Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Проверка Айфона по серийному номеру - как проверить на официальном сайте или специальные сервисы

iPhone – популярное, но далеко не бюджетное бытовое средство связи, потому покупка таких телефонов с рук встречается нередко, а выпуск «серых» девайсов и низкосортных подделок не теряет актуальности. В этом случае важно не только состояние устройства и его функционал, но оригинальность. Кроме того, iPhone всегда подвязан к аккаунту владельца, и если его продают после кражи, у покупателя с применением девайса возникнут проблемы. Визуальный осмотр в этом мало поможет, а вот серийный номер подтвердит оригинальность и «чистоту».

Как проверить Айфон на подлинность

У каждого мобильного телефона есть два идентификатора: серийный номер и IMEI (имей). Первый уникален в рамках одного производителя, второй необходим для регистрации устройства в сети оператора, причем, если код заблокирован для одной компании связи, девайс будет работать с любыми другими. В обоих идентификаторах зашифрована информация о гаджете. Для Айфонов эти данные расширены: проверка серийного номера Apple показывает не только, оригинальное ли устройство, но другие сведения о нем.

Что такое серийный номер телефона

Уникальный идентификатор, состоящий из 8 цифр и присвоенный производителем устройству, - это серийный номер. Другое название S/N (Serial Number). Серийник – это международный метод кодировки, который признается в любой стране. Еще один идентификатор – IMEI (или International Mobile Equipment Identity) – 15-значный и уникален не только в рамках одного производителя, но вообще всех смартфонов.

Какую информацию содержит

Идентификаторы нужны для того, чтобы сохранить данные о девайсе. Проверка Айфона по серийному номеру поможет получить следующую информацию об устройстве:

  • марку, модель (расшифровка в первых двух порядковых числах);
  • страну производства;
  • дату выпуска.
Серийный номер телефона

Для чего нужен

С точки зрения пользователя, идентификатор полезен тем, что с помощью него проверяют оригинальность девайса. Если набор цифр не находится в базе – стоит задуматься над покупкой такого мобильника. Кроме того, проверка серийного номера iPhone на сайте Apple дает расширенную информацию:

  • цвет Айфона;
  • объем памяти;
  • версию прошивки на момент выпуска устройства;
  • методы разблокировки.

С помощью проверки серийного номера вы можете обезопасить себя от покупки краденого телефона, Айфона, который был утерян, уловок мошенников (владелец может не отвязать iPhone от iCloud и впоследствии потребовать дополнительных денег за совершение этой операции), обеспечить качественное обслуживание со стороны техподдержки Apple и даже получить официальную гарантию (при условии, что девайс был приобретен недавно). Также проверяют:

  • привязку устройства к Apple ID;
  • статус блокировки активации.

Почему это важно? Если блокировка активации включена, после покупки вы не сможете перейти на свой аккаунт Apple, поскольку нужно будет ввести пароль предыдущего пользователя. До продажи попросите при вас удалить все данные и выйти из iCloud, чтобы Айфон был «чистым». Без этого активировать устройство не получится. После ввода своих данных и авторизации, включите блокировку (для защиты девайса) через меню «Найти iPhone». Если вы продолжите пользоваться чужим iCloud, этот человек сможет зайти в любую папку с вашими файлами с помощью удаленного доступа.

Еще одна причина проверки заключается в том, что Айфон может быть залоченным (locked, заблокированный девайс). Это означает, что устройство привязано по контракту к какому-нибудь оператору. В этом случае новый владелец не сможет использовать гаджет в сети, а это его основное предназначение, как телефона. Ранние версии iPhone можно было разлочить с помощью специального программного обеспечения, чтобы они работали на Турбо SIM, но в последних защиту усилили, и сейчас это уже невозможно.

Как и где узнать

Существует несколько способов узнать серийный номер Айфона для проверки. Все они простые и бесплатные. Проверка Айфона по серийному номеру может осуществляться:

  1. Через настройки девайса или iTunes.
  2. С помощью оригинальной упаковки устройства или корпуса гаджета.

Проверяя номер серийника, помните, что идентификатор может содержать цифру 0 (ноль), но не букву «О». Кроме того, имейте в виду, что проверка iPhone по IMEI – хорошая альтернатива рассматриваемому способу, так что если нужный код по каким-то причинам узнать не получается, «пробейте» другой набор чисел. Он тоже находится на коробке и в меню. Проверка телефона по IMEI осуществляется нередко с помощью того же сервиса, через который «пробивают» серийник.

