Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

10 лучших растений-компаньонов для роз

Розы прекрасны сами по себе. Но соедините их с растением, которое дополняет их форму или текстуру, или которое цветет во время простоя вашей розы, сделает ваш сад еще более эффектным. Вот список растений с похожими на розы условиями выращивания, которые станут для них отличными компаньонами.

Кошачья мята (Nepeta)

ошачья мята - классика для роз. Обильные брызги голубых цветов окутывают розовые соцветия и скрывают их уродливые "коленки". Срежьте кошачью мяту после цветения, и она будет цвести снова и снова.

Садовые флоксы (Phlox)

Флоксы - это старомодный цветок, который со временем значительно улучшился. Новые сорта гораздо менее подвержены мучнистой росе. Высокие цветы образуют плотные заросли, которые окутают ваши розы пышной листвой.

Расторопша шаровидная (Echinops)

Вы не могли бы создать большего контраста с розами, чем цветы чертополоха и эхинопса. Их стальной синий цвет особенно хорошо сочетается с розовыми, коралловыми и желтыми цветами.

Манжетка (Alchemilla)

Манжетка напоминает английские цветочные бордюры. Вы всегда видите, как они разливаются по дорожкам, а их шартрезные цветы томно склоняются к земле. Такое же очарование может привнести растение, посаженное под розами.

Лаванда (Lavandula)

Если вы любите душистые цветы, сочетание лаванды и розы подарит вам рай. Попробуйте выбрать цвета, которые сочетаются друг с другом. Более бледные лаванды прекрасно смотрятся как с пастельными розами, так и с темно-красными.

Лилии (Lilium)

Для еще одного ароматного лакомства вставьте несколько луковиц лилий в бордюр из роз и наслаждайтесь тем, как яркие, покачивающиеся цветы контрастируют с кустами роз. Лилии, как правило, начинают цвести примерно в то же время, что и розы, поэтому вы получите как аромат, так и визуальное удовольствие.

Шалфей луговой (Salvia)

Сальвии - одни из самых надежных и адаптируемых садовых растений. Их колючие цветы начнут распускаться непосредственно перед вашими розами и сохранятся в течение нескольких недель. Обязательно используйте deadhead, так вы получите повторное цветение.

Декоративный лук (Allium)

Более крупные луковицы, такие как Purple Sensation, как правило, зацветают в середине весны, в то время как ваши розы только пускают новые побеги. Выбирайте несколько сортов, которые цветут в разное время, и у вас будет долгий сезон цветения. Даже после окончания цветения круглые головки семян служат отличной пленкой для нежных роз.

Полынь горькая (Artemisia)

Полынь обеспечивает мягкую серебристо-серую листву на протяжении всего сезона, которая выделит ваши розы и придаст им блеск. Если вы ищете розу-компаньона, не требующую ухода, то это то, что вам нужно.

Тысячелистник (ахиллея)

Если вы занимаетесь садоводством в засушливых условиях, тысячелистник отлично сочетается с розами. Эти неприхотливые растения прекрасно растут на полном солнце, как и розы, и они не будут жаловаться, если ваши розы впитают всю воду.

Что вы думаете о статье
Обсудить
10 лучших растений-компаньонов для роз


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.05.2023

Похожие статьи