Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 советов, как начать заниматься йогой

Миллионы людей по всему миру обратились к древнейшим практикам, чтобы иметь более счастливую, здоровую и полноценную жизнь. Йога заставляет оставить драмы и стрессы, приобрести гибкость и уверенность в себе, улучшить сон и решить многие другие проблемы. Советы, помогающие начать занятия.

Оцените себя

Йога – не просто форма физических упражнений, это образ жизни. Практика подразумевает единение между всеми аспектами существования человека. Найдите минутку, чтобы оценить свое тело, жизнь и обстоятельства в настоящий момент.

Освободите ожидания

Постарайтесь сосредоточиться на сути того, что делаете, а не на посторонних мелочах. Настройте себя на правильный лад, не ждите быстрых изменений, все будет происходить постепенно и естественно.

Поймите суть

Йога – не экстремальная гибкость или придание мышцам и позвоночнику причудливых форм. Речь идет о дыхании, обретении внутренней силы с помощью медитации и создании свободы в теле с использованием основных поз (асан). Физическая практика – только одна из восьми ветвей йоги.

Обратите внимание на дыхание

Самое важное, чему необходимо научиться сначала, – замечать свой вдох и выдох. Умение осознавать дыхание улучшает сон, снижает стресс, помогает находиться в настоящем моменте.

Устройтесь поудобнее в тишине

Большинству людей трудно усидеть на месте. Даже при расслаблении руки барабанят по коленям, мысли блуждают в прошлом или будущем, а глаза жадно сканируют экран смартфона или телевизора. Попытайтесь наблюдать за побуждением, а не сразу поддаваться ему. Уловите момент присутствия здесь и сейчас.

Изучите основные позы йоги

Начните с асан для начинающих. Экспериментируйте вдумчиво, используйте видеоуроки в интернете или ходите на занятия в группу. Пробуйте позы собака лицом вниз, шавасана. Сосредоточьтесь на том, чтобы прижать руки или ноги к полу, удлинить позвоночник и расслабить бедра.

Найдите классы для начинающих

Лучший способ безопасно и эффективно освоить практику йоги – занятия у опытного инструктора. Если вы немного нервничаете перед началом, придите пораньше, представьтесь. Дайте знать, что вы новичок. Инструктор будет вносить изменения и коррективы на протяжении всего занятия, чтобы создать для вас комфортные условия.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 советов, как начать заниматься йогой
Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Для начала было бы правильно изучить все показания и противопоказания, потому что йогу можно делать не всем. Например если у вас есть заболевания суставов в острой фазе, лучше воздержаться. Эффективнее ЛФК тут нет ничего. Можно ещё принимать эваларовскую хонду дринк для суставов. Кстати очень удобно, выпускается в саше.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.11.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи