Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

5 запахов тела, которые нельзя игнорировать

У каждого человека на планете есть свой неповторимый запах. Он формируется в результате метаболических процессов, выделения пота, жизнедеятельности условно-патогенной микрофлоры. При болезнях запах может отличаться резкостью и выраженностью. Раньше этот признак помогал докторам ставить диагнозы. На данный момент специалисты применяют более современные технологии, но телесный аромат помогает выявить некоторые патологии.

Причины запаха от тела человека

Аромат тела у людей различаются по половому признаку. У мужчин пот выделяется обильнее и имеет более резкий навязчивый амбре. От женщин же может исходить кисловатый запах, который не обязательно связан с патологическими изменениями. Заметная перемена связана с метаболическими процессами и колебаниями гормонального фона. Нехарактерный отталкивающий амбре от тела нельзя игнорировать. Он не обязательно связан с болезнью, существуют другие и причины появления, которые представлены в таблице:

Возможная причина

Механизм появления неприятного амбре от тела

Стресс

Эмоциональные перегрузки одаряют человека отвратительным запахом. Пот, вырабатываемый апокриновыми железами, содержит много жиров и белков. Для микроорганизмов они представляют собой идеальную питательную среду. Результатом жизнедеятельности последних как раз и является отталкивающий амбре, который нельзя не заметить.

Распитие алкоголя

Любители выпивать спиртосодержащие напитки сталкиваются не только с перегаром. Расщепление молекул алкоголя приводит к образованию веществ, которые выходят с потом и придают телу человека отталкивающий запах, который сложно игнорировать.

Белковая диета

Любой вариант диетического питания с акцентом на белках (диеты Дюкана, Аткинса и других) приводят к появлению ацетонового амбре от тела. Он образуется из-за дефицита углеводов. Переработка белков и жиров в энергию предусматривает синтез кетонов, накопление которых провоцируют специфический аромат.

Употребление в пищу определенных продуктов

Лук, чеснок, капуста и некоторые другие продукты, содержащие серу, тоже могут являться причиной отталкивающего телесного амбре.

Прием лекарств

Некоторые фармацевтические препараты (жаропонижающие и другие) провоцируют сильное потоотделение, спутником которого всегда является неприятный запах. Кроме того, на аромат могут повлиять мышечные релаксанты, антигистамины, противоотечные средства.

Несоблюдение правил гигиены

Одной из частых причин появления отталкивающего амбре от тела человека, который нельзя игнорировать, является несвоевременная гигиена. Редкие посещения душа и смены одежды с бельем приводят не только к появлению запаха, но и некоторым заболеваниям.

Отдельно стоит рассмотреть специфический телесный аромат, который появляется у людей с лишним весом. Плохо пахнуть тело начинает не только из-за лишних килограммов и излишней потливости. На фоне ожирения нередко развивается сахарный диабет, дефицит йода, расстройства работы щитовидной железы, болезни почек, гипертензия (повышенное артериальное давление). Когда запах усиливается, игнорировать это нельзя. Своевременное обращение к врачу поможет вовремя выявить заболевания и начать лечение.

Чем пахнут болезни

Врачи утверждают, что заподозрить заболевание у человека можно по запаху тела. Например, так выдает себя сахарный диабет, особенно в декомпенсированной стадии. Кроме того, есть немало патологий, связанных с серьезными нарушениями обменных процессов. Стойкий запах ацетона от тела нельзя игнорировать. Он может предупреждать о появлении проблем с пищеварением или эндокринной системой, дефиците углеводов. Болезни почек или печени, инфекции, патогенные бактерии и вирусы в организме тоже могут являться причиной появления неприятного амбре.

Различные заболевания приводят к сбоям нормальных процессов обмена веществ. В результате организмом вырабатываются промежуточные вещества, которые попадают на поверхность тела с потом и становятся причиной неприятного запаха, который не стоит игнорировать:

  1. Неприятный ацетоновый шлейф исходит от тела при онкологических опухолях без дифференциации злокачественности. Аналогичная проблема появляется у лиц с обширными поражениями печени.
  2. Если кожа пахнет кошками даже после гигиенических процедур, стоит провериться на инфекции мочеполовой системы. Такой амбре сопровождает почечную недостаточность, нефрит, пиелонефрит.
  3. Запах тухлого мяса от тела нельзя игнорировать, ведь это один из признаков онкологических заболеваний мочеполовой системы.
  4. Приторно сладкий запах пота появляется у больных дифтерией.
  5. Неприятный запах мокрой шерсти от тела – признак нарушения процесса пищеварения и проблем с перистальтикой.
  6. Уксусом пахнет от тела у людей с сахарным диабетом и туберкулезом. У женщин такой амбре может говорить о мастопатии или раке груди.
  7. Запах тухлой рыбы или водорослей от тела тоже нельзя игнорировать. Как правило, он говорит о нарушении метаболизма, патологиях ЖКТ.
Девушка закрывает нос пальцами

5 запахов тела, на которые надо обратить особое внимание

Если вы выходите из спортзала после изнурительной тренировки или побаловали себя луковым бургером, появление неприятного запаха от тела закономерно. Справиться с проблемой поможет душ, дезодорант или чистка зубов с зубной пастой. В отдельных случаях неприятный аромат нельзя игнорировать, а для избавления от него нужна медицинская помощь.

Запах тела нередко отражает состояние здоровья человека. Ученые из Швеции провели исследования и выявили, что некоторые заболевания могут спровоцировать появление хорошо различимого уникального амбре от тела человека. На данный момент специалисты рекомендуют не игнорировать 5 основных запахов, которые часто являются сигналом проблем со здоровьем.

Сладкое дыхание - признак сахарного диабета в декомпенсированной стадии

При сильном снижении уровня инсулина в организме у человека повышается сахар и может развиться диабетический кетоацидоз. Особенно часто такое состояние встречается у больных с сахарным диабетом первого типа в декомпенсированной стадии. Организм не может вырабатывать энергию, необходимую для нормальной работы всех систем. На фоне этого жирные кислоты начинают перерабатываться в глюкозу, а в крови образуются кетоны.

Фруктовый запах изо рта появляется из-за ацетона. Эта кислота является промежуточным продуктом обмена. Выявить проблему самостоятельно сможет не каждый человек, но врач безошибочно установит причину появления сладкого запаха изо рта. Последствия диабетического кетоацидоза могут быть серьезными и даже смертельными для пациента. На фоне такого состояния появляется рвота, учащенные мочеиспускания, приводящие к обезвоживанию.

Как правило, кетоацидоз сопровождается другими признаками сахарного диабета: снижением зрения, потерей веса, усталостью. Часто больные не обращают на эти симптомы внимания, поэтому постановка диагноза и нужная терапия откладываются. Если у вас появился фруктовый запах изо рта, который сочетается с затруднением дыхания, усталостью, болью в животе, сухостью в ротовой полости, стоит обращаться в больницу. После сдачи анализов врач назначит терапию, направленную на восполнение потерянной жидкости и стабилизацию уровня глюкозы в крови.

Измерение сахара в крови глюкометром

Неприятный запах ног - симптом грибковой инфекции

Если источником неприятного амбре стала обуви и стопы, то рекомендуется провериться на наличие грибка ног. Заболевание характеризуется наличием мозолей, сухостью кожи, шелушениями. Патогенные грибы и бактерии активно размножаются, на фоне чего ноги становятся вонючими. Недуг опасен тем, что способен размножаться по другим частям тела (пах, подмышки). Если проблему игнорировать, то эти области тоже начнут источать неприятный запах.

Со временем кожа между пальцами становится мягкой и влажной. Пациент может столкнуться с целлюлитом и бактериальным поражением мягких тканей. При первых признаках заражения инфекцией стоит воспользоваться противогрибковым средством в виде спрея. Если после двухнедельной терапии недуг не отступил, следует обратиться к специалисту. Для профилактики грибковых инфекций важно ходить в собственной обуви по пляжу, тренажерному залу, сауне, бассейну. При склонности к потливости ног рекомендуется использовать тальк, чтобы стопы оставались сухими.

Дурно пахнущий стул - признак лактозной непереносимости

Если вы начали замечать нетипичный запах стула, то это может являться сигналом о лактозной непереносимости. Игнорировать симптом нельзя, стоит сразу провериться у гастроэнтеролога. Патология появляется, когда тонкая кишка не может произвести нужное количество лактазы (энзима, который помогает переваривать сахар, содержащийся в молочных продуктах). Нарушение приводит к тому, что лактоза направляется сразу в кишечник, где происходит ферментация под действием микрофлоры.

Симптомами заболевания является жидкий стул с дурным запахом, вздутие живота, метеоризм, рвота, колики. Непереносимость лактозы – распространенная патология, от которой страдает более 60 % населения планеты. У всех больных недуг может проявляться по-разному. Как правило, 200 мл молока или порции мороженого хватает, чтобы ощутить неприятные симптомы заболевания.

Если вы заметили, что после употребления молочной продукции появился неприятный запах стула или другие симптомы нарушения, не стоит игнорировать проблему. Причиной непереносимости лактозы могут являться серьезные заболевания патологии ЖКТ (желудочно-кишечного тракта) – болезнь Крона и другие. Кроме того, гастроэнтеролог может назначить таблетки с энзимом лактазы, чтобы настроить процесс усвоения организмом молока.

Девушка отказывается от молока

Аммиачный амбре или запах мочи - проблемы с почками и мочеполовой системой

Еще один специфический аромат, который нельзя игнорировать – аммиачный амбре мочи. По мнению доктора медицинских наук из Орландо Джамина Брамбатта, причиной едкого запаха урины может являться ИМП (инфекции мочевыводящих путей). Объясняется появление симптома попаданием в уретру и мочевой пузырь патогенных бактерий. ИМП чаще диагностируют у женщин из-за анатомических особенностей строения тела. Появление подозрительно сильного амбре мочи не стоит игнорировать. Лабораторные исследования позволят урологу проанализировать ситуацию и поставить точный диагноз.

Отталкивающее дыхание изо рта - свидетельство расстройства сна (апноэ) или наличия бактериальной инфекции в носоглотке

Постоянные проблемы с запахом изо рта, который невозможно игнорировать, могут говорить о бактериальной инфекции в носоглотке. Жизнедеятельность патогенных микроорганизмов провоцирует появление отталкивающего аромата. Бороться с проблемой не помогает даже регулярная чистка зубов и полоскание полости рта. Наличие симптома – серьезный повод для посещения отоларинголога. Врач проведет диагностику и назначит соответствующую терапию.

Если бактериальные инфекции исключены, то причиной неприятного запаха может являться ночное апноэ (остановка дыхания во сне). При этом состояние человек дышит через рот. Неприятный запах появляется из-за сухости ротовой полости. Бактерии при этом быстро размножаются, вследствие чего у больного неприятно пахнет изо рта. Апноэ – это серьезная проблема, которая сопровождается храпом и требует квалифицированного лечения.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
5 запахов тела, которые нельзя игнорировать
Аватар пользователя Аноним 752 Аноним 752

Благодарю за интересную статью. Теперь буду знать,если появится какой-то запах,но пока такого не наблюдается.

Аватар пользователя Аноним 330 Аноним 330

3.5. Отталкивающее дыхание изо рта - свидетельство расстройства сна (апноэ) или наличия бактериальной инфекции в носоглотке.... С этим не соглашусь, причина может быть в болезнях желудка! А апноэ - это так то остановка дыхания. Кто этот умник, что писал эту дичь?

Аватар пользователя Аноним 923 Аноним 923

А что делать, если руки пахнут гнилью

Аватар пользователя Аноним 591 Аноним 591

Аноним 923, Перестаньте есть много тухлятины и синтетики. Отмените сахар. Возможно сбоят печень и поджелудочная, потому залежи гнили и токсинов в организме

Аватар пользователя Аноним 452 Аноним 452

А если запах белка(как, когда чистишь вареное яйцо), что это'?'?

Аватар пользователя Кристина Фомина Кристина Фомина

Конечно многое из этого может быть симптомом ещё начинающегося грибка, поэтому важно заниматься профилактикой, чтобы его не хватать. Гель мизол очень нравится по качеству, потому что содержит в себе нафтифин и масло чайного дерева, обладающее антисептическим эффектом. Покупаю обычно в интернет-магазине фитомаркет.

Аватар пользователя Аноним 440 Аноним 440

Запах варёной свёклы



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
18 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.05.2018

Похожие статьи