Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года

С началом весны вводится ряд законов, которые повлияют на положение простых граждан и представителей бизнеса. Изменения коснутся работы зоомагазинов, производства, продажи сигарет и вина, оформления ОСАГО, требований к ипотеке.

Рост пенсий

На него могут рассчитывать граждане, которым в феврале 2024 г. исполнилось 80 лет. Увеличенное пособие будут получать люди, оформившие в предыдущем месяце инвалидность.

VPN-сервисы

Роскомнадзор с 01.03.24 г. запретил деятельность сайтов, которые рекламируют подобные технологии. Сервисы позволяют пользователям избежать отслеживания своих действий в интернете.

Требования к ипотеке

Они становятся более жесткими, чтобы снизить вероятность невыплат по кредитам. С 01.03.24 г Центробанк повышает надбавки к коэффициентам риска по ипотечным займам. Решение связано с тем, что выросло число сильно закредитованных граждан.

Маркировка алкоголя

С марта вводятся требования, по которым производитель должен указать на этикетке вина крупным шрифтом информацию о себе, сорте винограда, месте его произрастания и годе сбора урожая. Продукцию, которая находится в магазинах, на складах будут отпускать обычным порядком.

Продажа сигарет

С 01.03.24 г. вводится регулирование производства, хранения и реализации табачных изделий. Изменение касается также импорта, экспорта никотиносодержащей продукции.

Законы о животных

С 1 марта зоомагазины обязали следить за порядком и чистотой помещения. Животным, которые в них продают, необходимо предоставить правильные условия содержания. Это оговорено Постановлением Правительства РФ №934 от 06.06.24 г.Сельскохозяйственные животные должны пройти маркировку и получить идентификационный номер. Правила не распространяются на домашних питомцев.

Полис ОСАГО

С 02.03.24 г. разрешено оформлять договоры страхования на срок от 1 дня до трех месяцев. Действие полиса начинается через три дня после подачи документов.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что изменится в жизни россиян с 1 марта 2024 года


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 29.02.2024

Похожие статьи