Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

Что такое углеводы

СОДЕРЖАНИЕ

Для правильной работы организма необходимы макроэлементы, содержащиеся в продуктах. Углеводы – питательные вещества, которые он превращает в глюкозу, чтобы получить энергию. Как происходит этот процесс. В чем разница между простыми и сложными углеводами.

Пищеварительная система получает полезные вещества из трех компонентов – крахмала клетчатки и сахара. В ней происходит расщепление углеводов до глюкозы. Кровоток поглощает ее и использует в качестве энергии для подпитки для тела. Количество потребляемых углеводов влияет на уровень сахара в крови. Их избыток повышает риск развития диабета.

Химический состав продуктов, то, как быстро организм их переваривает, определяют характер углеводов. Существует два их типа:

  1. Сложные. Они долго перерабатываются, не вызывают скачков сахара в крови. В них присутствуют клетчатка, минералы и витамины.
  2. Простые. Они расщепляются мгновенно, приводят к увеличению веса, повышают риск диабета, сердечных заболеваний, высокого уровня холестерина.

К сложным углеводам относят крахмалы. Организму необходимо время для их расщепления. В итоге уровень сахара в крови не меняется, человек дольше ощущает сытость. Крахмалы содержат бобовые, яблоки, овсянка, макароны.

Сложный углевод – клетчатка, входящая в состав растительных продуктов. Она без расщепления проходит через кишечник. Это способствует правильному пищеварению, стабилизации сахара в крови, снижению уровня холестерина. Волокна надолго сохраняют чувство сытости. Основные их источники – бобовые, орехи, фрукты с кожицей, семена, цельные зерна.

Простые углеводы – сахара. После их употребления человек мгновенно получает прилив энергии, за которым приходит усталость. Причина в том, что организм быстро расщепляет простые углеводы. Это вызывает резкий скачок глюкозы в крови, а потом его падение.

Существует два типа сахаров:

  • Природные, которые содержатся в свежих фруктах, молоке.
  • Добавленные. Они входят в состав сладостей, сока, консервов, выпечки, конфет.

Врачи рекомендуют выбирать углеводы с большим количеством питательных веществ, клетчатки, витаминов и минералов. Необходимо ограничить употребление продуктов с сахарами.

Что вы думаете о статье
Обсудить
Что такое углеводы
Аватар пользователя Алла Невзорова Алла Невзорова

Когда у меня появились проблемы с сахаром, тоже пришлось разбираться со всеми этими микро и макро нутриентами....довольно-таки не просто, но оно того стоит. Сейчас сижу на низкоуглеводном питании и обязательно пью чай эвалар био при диабете. Он важен не только для контроля сахара в крови, но и холестерина. Причём очень вкусный.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи