Портал для пенсионеров в России

Узнай какая пенсия тебя ждёт Рассчитать сейчас
sovets24

7 суперпродуктов для менопаузы

Неизбежный период в жизни женщины нередко вызывает неприятные симптомы. Многие стараются справиться с ними домашними средствами, не прибегая к гормональному лечению. Диетологи рекомендуют обратить внимание на питание. Существуют продукты содержат вещества, которые облегчают состояние в это непростое время.

Зеленые листовые овощи

Шпинат, свекольная ботва, мангольд, цикорий и салат богаты витаминами А, С, Е, К, кальцием, калием и железом. Они содержат мало калорий и много клетчатки. Их можно добавлять в салаты, супы и гарниры.

Крестоцветные овощи

На втором месте по количеству питательных компонентов находятся китайская капуста и кресс-салат. Не менее полезны в тяжелый период руккола и листовая капуста.

Соя

Бобовые содержат изофлавоны, имеющие структуру, сходную с эстрогеном. Соевые продукты облегчают симптомы менопаузы, укрепляют кости, нормализуют артериальное давление и уровень холестерина, способствуют улучшению памяти.

Ягоды

Клубника, ежевика богаты витаминами С, К, калием, фолиевой кислотой, марганцем и медью. В них присутствуют антиоксиданты, замедляющие процессы старения организма.

Фасоль

Отличный источник растительного белка. Половина чашки вареной фасоли содержит его столько же, как и 30 г приготовленной говядины. При этом в ней отсутствуют насыщенные жиры.

Цитрусовые

Лимон, апельсин, лайм и грейпфрут имеют в составе микроэлементы и витамины. Благодаря наличию антиоксидантов они уменьшают воспаление, вызванное свободными радикалами.

Молоко и йогурт

В период менопаузы женщины подвержены высокому риску развития остеопороза. Питание играет важную роль в сохранении здоровья костей. В рационе должны присутствовать молочные продукты, богатые кальцием и фосфором, витамином D.
Что вы думаете о статье
Обсудить
7 суперпродуктов для менопаузы
Аватар пользователя Полина Соколова Полина Соколова

Нужно больше антиоксиданстов - они тормозят процессы старения и способствуют выработке коллагена - от этого качество кожи зависит. Я стала курсами ледис формулу менопауза усиленная формула пить, гинеколог посоветовала. Там витамины группы Б, минералы для сохранения энергии и анти эйдж эффекта

Аватар пользователя Камила Улунова Камила Улунова

Очень важно, чтобы ещё кальция было достаточно. .... но опять же, сам по себе он плохо усваивается. Я пью дополнительно эваларовский натуральный витамин К2 + Д3. Это кальций направляет именно в кости, соответственно лучшая профилактика остеопороза. Покупаю в интернет-магазине фитомаркет.



Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!
Была ли эта статья полезной?
Да
Нет
0 человек ответили
Спасибо, за Ваш отзыв!
человек ответили
0
0
Расскажите, что вам не понравилось? Отправить
Что-то пошло не так и Ваш голос не был учтен.
Нашли в тексте ошибку?
Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.08.2022

Внимание! Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.

Похожие статьи