Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Безопасно ли есть яйца каждый день

СОДЕРЖАНИЕ

Продукт, который можно приготовить различными способами, подходит для любого утреннего рациона. Яйца – источник полезных для организма компонентов. Они содержат белок, витамины А, Е, В12, фолиевую кислоту и лютеин. Можно ли их употреблять каждый день без вреда для здоровья.

Компоненты яйца отличаются свойствами. В состав желтка входят холестерин и насыщенные жирные кислоты. Они улучшают память, обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы, обладают противовоспалительными, антиоксидантными качествами. Белки положительно влияют на формирование мышечной массы.

Яйца едят в вареном, жареном виде, их добавляют в выпечку, делают омлеты, подают с овощами и рисом. Можно ли их употреблять каждый день, и в каком количестве?

Диетологи считают, что витамины, содержащиеся в продукте, оказывают на организм разностороннее действие:

  • В12 играет важную роль в поддержании здоровья клеток нервной системы и крови.
  • Фолиевая кислота помогает вырабатывать новые эритроциты и способствует росту и развитию плода во время беременности.
  • Витамин А укрепляет зрение, участвует в обменных процессах.
  • Лютеин – вещество, которое уменьшает возрастную дегенерацию желтого пятна глаз.
  • Витамин Е действует как антиоксидант, защищает клетки от окислительного повреждения.

Несмотря на полезные свойства, врачи говорят о необходимости ограничений. Если у человека нормальный уровень холестерина в крови, отсутствуют сердечно-сосудистые патологии, он может каждый день съедать по одному яйцу. В противном случае потребление продукта следует ограничить. Людям с риском заболеваний сердца и сосудов, диабетом допустимо использовать до трех яиц в неделю.

Это связано с тем, что насыщенные жиры в составе желтка могут повышать уровень «плохого» холестерина в крови. Тем более что другая употребляемая пища нередко становится дополнительным фактором, ухудшающим положение.

Во время приготовления яиц следует избегать добавления животных жиров, таких как сливочное масло, бекон и свиное сало. В них тоже присутствуют насыщенные жиры. Вместо этого полезно использовать растительные масла, обжарить яйцо с овощами, добавить травы.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Безопасно ли есть яйца каждый день
Аватар пользователя Есения Орехова Есения Орехова

Яйца на самом деле это хороший холестерин и лучше есть их, чем чипсы например. Ну и по-любому я пью еще эваларовский коэнзим Q10 как раз для здоровья сердечно-сосудистой системы. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 17.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи