Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как отличить насморк от инфекции пазух носа

СОДЕРЖАНИЕ

Насморк и инфекция пазух носа могут проявляться схожими симптомами, из-за чего иногда бывает сложно провести различие между ними. Эти общие симптомы могут включать:

  • Заложенность носа. Оба состояния могут привести к заложенности носа, вызывая ощущение заложенности и затрудненное дыхание через нос.
  • Насморк. Капание или насморк является распространенным симптомом в обоих случаях, часто сопровождающимся прозрачными или слегка окрашенными выделениями.
  • Головная боль. У людей, страдающих либо насморком, либо инфекцией пазух носа, может развиться головная боль. Этот дискомфорт может быть вызван различными факторами, включая давление в пазухах носа и воспаление.
  • Кашель. Кашель может присутствовать при обоих состояниях. Он может начинаться как сухой кашель и становиться более продуктивным по мере накопления слизи.
  • Боль в горле. Как насморк, так и инфекция пазух носа могут вызывать раздражение или болезненность горла, особенно на ранних стадиях заболевания.

Однако необходимо понимать, что, хотя эти симптомы накладываются друг на друга, основные причины двух состояний различны. Насморк в первую очередь вызывается вирусами, причем риновирусы являются наиболее распространенными виновниками.

С другой стороны, инфекции пазух носа, также известные как синусит, часто являются результатом роста бактерий в заполненных воздухом пространствах за щеками, лбом и носом.

К специфическим симптомам, связанным с инфекцией пазух носа, относятся:

  • Выделения из носа. Выделения из носа могут приобретать зеленоватый цвет, указывающий на присутствие бактерий.
  • Постназальный насморк. Это относится к слизи, стекающей по задней стенке горла, что может привести к раздражению горла и кашлю.
  • Лицевая боль или болезненность. Боль или болезненность может ощущаться вокруг глаз, носа, щек и лба. Часто это происходит из-за воспаления и давления в придаточных пазухах носа.
  • Зубная боль. Близость придаточных пазух носа к верхним зубам может привести к ощущению дискомфорта в зубах.
  • Синусит. Снижение обоняния может привести к снижению способности распознавать запахи из-за заложенности носа и воспаления.
  • Лихорадка. В некоторых случаях инфекции пазух носа может присутствовать лихорадка, указывающая на активную инфекцию.
  • Переутомление. Иммунная реакция организма на бактериальную инфекцию может привести к чувству усталости и снижению уровня энергии.
  • Неприятный запах изо рта. Наличие бактериального роста в пазухах носа может привести к неприятному запаху изо рта.

Важно отметить, что, хотя эти различия могут быть полезными, врач лучше всего подготовлен для постановки точного диагноза и рекомендации соответствующего лечения на основе конкретных симптомов и индивидуальной истории болезни.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как отличить насморк от инфекции пазух носа
Аватар пользователя Мирон Аксенов Мирон Аксенов

Анализ сдаёшь и нет никаких сложностей и сомнений...сейчас всё очень просто в этом плане. Кстати сам я болеть стал гораздо реже после того как включил в рацион больше фруктов, овощей и начал по совету знакомого врача курсами пить мэнс формулу больше чем поливитамины. Здесь как раз самые лучшие природные иммуностимуляторы в составе присутствуют. Кайенский перец, элеутерококк.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.02.2024

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи