как и все другие пенсионеры имеют ряд льгот в сфере налогообложения:
  • Не оплачивают подоходный налог с пенсии и других социальных выплат. Если человек продолжает работать – НДФЛ взимается только с заработной платы.
  • Земельный налог. На федеральном уровне предоставляется налоговый вычет, равный кадастровой стоимости 6 соток. Региональным законодательством могут предоставляться дополнительные преференции.
  • Транспортный налог (региональный). В зависимости от места проживания, технических характеристик транспортного средства пенсионеры могут как полностью освобождаться от внесения взноса, так и оплачивать его частично.
  • Налог на недвижимость. Пенсионеры освобождаются от уплаты взноса на один однотипный объект недвижимого имущества (одна квартира, один дом, один гараж).

В сфере здравоохранения и санаторно-курортного лечения

Вышедшие на заслуженный отдых граждане вправе обслуживаться бесплатно в поликлиниках по месту жительства и раз в 3 года проходить полное обследование. Пенсионеры силовых ведомств имеют право лечиться в заведениях здравоохранения, где они обслуживались во время службы. Что касается санаторно-курортного лечения, то получить бесплатную путевку могут не все желающие, а только:
  • бывшие военнослужащие, работники силовых ведомств и их близкие родственники;
  • получатели набора социальных услуг (дополнительно оплачивается проезд к месту лечения и обратно).

Транспортные льготы

На региональном уровне пенсионерам предоставляется бесплатный или со скидкой проезд в общественном транспорте, за исключением такси.
Реализуется это право путем получения через органы соцзащиты специальных проездных документов или посредством приобретения льготных билетов. Так, например, жители столицы используют для этого социальную карту москвича. Скидки распространяются также на проезд пригородным транспортом. Городской автобус

Обеспечение жильем и участие в программе НИС

Для пенсионеров – бывших военнослужащих предоставляется возможность приобрести жилье, используя накопительно-ипотечную систему (НИС). Программа была разработана для работников силовых ведомств, не вышедших на пенсию. Вместе с тем, например, Сбербанк России предлагает отставникам получить военную ипотеку, используя имеющиеся накопления. Все остальные пенсионеры могут получить жилье по договору социального найма. Для этого необходимо стоять на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Вне очереди получить жилплощадь могут пенсионеры, проживающие в аварийных и ветхих строениях, имеющие хронические заболевания, которые препятствуют совместному проживанию. Все вопросы оформления решаются через муниципалитеты.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Льготы пенсионерам по выслуге лет в 2019 году - перечень с описанием
Аватар пользователя Аноним 445 Аноним 445

На пенсии по выслуге лет положено скидка на жкх

Аватар пользователя Аноним 755 Аноним 755

Имеет ли право пенсионер силовых структур (ФСИН) в Московской области на бесплатный проезд на автобусе по городу и району в месте его проживания по социальной карте пенсионера Моск. обл.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
2 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.09.2019

Похожие статьи