Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Почему ваш пот иногда пахнет аммиаком

СОДЕРЖАНИЕ

Для правильного функционирования человеческий организм нуждается в сбалансированном потреблении углеводов, белков и жиров. Если весы смещаются слишком далеко от отметки в определенном диетическом направлении, могут проявиться признаки неправильного питания - и пот, пахнущий аммиаком, является одним из них. К счастью, если после тренировки от вас пахнет чем-то средним между промышленным моющим средством и свежей кошачьей мочой, это довольно легко исправить.

Углеводы являются источниками выработки энергии в организме, а жиры служат их резервным источником. Белки также невероятно важны для правильного функционирования организма - в том числе для выработки дополнительного количества сока, если это необходимо, - но лучше, если их в основном оставят для выполнения других обязанностей.

Некоторые примеры многочисленных функций белков включают формирование структурных компонентов, таких как коллаген и соединительная ткань, стимулирование движения мышц, регуляцию механизмов организма и транспортировку веществ по организму. Этого достаточно, чтобы поддерживать активность любой аминокислоты.

Диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов, как правило, приводит к тому, что пот начинает вонять аммиаком. В принципе, это работает следующим образом. Когда человек с такой диетой начинает заниматься спортом, его организм быстро вынужден прибегать к белкам для получения необходимой энергии.

Для этого аминокислоты расщепляются на различные компоненты, часть из которых превращается в глюкозу. Другие элементы, которые образуются в результате процесса, являются отходами жизнедеятельности, и если организм не может справиться со всем, что попадает ему в организм, остатки выводятся через кожу. Аммиак - это одна из форм, которую могут принимать готовые к употреблению отходы.

Как правило, аммиак (очень вредный в больших количествах) превращается в мочевину (менее вредный в больших количествах) и безопасно выводится с мочой. Слишком много аммиака, и организм возвращается к своему старому безотказному средству детоксикации: поту. Причем вонючему. В противном случае избыток аммиака может ухудшить неврологические функции и вызвать мышечную усталость.

Если сокращение количества белков и увеличение количества углеводов не помогают полностью, попробуйте пить больше воды. Вода разбавит аммиак, а также облегчит его выведение. Имейте в виду также - если запах аммиака исходит изо рта, не связан с потоотделением и физическими упражнениями или сопровождается другими серьезными симптомами, это может быть признаком чего-то серьезного, например, тяжелого заболевания печени или надвигающейся почечной недостаточности. Следует как можно скорее обратиться к врачу.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Почему ваш пот иногда пахнет аммиаком
Аватар пользователя Ольга Богданова Ольга Богданова

У меня кстати излишняя потливость появилась в период климакса....так что поняла что тут уже гормоны шалят и нужно как-то их приводить в порядок. Очень здорово сработала ледис формула менопауза усиленная формула, поэтому смело рекомендую. В составе есть витекс и дудник, они частоту и интенсивность приливов снижают очень хорошо.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.10.2023

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи