Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как макияж влияет на вашу кожу

СОДЕРЖАНИЕ

Когда вы делаете утренний макияж, вашей целью, очевидно, является улучшение своего внешнего вида. Но как этот, казалось бы, безвредный, идеально нанесенный слой пудры на самом деле влияет на вашу кожу?

В большинстве случаев макияж не оказывает какого-либо серьезного негативного воздействия - за исключением, возможно, утреннего разочарования от его нанесения. Однако он может вызвать несколько кожных реакций. Большинство этих реакций не являются серьезными или длительными, но вы, возможно, захотите узнать, как макияж влияет на вашу кожу.

У некоторых людей возникают аллергические реакции на обычные ингредиенты косметических средств. Эти реакции могут быть двух типов:

  1. Раздражающий контактный дерматит, который представляет собой реакцию зуда или жжения на продукт, раздражающий кожу.
  2. Аллергический контактный дерматит, который больше похож на «настоящую» аллергию на определенные ингредиенты, приводящую к отеку, зуду или волдырям.

Оба этих типа реакций чаще всего вызываются такими веществами, как ароматизаторы или консерванты в косметике и других средствах по уходу за кожей.

Макияж также может вызывать появление прыщей. Обычно с вами все будет в порядке, если вы будете тщательно снимать макияж в конце дня и сразу после тренировки. Однако определенные масла во многих косметических средствах могут вызывать или усугублять появление прыщей.

Этот тип прыщей, который уместно назвать acne cosmetica, является легким, распространенным и характеризуется закупоренными порами и покрасневшими шишками на подбородке, щеках и лбу. Косметические прыщи возникают, когда масла из вашей косметики скапливаются в порах и закупоривают их, поэтому густые жидкие или кремовые продукты чаще становятся виновниками, чем более легкие продукты, такие как пудра.

Чтобы избежать подобных реакций, выбирайте средства для макияжа, не содержащие отдушек и масел - эти ингредиенты обычно вызывают наибольшее раздражение кожи. Кроме того, ищите продукты, которые помечены как:

  • гипоаллергенные (они с меньшей вероятностью вызывают аллергические реакции);
  • некомедогенные (они не закупоривают поры);
  • неагрегантные (они не вызывают акне).

Если вы обнаружите, что у вас развивается какая-либо реакция после начала использования нового средства для макияжа, вероятно, будет хорошей идеей прекратить использование этого конкретного продукта. Но при правильном уходе за кожей и качественных косметических средствах вы можете помочь предотвратить негативные реакции.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как макияж влияет на вашу кожу
Аватар пользователя Лидия Крючкова Лидия Крючкова

Чем старше становлюсь, тем больше понимаю что он совсем не нужен, только кожу портит. Я пользуюсь теперь только кремами, сыворотками, иногда ещё энзимной пудрой. А вообще поддерживаю молодость тем что эваларовский селен+цинк принимаю. Эти два компонента поддерживают упругость кожи и даже улучшают состояние волос. Тем более этот вариант дешевле по цене чем иностранные аналоги.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.01.2024

Похожие статьи