Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как организм использует холестерин

СОДЕРЖАНИЕ

Как жизненно важная часть химии организма, холестерин используется для производства стероидных гормонов, необходимых для нормального развития и функционирования. К ним относятся половые гормоны эстроген и прогестерон у женщин и тестостерон у мужчин. Эти гормоны запускают развитие физических черт, характерных для взрослых женщин и мужчин; они также играют определенную роль в воспроизводстве.

Другие стероидные гормоны, вырабатываемые из холестерина, включают кортизол, который участвует в регуляции уровня сахара в крови и защите организма от инфекции, и альдостерон, который важен для удержания соли и воды в организме. Организм может даже использовать холестерин, чтобы синтезировать значительное количество витамина D, витамина, ответственного за крепкие кости и зубы, когда кожа подвергается воздействию солнечного света.

Холестерин также используется для производства желчи, зеленоватой жидкости, которая вырабатывается печенью и хранится в желчном пузыре. Организму нужна желчь, чтобы перевариватьпищу, содержащую жир. Желчь действует как эмульгатор – она расщепляет большие шарики жира на более мелкие частицы, чтобы они могли лучше смешиваться с ферментами, которые переваривают жир.

Как только жир переваривается, желчь помогает организму усваивать его. Наличие желчи в кишечнике необходимо для того, чтобы холестерин мог всасываться из пищи. Организм также нуждается в желчи, чтобы усваивать витамины А, D, Еи К, называемые жирорастворимыми витаминами, из пищи или пищевых добавок.

Ваше тело обладает способностью вырабатывать весь холестерин, необходимый для этих различных функций. Однако диета, содержащая продукты животного происхождения, также обеспечивает организм холестерином. Пытаясь сбалансировать эти два источника холестерина, ваше тело регулирует количество, которое оно производит каждый день.

Например, если вы едите много продуктов из животных источников, ваше тело получает значительную дозу холестерина из рациона, называемого диетическим холестерином; ваше тело затем замедляет собственное производство холестерина. С другой стороны, когда большая часть пищи, которую вы едите, поступает из растительных источников, ваше тело производит больше холестерина, чтобы удовлетворить свои потребности.

Ваше тело также может устранить некоторый избыток холестерина через желчь. Всякий раз, когда желчь высвобождается в кишечник, часть ее всасывается обратно в организм, чтобы быть использованной снова. Оставшаяся желчь выводится с калом. Чтобы помочь поддерживать баланс холестерина, организм может растворить избыток холестерина в желчи, а также может преобразовать больше холестерина в желчные кислоты, чтобы холестерин выводился с калом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как организм использует холестерин
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Всё-таки как ни крути его излишки ни к чему хорошему не приводят.... Поэтому нужно быть начеку и если он повышен, заниматься терапией. Для того чтобы не было побочных явлений от тяжёлых препаратов, например тех же самых статинов, можно пить эваларовский Коэнзим Q10 с дозировкой 100 мг, как делал я....в итоге всем остался доволен (здесь за него пишут https://www.vesti.ru/article/2458546 ) Ну конечно не забывайте про правильное питание.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.08.2021

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи