Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Валяные шерстяные варежки из старого свитера

Практически любой, у кого есть швейная машинка, ножницы и возможность проследить за своей рукой, может сделать пару самодельных варежек примерно за час.

Первое, что вам нужно будет сделать, это постирать свитер в самой горячей воде, а затем высушить в горячей сушилке. В итоге у вас получится свитер, который является миниатюрной версией того, с чего вы начали - шерсть стянулась и стала очень плотной. Разрежьте его по швам, чтобы получить два больших куска ткани, и два поменьше.

Сделайте свой узор

Положите руку на кусок хлопка, газету или что-нибудь еще, из чего можно сделать выкройку. Сведите пальцы вместе и отведите большой палец от остальной части руки, чтобы получилась варежка. Обведите перманентным маркером вокруг кисти и большого пальца. Обязательно обведите на 2 см больше, чтобы у вас был припуск на шов и место для маневра.

Вырежьте варежки

Если вы расположите нижний край рисунка по нижнему краю свитера, то можете использовать ребристость для манжет.

Вырежьте выкройку и прикрепите ее к шерсти. Теперь аккуратно обрежьте по выкройке, пока не будет вырезана первая форма варежки. Повторите еще раз. Мы назовем эту форму A.

Теперь переверните выкройку в обратную сторону и вырежьте две формы варежек. Мы назовем эти формы B.

Всего у вас получится четыре формы. Соедините одну А и одну Б. Если у ткани есть правильные и неправильные стороны, соедините правильные стороны вместе.

Сшейте варежки

Отмерьте 1,5 см от края варежки и пришейте от запястья, вокруг большого пальца и обратно к запястью. Держите низ открытым, чтобы можно было просунуть руку в варежку. Проделайте то же самое с двумя другими деталями. Обрежьте шов примерно на 5 мм и выверните варежки правой стороной наружу.

Гидроизоляция и уход

Теперь для получения самых теплых и водонепроницаемых варежек в любом месте вы можете замочить их в воде, в которую вы добавили немного ланолина. Аккуратно выжмите из них воду и повесьте сушиться. Возможно, вам придется раз в сезон пополнять запасы ланолина. Вы можете найти ланолин в детском отделе многих магазинов. Это натуральное масло, содержащееся в шерсти.

Когда вашим варежкам понадобится стирка, просто аккуратно постирайте их вручную в теплой воде с небольшим количеством детского шампуня или кастильского мыла. Тщательно прополощите и повесьте сушиться.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Валяные шерстяные варежки из старого свитера
Аватар пользователя Наталья Куларова Наталья Куларова

Замечательная идея! Я вдохновилась, обязательно так сделаю, спасибо большое за инструкцию!



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
1 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 04.12.2023

Похожие статьи