Меню Настройки телефона

Через программную оболочку можно узнать серийный номер и IMEI большинства мобильных телефонов, включая Айфон. Для этого выполните следующие действия:

  1. Перейдите в Настройки.
  2. Выберите Основные.
  3. Кликните на Об этом устройстве.
  4. Пролистайте вниз, в списке будет указан не только серийник, но и другие сведения (прошивка, модель, т.д.).
Айфон

На обратной стороне оригинальной упаковки

Серийный номер всегда указывается на обратной стороне коробки, но желательно проверить, чтобы он не только был в базе, но и совпадал с тем, который написан в меню Настройки. Ищите восьмизначный набор цифр, под названием S/N. Полезной будет информация, зашифрованная в идентификаторе: она полностью опишет модель, вплоть до ее цвета, потому ее легко будет проверить визуально.

На корпусе Айфона

Обратная сторона оригинального iPhone кроме логотипа имеет подпись, которая включает сведения о производителе, серийный номер и IMEI. Не лишним будет еще раз уточнить, что идентификаторы, полученные тремя вышеописанными способами, должны между собой совпадать. Еще один действенный метод: поискать серийник девайса через программу iTunes, но это хлопотно, поскольку требуется подключить смартфон к компьютеру, что не всегда можно сделать.

Проверка iPhone по серийному номеру

Чтобы проверить телефон на iOS по серийному номеру, можно воспользоваться многими сервисами. Из них самыми заслуживающими доверия считаются два: официальный сайт компании Apple и международная система CNDeepInfo. Удобство использования заключается в том, что для них не требуется регистрация, к тому же сервисы бесплатны. Оба источника в режиме онлайн показывают информацию сразу после набора идентификатора и нажатия кнопки поиска.

На официальном сайте Apple

Ранее существовала страница iCloud, с помощью которой осуществлялась проверка статуса блокировки активации. В январе прошлого года она внезапно исчезла (при обращении по адресу возникает ошибка), и, кроме того, с сайта техподдержки удалили любые упоминания о ней. Судя по всему, это было сделано компанией на официальном уровне, но без объяснения причин. Страница проверки Айфона по серийному номеру, тем не менее, осталась. Как «пробить» идентификатор девайса через нее:

  1. Перейдите на официальный сайт компании.
  2. Введите в поиске (верхнее меню) «Проверка права на сервисное обслуживание и получение поддержки».
  3. Кликните на первый результат.
  4. Появится форма ввода серийного номера. Кроме того, под полем находится ссылка с информацией о том, как получить необходимые сведения. Ознакомьтесь с ее содержимым, если не уверены, что все сделали правильно.
  5. Далее необходимо только набрать серийник в соответствующем поле и подтвердить, что вы не робот.
  6. Жмите «Проверить» и знакомьтесь с информацией. Длительность процесса – не больше минуты. Apple проверяет действительную дату покупки, возможность технической поддержки и право на обслуживание и ремонт. Срок последних двух параметров, если купить телефон с рук, скорее всего, уже истечет, но это нормально, главное, чтобы номер был в базе и его модель совпадала. История пользования при этом не показывается.

Подделок стоит опасаться не только тогда, когда вы покупаете с рук смартфон, но и в случае приобретения зарядных устройств, аккумуляторов и других запчастей. Старайтесь отдавать устройство для ремонта только в авторизированный сервисный центр, проверять документы и лицензии. Неоригинальные запчасти могут нарушить работу девайса и привести к его еще большей неисправности.

Официальный сайт Apple

Международный сервис проверки телефонов CNDeepInfo

Этот сайт позволяет проверить по серийнику или IMEI любой телефон, но если посмотреть рейтинг, iPhone «пробивают» чаще остальных марок. Форма для поиска модели находится на главной странице. У нее удобный интерфейс, кроме того, сайт полон полезной информации: где найти идентификаторы и зачем может понадобиться проверка. Из статьи на главной странице можно сделать вывод, что сам сервис был разработан специально для того, чтобы обезопасить покупателей от потенциальных ошибок. Инструкция по проверке Айфона по серийному номеру:

  1. Перейдите на сайт CNDeepInfo.
  2. Выберите производителя (Apple).
  3. Введите серийный номер или IMEI в соответствующее поле (вводите без нажатого капслока, сервис автоматически переводит буквы в нужный регистр).
  4. Нажмите Проверить.

Информация о Айфоне включает год и неделю выпуска, страну производства, возраст, цвет, размеры и вес гаджета. Дополнительно предлагается узнать детальную информацию. При нажатии на эту кнопку осуществляется переход на сайт, где можно проверить IMEI, который покажет дату первой и последней активации, оператора, версию iOS и состояние блокировки SIM карты. Тем не менее, уже проверка Айфона по серийному номеру может доказать его подлинность.

Кроме получения информации об устройстве, на сервисе доступа есть функция добавления гаджета в список потерянных или украденных. С ней можно ознакомиться в любой момент – база открытая и бесплатная. На сегодня CNDeepInfo способен проверять только мобильные телефоны, но разработчики собираются расширить функционал, чтобы можно было «пробивать» другую электронику.

Видео

Что вы думаете о статье
Обсудить
Проверка Айфона по серийному номеру - как проверить на официальном сайте или специальные сервисы


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.05.2018

Похожие статьи