Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Как приручить хомячка

Некоторых хомяков нужно приручить, прежде чем вы сможете безопасно держать их на руках. К счастью, есть несколько проверенных шагов, которые вы можете предпринять, чтобы ваш хомяк оказался в ваших руках в кратчайшие сроки. Есть несколько простых правил, которым необходимо следовать, чтобы убедиться, что ваш хомячок не испытывает стресса, прежде чем вы начнете процесс дрессировки.

Дайте новому хомячку привыкнуть

Когда вы приносите домой нового хомячка, дайте ему неделю или около того, чтобы привыкнуть к новому дому и обстановке, прежде чем приступать к активным манипуляциям. Убедитесь, что у вашего хомячка есть клетка хорошего размера и другие необходимые принадлежности для комфортного содержания.

Разместите клетку вашего хомячка в таком месте, где он будет находиться в окружении людей, но его не потревожат излишний шум, другие домашние животные и другие отвлекающие факторы (особенно днем, когда хомяки большую часть времени спят). Не беспокойте и не пытайтесь обращаться с вашим хомячком днем, когда он спит.

Подготовьте себя и своего хомячка

Приручение хомяка требует времени и терпения. Не торопитесь с выполнением этапов. Найдите время, чтобы узнать своего хомяка получше и реагировать на его сигналы. Главное здесь - заслужить доверие вашего хомячка, чтобы он понял, что нет причин вас бояться

Обратите внимание, когда ваш хомячок освоится в окружающей среде. Работайте над приручением и обращением с ним только после того, как он самостоятельно выберется из своего гнезда. Признаки расслабленного хомяка заключаются в том, что он ест, пьет и играет в вашем присутствии. Проводите больше времени около клетки вашего хомяка и тихо разговаривайте с ним, чтобы он привык к вашему голосу. Если вы не знаете, что сказать, попробуйте почитать книгу вслух или тихонько спеть.

Уговаривайте его лакомствами

Предложите вашему хомяку несколько любимых лакомств из рук. Если у вас проволочная клетка, начните с того, что предлагайте лакомства через прутья клетки. В противном случае просто предлагайте их прямо у края дверцы клетки. Как только ваш хомяк подбежит за угощением, попробуйте просунуть руку прямо в клетку. Не пытайтесь дотронуться до него, а лучше позвольте ему подойти и исследовать вашу руку.

Подержите его на руках

Положите лакомство на раскрытую ладонь внутри клетки так, чтобы вашему хомячку пришлось взять лакомство у вас с руки (и, возможно, положить одну-две лапы на вашу руку, чтобы получить лакомство). Опять же, не заставляйте его, но позвольте хомячку подойти к вам. Затем попробуйте положить лакомство себе на руку так, чтобы хомячку пришлось залезть к вам на руку, чтобы достать его.

Как только ваш хомячок отважно сделает это (и только тогда), попробуйте осторожно и медленно зачерпнуть его. Первые несколько раз ваш хомяк, скорее всего, будет выпрыгивать прямо из ваших рук, но просто будьте нежны и настойчивы, и в конце концов ваш хомяк поймет, что ваши руки в безопасности.

Время между этапами варьируется, особенно в зависимости от возраста хомячка и характера вашего хомячка. Ваш хомяк может быстро смириться с тем, что его взяли на руки, или сразу же взять угощение из ваших рук, или может потребоваться месяц или больше, чтобы он достаточно расслабился, чтобы сделать это.

Позвольте ему передвигаться

Лучший способ взять хомячка на руки - это сложить его чашечкой на ладони, а другой рукой обхватить за спинку. Лучше всего начинать поднимать хомячка чуть выше ваших колен или какой-нибудь другой мягкой поверхности на случай, если он упадет или подпрыгнет.

Когда вашему хомячку станет удобнее, позвольте ему переползать с одной вашей руки на другую и по вашим рукам. Вы можете продолжать предлагать ему угощения, хотя ваш хомяк может быть не так заинтересован в угощениях, когда появится что-то новое, что можно увидеть и исследовать.

Проблемы и коррекция поведения

Возможно, вам потребуется время, чтобы забрать хомячка, который еще не был приручен, например, почистить его клетку. Для этого положите чашку (или картонную трубочку с набитой бумагой с одного конца, чтобы закрыть ее) на бок перед хомячком и аккуратно засуньте его в чашку (или трубочку). Большинство хомячков из любопытства подойдут прямо к чашке.

Если вам нужно взять на руки кусающегося хомячка и если метод чашки не сработал, можно использовать перчатки или толстое полотенце. Это может вызвать настоящий стресс и заставить вашего хомяка еще больше сопротивляться обращению, поэтому, если необходимо использовать этот метод, будьте особенно осторожны и будьте как можно нежнее.

Если ваш хомяк укусит вас, пока вы с ним возитесь, знайте, что он не хотел причинить вам боль. Хомяк просто почувствовал угрозу. Старайтесь не переигрывать, крича или резко двигая хомяка. Если вы это сделаете, он испугается вас. Вместо этого спокойно поместите его обратно в клетку и промойте место укуса водой с мылом.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Как приручить хомячка


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.11.2023

Похожие статьи